«Помогите! Я становлюсь еще аутичнее»

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

«Помогите! Я становлюсь еще аутичнее»

Сообщение mkdir » 17 апр 2011, 19:33

Это одна из немногих статей, в которой затрагивается тема увеличения проявлений аутизма с течением времени. В ней перечислены наиболее распространенные причины такого явления, причем далеко не все из них являются негативными.

http://www.aspergers.ru/node/51
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: «Помогите! Я становлюсь еще аутичнее»

Сообщение Maritim » 08 май 2011, 22:31

Составила список причин увеличения количества и качества аутичных черт, имевших место в моей жизни..

1. Перевод в другую школу.

Перед тем как я пошла в третий класс, семья переехала в другой город и меня перевели в другую школу. Для меня это стало огромным стрессом. Не могу описать словами, что я тогда чувствовала. Целый год.. Дикая тревожность, сны переполненные тревогой, ощущение бетонной плиты на плечах. Каждый будний день - идти в школу. А там - всё не так, всё непривычно. Люди - не понятно о чём они говорят, что от них ждать. Сначала улыбаются, потом издеваются. Громкие звуки, голоса.. Дикие проблемы со вниманием. Родители наряжали меня в ужасный, сковывающий движения, шерстяной пиджак и волновались исключительно о моих оценках, которые, естественно, ухудшились. Было тяжело.

2. Уход подруги

Через год после перевода в новую школу у меня всё-таки появилась подруга, и я стала общаться с ещё двумя одноклассницами. После 2,5 лет общения все трое от меня отвернулись. После этого я 1,5 года развлекалась тем, что засекала, сколько времени я молчу, находясь в школе. Почти всё время вела себя "как глухая". Уговаривала себя, что мне никто не нужен, что мне и одной хорошо. Иногда успешно. Погрузилась в свой мир. Там мне было тепло и уютно. Но бывало грустно и одиноко.

3. Практика на 4-м курсе университета.

Учась на физмате, я забыла про все свои аутичные проблемы. На 4-м курсе университета меня взяли как практиканта на ювелирный завод. И проблемы вспомнились. Режимное предприятие, в пригороде, далеко от города. Чувствовала себя там как взаперти. Ни с кем не разговаривала. (Только с начальником о том, что конкретно мне делать.) На обед ходила - садилась за отдельный стол. Почти всё время состояние было такое.. На грани истерики. Ездила туда через день. Но и двух недель не выдержала. На пятый день сбежала. Сделала всё дома, написала сама отзыв, принесла начальнику на подпись и в университете сдала практику, получив 5-ку. И продолжила учиться на любимом физмате.

4. Трудоустройство.

После окончания университета, меня приняли в качестве программиста-стажёра во франчайзинговую фирму. В коллектив я не вписалась. Сидела тихонько за компьютером и что-то там ваяла. Что именно ни кому не было интересно, начальница только иногда (раз в две недели - месяц) подходила чего-нибудь говорила, что-нибудь спрашивала. А так.. не человек - тень какая-то.. Со мной даже конфетками не делились. Придёт кто-нибудь с конфетками, всем раздаст, а я сижу как глухая, пялюсь в свой монитор - и конфетки мне не достаётся. Работа была рядом с домом, так что я на обед домой бегала. Через какое-то время на меня повесили обязанность консультировать клиентов по телефону. Это был кошмар.. Ступор стал моим постоянным спутником. Следующим шагом должны были стать выезды к клиентам. И тут я окончательно поняла, что это всё не для меня и убежала оттуда.

5. Принятие аутизма.

Узнав о СА, я стряхнула с себя неизбежно налипший "адаптационный мой". Возможно, стала выглядеть немного более аутично.

lena
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 04:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Архангельск

Re: «Помогите! Я становлюсь еще аутичнее»

Сообщение lena » 11 май 2011, 02:58

я по своему опыту замечала, что у меня признаки иногда усиливаются, а иногда уменьшаются. Приведу пример из своей жизни. пять лет назад я переехала жить к своей тете и ее семье (до этого год жила одна), они очень общительные люди, каждый день у них гости. Разумеется все сразу засекли мои "странности" и стали меня подкалывать и смеяться. Мне изо всех сил приходилось притворяться "нормальным" человеком. К тому же я в это же время пошла на работу офицанткой, это для меня было вообще катастрофой, но выбора не было и приходилось терпеть. Через пол года такого самоистязания у меня начали "лопаться мозги", я стала срываться на людей, грубить семье, иногда просто уходила в парк и сидела там пару часов одна, за что потом тетка мне устраивала скандал. Ни одной минуты не было покоя, ни дома, ни на работе. Еще через пару месяцев я сорвалась. Накричала на всех на работе и ушла, поругалась с теткой и пошла жить отдельно. Сняла себе квартиру и устроилась работать на упаковку, где была почти целый день одна, и после работы ни с кем не общалась, сразу шла домой. Поначалу это был рай для меня, но через пару месяцев я заметила, что я утратила все свои навыки общения. Я начала разговаривать почти только жестами, я вообще не поднимала глаз на людей, если со мной кто-то заговаривал на улице - я отшугивалась. Дома я поймала себя на разговорах сама с собой вслух, также я боялась выити из дому, завернуть за угол, иногда просто жутко боялась заити на свою же кухню у себя дома. Чтобы преодолеть все это и начать нормально выходить на улицу, разговаривать с людьми, и опять наити нормальную работу, мне потребовалось полтора года! плюс невероятные усилия.
Tomorow, you promise yourself, will be different, yet, tomorrow is too often a repetition of today.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: «Помогите! Я становлюсь еще аутичнее»

Сообщение Sokrat » 11 май 2011, 22:40

lena писал(а):Чтобы преодолеть все это и начать нормально выходить на улицу, разговаривать с людьми, и опять наити нормальную работу, мне потребовалось полтора года! плюс невероятные усилия.
Спасибо за сообщение. Очень полезное для меня. У меня тоже было нечто подобное, только не в таких масштабах. Выходит как бы нам сложно не было жить в социуме, жить долгое время одному вне общества гораздо хуже.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: «Помогите! Я становлюсь еще аутичнее»

Сообщение mkdir » 11 май 2011, 23:03

Парень из электрички писал(а):Выходит как бы нам сложно не было жить в социуме, жить долгое время одному вне общества гораздо хуже.
Происходит регресс навыков коммуникации.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Помогите! Я становлюсь еще аутичнее»

Сообщение Koshkin » 12 авг 2017, 03:11

У меня такое было, когда сидел дома и работал над своим проектом как Перельман, выходя только в магазин, а с остальными общаясь в чатах и по электронной почте. Так совпало.

Когда после этого периода случилось встретиться со знакомым человеком, впервые в жизни получил типичный набор обвинений: не смотрю в глаза, не слушаю, рассеян и пр. Раньше, видимо, это настолько сильно не проявлялось, поскольку никто мне ничего такого не говорил.

Еще стал сильно заикаться, на что тоже обратили внимание. От заикания практически избавился только недавно, начав говорить на камеру на стримах и больше общаться в реале. Заикание и раньше то появлялось, то исчезало.
Noir et blanc

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: «Помогите! Я становлюсь еще аутичнее»

Сообщение yaua » 12 авг 2017, 11:42

Koshkin писал(а): Заикание и раньше то появлялось, то исчезало.
А я иногда картавить начинаю. Покартавлю неделю-другую (очень комплексуя), вытянуть "р" удаётся, если не концентрироваться, но это сложно - "не думать о "р"", ...потом как-то проходит. А в детстве я картавила до 6 лет.

А вообще-то да - стрессы усиливают аутичность.
Ну и вот сейчас, когда я узнала о синдроме, я позволяю себе быть такой, какой я была в раннем детстве. Хотя некоторые "нт-наработки" уже нравятся - улыбаюсь и слушаю внимательно людей.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: «Помогите! Я становлюсь еще аутичнее»

Сообщение AntonV » 13 авг 2017, 09:25

yaua, мне картавость исправлял логопед в 6 лет. Полностью исправил.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: «Помогите! Я становлюсь еще аутичнее»

Сообщение yaua » 13 авг 2017, 17:13

AntonV писал(а): yaua, мне картавость исправлял логопед в 6 лет. Полностью исправил.
Я сама смогла (прикольно, что тоже в 6).
Но было минимум три случая, когда она возвращалась на 1-2 недели. Один помню подробно - 18 лет, я тогда была пионервожатой в лагере (студентами практику такую проходили) - прямо ужас: тут перед детьми надо взрослую "строить из себя", а я картавлю вдруг). Видимо, стресс какой-то внутренний сработал.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: «Помогите! Я становлюсь еще аутичнее»

Сообщение Salima » 13 авг 2017, 20:10

У меня бывали моменты, когда мне казалось, что становлюсь всё более аутичной. Но такое у меня было в состоянии стресса.
F84.5 G43.1 G40.3

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя