Кален «Инерция: личный опыт»

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
perepelka
постоянный пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:05
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: С.Петербург

Re: Кален «Инерция: личный опыт»

Сообщение perepelka » 15 мар 2013, 22:43

Есть еще. 1. Составляются списки, планы, вешается на стену расписание. Некоторый период ему следуется. Каждый сбой или каждое нарушение либо вызывает стресс, либо повышает контроль за собой. Контроль стрелок часов, например. (не стрелок, конечно. смены цифр). Иногда приходится спешить, чтобы уложиться в расписание. Любая спешка бесит.
2. Период сознательного следования плану и плодотворной работы сменяет период отсутствия контроля. Нельзя сконцентрироваться, внимание плохое, появляется ощущение себя лентяем. Вот эти периоды наступают обязательно после периодов хорошей работы. В частности, учебный план в образовательных учреждениях не предназначен для таких перепадов. Чем интенсивнее период 1, тем дольше и бездарнее период 2. Отсюда - репутация нерадивой студентки например. Репутация сама по себе ничего не значит. Значимо то, что не получается организовать свою деятельность.

В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Кален «Инерция: личный опыт»

Сообщение ghoststory » 16 мар 2013, 10:11

perepelka, то, что Вы описываете, очень похоже на то, что у меня происходит.
При этом если в постоянном плане слишком много пунктов, т.е. начиная от 3, то при успешном выполнении такого плана в течение примерно 2 недель начинаются проблемы со здоровьем, а такой план долго выпонять не удается.
Периодически большим по объему пунктом для меня становится просмотр электронной почты и ответ на письма, причем долго приходится к этому готовиться и заставлять себя; а письма приходят постоянно, некоторые из них срочные, "одноразовое" действие здесь не получится.
Возможно, у меня так мало пунктов получается, т.к. есть ребенок и ежедневное посещение с ним школы (сопровождаю его на уроках), а это нагрузка серьезная и уже 1 пункт. Кроме него успешно сможет выполняться только еще 1.

Учеба в вузе отличается от учебы в школе. Организация учебы, конечно, зависит от вуза, но очень часто режим занятий более свободный, чем у школьников (то, что студенты время от времени прогуливают занятия, считается негласной нормой). С другой стороны, учебное расписание можно использовать для самодисциплины.
Если студент работает или растит ребенка, тогда даже нейротипичные студенты перестают систематически учиться.
Когда я училась, совмещала учебу и интерес к самостоятельному изучению среднеегипетского языка и информации о Древнем Египте (вторым делом с гораздо большим желанием занималась). При наличии только этих 2 пунктов всё было нормально.

Аватара пользователя
perepelka
постоянный пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:05
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: С.Петербург

Re: Кален «Инерция: личный опыт»

Сообщение perepelka » 16 мар 2013, 14:15

Прямо сейчас смотрю на дневной план. В нем два основных занятия, на каждое отведено по 4 часа. Это больше чем требуется на тот объем, который нужно сделать. Именно потому что сложно сконцентрироваться - сейчас "непродуктивный" период. у меня пока еще не было работы, связанной с необходимостью обрабатывать электронную почту, но мне высылают задания на электронную почту. Иногда я отвечаю сраз же, но иногда трудно даже написать какой-то шаблон в ответ. Буквально: все получила, спасибо. Это связано с тревожностью лишь в 50 процентов случаев, чаще это именно невозможность заставить себя. Про вуз - опыт скорее негативный, чем положительный. В моем случае отсутствие системного обучения влекло за собой длительные прогулы некоторых предметов. Особенно тех, которые казались неинформативными, либо на которых было некомфортно.

Обидно, что приходится простые вещи заставлять себя делать "из-под палки". Причем от понимания причин обида (даже раздражение) не устраняется. Хочется делать все четко и добросовестно, я же понимаю что это в моих интересах. Многие пишут, "нас успокоил синдром Аспергера". Даже если я и являюсь носителем его (в конце-концов, откуда я знаю точно), причем тут спокойствие. Знания проблемы не дают указаний к ее решению. Даже с детальным планом дня трудности все те же.

В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Кален «Инерция: личный опыт»

Сообщение ghoststory » 16 мар 2013, 23:23

Моя работа также не связана с обработкой электронной почты, это, можно сказать, личная корреспонденция. Приходит примерно 3-4 письма в неделю, иногда письма приходят реже, иногда чаще. Об объеме я неверно сформулировала, скорее это значительно по времени: ответ на каждое из писем требует времени и сосредоточенности. Кроме того, письма могут вызвать необходимость каких-то перемен или новых планов, возможно, и по этой причине есть барьер перед просмотром ящика.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кален «Инерция: личный опыт»

Сообщение Kurzewile » 03 сен 2018, 17:11

Кот_Чеширский писал(а): любое грандиозное начинание сопровождается долгим обдумывание, а потом резким выполнением. Жена не понимает почему я три часа просидел, с тех пор как она попросила отремонтировать шкаф , и почему неожиданно в 11 вечера начал его ремонтировать.
Я очень рада узнать, что я не одна такая с такой же особенностью.
Регулярно проваливаю сроки швейных заказов из-за этого - я их сама называю, но забываю заложить туда время на обдумывание, а без обдумывания сразу сесть за дело - никак.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Кален «Инерция: личный опыт»

Сообщение mimikomimi » 03 сен 2018, 20:11

У меня другой опыт в отношении инерции. Т.к я любитель всё подсчитывать я могу начать дело с подсчёта. Например, нужно сделать уборку. Сколько предметов я пользу на место или приведу в порядок. Делаю предположение 50. Начинаю считать. Потом оказывается их было всего 15. Доволен, пробрался и на считался. Или думаю по времени сколько займёт дело. Пытаюсь представить скорость повторяющихся действий и расчитывают время выполнения. Запоминающиеся сколько оно заняло времени или записывают. Потом мотивируя себя так. Сделаю паузу минут на 20 сделаю дело и вернусь к интересном.
Контраст общества

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Кален «Инерция: личный опыт»

Сообщение Jesse » 03 сен 2018, 20:40

mimikomimi, интересно, надо попробовать.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кален «Инерция: личный опыт»

Сообщение Elhana » 04 сен 2018, 12:58

mimikomimi писал(а): У меня другой опыт в отношении инерции. Т.к я любитель всё подсчитывать я могу начать дело с подсчёта. Например, нужно сделать уборку. Сколько предметов я пользу на место или приведу в порядок. Делаю предположение 50. Начинаю считать.
В системе флайледи есть такая задача - за пяти минут выкинуть 17 вещей (это может быть что угодно, вплоть до фантиков). Число можно подбирать под себя

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Кален «Инерция: личный опыт»

Сообщение Patsak » 27 апр 2023, 18:28

Подниму тему.

Я вроде как весьма инертен, о чём и писал здесь, но заметил такую особенность у себя: я могу быть очень раздражённым, нервным и всё такое, могу устроить нервный срыв со швырянием вещей и т.п., когда есть какая-то нерешённая проблема (простейший пример - когда не могу найти какую-нибудь важную вещь; или не могу решить какую-то проблему по работе или бытовой вопрос). Но, как только проблема решается (например, нужная вещь находится, или сложный вопрос решается), то я моментально успокаиваюсь!

Вот интересно, это моя особенность или это у всех так.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Кален «Инерция: личный опыт»

Сообщение Alarika » 27 апр 2023, 18:36

Моментально не успокаиваюсь. Напряжение немного, но остаётся. Несколько таких моментов, когда что-то не получается, и остаточного от них напряжения складывается достаточно, чтобы на более или менее продолжительное время впасть в ступор.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость