Кален «Инерция: личный опыт»

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Кален «Инерция: личный опыт»

Сообщение mkdir » 17 апр 2011, 19:34

Мне крайне сложно что-либо довести до конца, даже если я очень сильно этого хочу. Очень часто я подолгу сижу и вообще ничего не делаю или продолжаю делать одно и то же в течение продолжительных периодов времени. Я не могу заставить мой мозг и тело действовать «синхронно» с моей целью. Для меня просто невозможно начать что-то делать. С другой стороны я часто «застреваю» на том, что я сейчас делаю и не в силах остановиться. Чем сильнее я понуждаю себя, или меня понуждает кто-либо посторонний, тем труднее мне что-то сделать. Какое-то время назад моя подруга назвала эту проблему «инерцией».

http://www.aspergers.ru/node/54
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кален «Инерция: личный опыт»

Сообщение Maritim » 16 май 2011, 19:29

Меня родители очень часто называли ленивой. Но если бы я была ленивой, я бы не проводила столько времени за увлечениями, которые многие люди, насколько я знаю, считают весьма скучными (например, создание дипломной работы в период учёбы в университете).

Сформулирую 3 свойственных для меня симптома инерции:

1. Неспособность в определённый момент/период времени начать выполнение каких-либо действий.

2. Сложности с завершением текущей деятельности, переключением на другую деятельность.

3. Желание выполнять и выполнение в течение длительного периода времени каких-то определённых действий, отсутствие желания делать что-то другое.

На проявлении инерции в моей жизни влияли/влияют следующие факторы:

1. Мотивация

Очень часто мне просто хочется делать что-то другое. Бывает, я плюю на все и делаю то, что я хочу делать. Но бывает, в голове возникает путаница, я не могу определить, что мне всё-таки делать, и в итоге я не делаю ничего.

2. Сильные эмоции.

Бывает, одни лишь мысли о предстоящей деятельности, представляющейся очень сложной, вызывает сильные эмоции и стресс. В этом случае мне требуется время на то, чтобы постепенно все обдумать, разработать примерный план осуществления этой деятельности.

3. Дезорганизация

Бывают такие периоды в жизни, когда наваливается несколько дел одновременно. В голове возникает путаница. Становится непонятно, что и в какой последовательности делать. Это приводит к сильному стрессу. Раньше плевала на всё и делала то, что нравилось или не делала вообще ничего. Сейчас научилась такому методу.. Составляю список дел, расставляю приоритеты и принимаюсь за дела в соответствии с составленной таблицей соответствия дел приоритетов.

7. Депрессия

Как правило, когда у меня случались депрессии, у меня пропадало всякое желание что-то делать. Что вполне естественно. Но бывало, и такое, что я погружалась в какую-то деятельность, в осуществлении которой чувствовала себя ассом. Например, в период учёбы в школе брала учебник по математике и решала всё подряд.

8. Изменения в окружающей обстановке

Бывают такие ситуации, когда я что-то делаю, веду какую-то линию. А окружающая обстановка вдруг меняется, изменяются критерии к выполнению деятельности, к её результатам. В таких ситуациях мне требуется значительное время на то, чтобы приспособиться к изменённой обстановке.

9. Сенсорные трудности

Мне бывает сложно начать делать что-то, что требует когнитивных усилий, если присутствует какой-либо навязчивый сенсорный раздражитель. Когда я нахожусь на работе, я ещё могу с этим справиться какое-то время. Но если я дома предполагается, что здесь должно быть спокойно и уютно. Но это не всегда выполняется.. У соседей может громко играть музыка, где-то в доме может кто-то чего-то сверлить или просто может быть холодно. Такие сенсорные раздражители могут серьёзно влиять на мои когнитивные способности, так что я могу продолжительное время проводить за просмотром любимых фильмов из моей видеотеки в обнимку с обогревателем.

Мной были разработаны следующие методы решения проблем, связанных с инерцией:

1. Составление плана.

2. Составление таблицы соответствия дел и приоритетов.

Конечно, инерция может помешать выполнить человеку и такие действия. Но для меня составление списков - это хороший способ понижения уровня тревожности. Так что такие действия я, как правило, выполняю с удовольствием. Сложнее бывает после составления списка всё-таки приступить к выполнению перечисленных в нём задач. Для этого я использую следующие методы:

3. Награды.

За выполнение задачи награждаю себя чем-нибудь вкусненьким. Например, выдаю самой себе конфеты. Но бывает, что я так ничего не сделаю, а конфеты всё равно съем.

4. Мысли о приятном.

Очень помогают мысли: "Вот сейчас я всё-таки это сделаю, а потом Х", где Х - какое-нибудь приятное для меня времяпрепровождение.

Конечно, эти методы далеко не всегда работают. Родители до сих пор называют меня ленивой, друг - зацикливающейся. Сама отмечаю значительные трудности с приспособлением к меняющейся обстановке. Но я такая, по-другому не умею.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Кален «Инерция: личный опыт»

Сообщение Sokrat » 27 май 2011, 13:58

У меня практически то же самое было как у Maritim, да и сейчас в принципе то же. Но у меня есть пара способов, как с этим бороться, но не каждому думаю эти способы придутся по душе.

Аватара пользователя
Кот_Чеширский
аспи
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:50
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Кален «Инерция: личный опыт»

Сообщение Кот_Чеширский » 27 май 2011, 16:45

инерция - очень точное определение.
очень трудно начинать что-то делать, и так же трудно перестать, в основном в крупных начинаниях. всегда трудно переживались концовки книг, по-этому теперь стараюсь читать многотомники, реже стресс от конца книги.
любое грандиозное начинание сопровождается долгим обдумывание, а потом резким выполнением. Жена не понимает почему я три часа просидел, с тех пор как она попросила отремонтировать шкаф , и почему неожиданно в 11 вечера начал его ремонтировать.
http://cheshirscat.blog.ru/
мои мысли, моя жизнь, я

lena
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 04:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Архангельск

Re: Кален «Инерция: личный опыт»

Сообщение lena » 28 май 2011, 22:45

думаю у меня тоже такое есть, иногда часами сижу в ступоре и ничего не могу начать делать, хотя знаю что надо встать и начать делать дела, но не могу себя заставить. если кто-то меня подталкнет, тогда легче. очень часто начинаю смотреть какой нибудь сериал на компьютере и не могу остановиться пока не пересмотрю все серии, то же самое с книгами - не остановлюсь пока всю не прочитаю.
Tomorow, you promise yourself, will be different, yet, tomorrow is too often a repetition of today.

Аватара пользователя
Кот_Чеширский
аспи
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:50
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Кален «Инерция: личный опыт»

Сообщение Кот_Чеширский » 29 май 2011, 16:06

lena писал(а): очень часто начинаю смотреть какой нибудь сериал на компьютере.
ага, сериалы реально спасают, в том плане что долго не кончаются. и по той же причине смотрю только на компе, чтобы не было перерыва между сериями
http://cheshirscat.blog.ru/
мои мысли, моя жизнь, я

tinni
аспи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 06:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кален «Инерция: личный опыт»

Сообщение tinni » 07 сен 2011, 12:37

Это точно, долго не могу себя заставить что-то начать делать, зато потом не могу остановиться. Даже при уборке квартиры, собираюсь несколько дней чтобы ее сделать, зато потом убираюсь весь день, уже мама начинает говорить, чтобы я остановилась.
А уж сериалы, это отдельная тема, очень раздражает, когда они внезапно заканчиваются и продолжения не будет. Чем мне нравится "скорая помощь", так тем, что в ней 15 сезонов.

Violet
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 08:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кален «Инерция: личный опыт»

Сообщение Violet » 19 сен 2011, 15:21

Сделала для себя такой вывод по этой теме: чтобы инерция была не такой сильной, нельзя серьезно относиться к своим действиям. Но это сложно осуществить, не могу похвастаться, что хорошо получается. Долго пыталась понять как ощущают себя "нормальные люди", почему им так легко переключиться и почему их не волнует, что они что-то недоделали. Пришла к выводу, что это чрезмерная серьезное отношение, которого у них нет, и в какой-то мере перфекционизм, и надо позволить себе делать вещи "плывя по течению", не придавая им большого значения, просто ради них самих. Мне кажется, люди так и живут, по течению. Правда, что именно приносит им удовольствие в действиях до сих пор толком не понимаю - что приятного в "течении"? Наоборот же, приятна сама деятельность, и от нее не оторваться, а "течение" подразумевается, что такой концентрации на деятельности нет.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Кален «Инерция: личный опыт»

Сообщение Sokrat » 21 ноя 2011, 23:41

Вспоминаю свои тотальные увлечения (которые полностью поглотили мозг) за этот год.
+1) Форум СА
+2) Перевод текста в ЖЖ
3) Изучение японского общества
4) Игра DooM 3
5) Создание коллекции игр на жестком диске
6) Просмотр видео - прохождений на новом смарте через 3G
+7) Работа
+8) Японский язык

Что интересно, 6 из 8 связанны с интернетом, а когда происходили оставшиеся 2 интернет был попросту недоступен. Стоит задуматься. Это я к чему. Хочу понять, почему так происходит, что в это полностью погружаешься, притом, что повседневные занятия и хлопоты просто вылетают из головы, и это в общем то себе на вред. Наверное так устроен мозг с "СА", которому "плевать" на окружающих людей, поэтому он информацию про них просто "выгружает из оперативки" за ненадобностью и чтобы не занимала места.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Кален «Инерция: личный опыт»

Сообщение Sokrat » 22 ноя 2011, 01:10

Немного дополню свои размышления. Мозгу с СА "плевать" на окружающих людей, потому что он инфотмацию про них не может как следует переработать, поэтому эта информация при первой же необходимости удаляется из сознания, как незначимая. Отсюда и забываются обязательства перед людьми, даже если эти обязательства сознательно не хочешь игнорировать. Отсюда и меньше следишь за внешним видом, не поддерживаешь порядок в вещах, что вроде бы и надо делать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя