Кален «Инерция: личный опыт»

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
perepelka
постоянный пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:05
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: С.Петербург

Инерция

Сообщение perepelka » 14 мар 2013, 20:43

Надеюсь, терминологической ошибки нет.
Уважаемые пользователи, поделитесь, пожалуйста, вашими методами борьбы с инерцией поведения. Для меня инерция представляет проблему. Переключение с одного вида деятельности на другой дается тяжело, и требует волевых усилий. Волевые усилия приводят к стрессу, из-за которого ухудшается качество выполняемых действий. В последнее время мне требуется выполнять три крупных дела в течение дня (связаны с работой, с обучением, с интересом), к ним ориентировочно через 2 месяца добавится четвертое. Это тяжело для меня, но это необходимо. Буду благодарна эффективным и кратким советам по существу, лучше личный опыт. Можете задать уточняющие вопросы, отвечу.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14822
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Кален «Инерция: личный опыт»

Сообщение ghoststory » 14 мар 2013, 21:12

Визуальные "напоминалки", запись плана с примерным временем выполнения дел (мне помогло, но на достаточно краткий период).

Аватара пользователя
perepelka
постоянный пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:05
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: С.Петербург

Re: Кален «Инерция: личный опыт»

Сообщение perepelka » 14 мар 2013, 21:45

У меня двоякое отношение к планам. 1. План очень помогает организовать свой день. 2. Не подходит для ежедневного использования. Поясню. Самоконтроль дается плохо - а, домочадцы замечали, что я не умею расслабиться и пребываю в состоянии крайней собранности и готовности/зажатости - б. В идеале хотелось бы научиться следовать плану без зажатости (утомляет + тревожность от любых нарушений плана). Думаю, здесь необходим совет специалиста. Проблема. в частности, связана с совмещением двух интересов и работы. кроме того, есть место "совести". Даже сейчас я думаю о том, что трачу время на написание сообщений здесь, когда надо заниматься делом. И даже сейчас есть место инерции.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Кален «Инерция: личный опыт»

Сообщение Dig386 » 14 мар 2013, 21:59

perepelka писал(а): Проблема. в частности, связана с совмещением двух интересов и работы.
Имеете в виду обычные интересы или специнтересы? Что они из себя представляют? И можно ли хотя бы один как-то с работой совмещать?
В последнее время мне требуется выполнять три крупных дела в течение дня (связаны с работой, с обучением, с интересом), к ним ориентировочно через 2 месяца добавится четвертое.
Мой опыт говорит, что главное - не переключаться между ними слишком часто, по многу раз в день. Пусть лучше одной крупной задаче будут посвящены часы и даже дни. Крупные блоки времени, ИМХО, проще чередовать.

Аватара пользователя
perepelka
постоянный пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:05
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: С.Петербург

Re: Кален «Инерция: личный опыт»

Сообщение perepelka » 14 мар 2013, 22:25

Dig386 писал(а):Имеете в виду обычные интересы или специнтересы? Что они из себя представляют? И можно ли хотя бы один как-то с работой совмещать?
Спец-интересы, на данный момент связанные с поиском информации на интересующие меня темы и фиксацией информации; также с рассматриванием и раскладыванием коллекции. Нечасто могу себе позволить выделить на них достаточное количество времени в день. С работой связи не имеют. Когда начинаю заниматься, остановиться трудно и перейти к работе.

Насчет крупных блоков соглашусь. невозможность переключаться и делать несколько дел в день приводит к авралам.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Кален «Инерция: личный опыт»

Сообщение Dig386 » 15 мар 2013, 00:30

perepelka писал(а):к ним ориентировочно через 2 месяца добавится четвертое
А может быть, есть возможность отложить его до лучших времён, например, до "прибивания" одной из старых задач? Если не секрет, то что за такое дело?

Аватара пользователя
perepelka
постоянный пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:05
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: С.Петербург

Re: Кален «Инерция: личный опыт»

Сообщение perepelka » 15 мар 2013, 00:47

Подготовка к поступлению в вуз.

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Кален «Инерция: личный опыт»

Сообщение Cunami » 15 мар 2013, 08:41

У меня с инерцией было много проблем, да и сейчас они еще остаются в некоторой степени. Тем не менее удалось организовать свою деятельность так, что стал возможен фриланс и работа дома, где вообще нет никаких внешних структурирующих факторов. Особенно тяжело было после института, так как учеба занимала практически все время (у меня был один свободный вечер в неделю), и длилось это 7-8 лет, если учитывать поступление. Из-за такой нагрузки я каждый час знала, что мне делать, и когда это закончилось жить мне стало очень непросто. Неделями могла болтаться по квартире из угла в угол, не зная, что мне делать. Причем, это была не скука - у меня всегда было полно интересных занятий. Просто не могла выстроить какую-то последовательность действий. При этом могла быть голодной, например, и не понимать этого. Или когда понимала, что уже очень хочу есть, могла очень долго собираться, чтобы таки сделать это. Как будто все алгоритмы действий прошлого образа жизни стали не применимы к новому.

Мне помогает постоянное расписание недели, и составление списков по поводу очень многих вещей. Награда я очень люблю, причем, не важно какие, главное, что награда. Например, галочка, что дело сделано, в этом самом списке, мне очень подходит. В течение дня я соревнуюсь сама с собой, смогу ли поставить все галочки, например. Так же удивительно эффективным оказался метод маленьких шагов и начинать с самого простого. Теперь постоянно ими пользуюсь.

Таймер использую, но редко. Обычно в тех случаях, когда по каким-то причинам нужно делать все быстро. Он помогает не тормозить между разными делами. Но вообще я не люблю спешку, и стараюсь до такого не доводить.

Еще важным пунктом в статье для меня важный пункт - "прислушивайтесь к себе". С этим у меня пока что плохо. По прежнему могу долго понимать, почему вдруг стало как-то плохо работаться. А потом путем вычислений становится ясно, что я хочу есть, или в комнате темно и плохо видно. Но само понимание, что мне уже плохо, приходит далеко не сразу. В тех ситуациях, когда со мной работали еще другие люди в одном помещении, то обычно они всегда говорили что-то вроде "а тебе не темно?" или "а почему ты не идешь есть? иди поешь." и так далее. До них раньше доходило, что мне как-то не очень хорошо, чем до меня.

Аватара пользователя
perepelka
постоянный пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:05
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: С.Петербург

Re: Кален «Инерция: личный опыт»

Сообщение perepelka » 15 мар 2013, 10:32

То есть все-таки составление списков. Для меня ценно также замечание Dig386 о крупных блоках работы. То есть посвящать тот или иной день определенному занятию на 80%, например, а 20% оставить на прочие дела и, возможно, спец-интерес. Частно слышу критику в свой адрес, что не умею планировать время и потому испытываю трудности с авралами. Сама по себе критика меня не волнует, но авралы действительно иногда большие.
Плохо работаться иногда становится из-за того, что я забываю поесть. Голод возникает внезапно, и вот тогда это мешает работать.

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Кален «Инерция: личный опыт»

Сообщение Cunami » 15 мар 2013, 11:50

perepelka писал(а):То есть все-таки составление списков. Для меня ценно также замечание Dig386 о крупных блоках работы. То есть посвящать тот или иной день определенному занятию на 80%, например, а 20% оставить на прочие дела и, возможно, спец-интерес. Частно слышу критику в свой адрес, что не умею планировать время и потому испытываю трудности с авралами. Сама по себе критика меня не волнует, но авралы действительно иногда большие.
Плохо работаться иногда становится из-за того, что я забываю поесть. Голод возникает внезапно, и вот тогда это мешает работать.
Да, крупные блоки - это тоже очень эффективно. У меня это как раз планирование на неделю. В понедельник одно дело, во вторник - другое и т.д. А внутри блока лично мне очень важно писать списки, иначе я теряюсь в количестве задач и не делаю ничего. И при меня грузит, что все нужно держать в памяти. А когда список - то, во-первых, я решаю все про последовательность действий, и потом на это не отвлекаюсь, а во-вторых, голова не занята лишними шагами, так как все записано, и я знаю, что ничего не упущу.

Мне еще помогло не пренебрегать маленькими отрезками времени. Ну, когда до выхода из дома час, например. Кажется, что очень мало времени, и незачем даже начинать что-то делать, поэтому примерно полчаса времени пропадало зря. Теперь трачу его на что-нибудь небольшое. Главное, определить количество того, что надо сделать, чтобы не было потом недовольства, что пришлось бросить незаконченное. Т.е. не "помыть всю посуду", а "помыть 5 чашек", например. Таким образом часть дел вообще делается мимоходом.

С голодом у меня так же. Я пришла к выводу, что в такой ситуации голод в приоритете, надо все бросать и идти есть, потому что работать все равно не эффективно, пока голоден.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость