Как важно научиться волшебной фразе “ну и что”

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Как важно научиться волшебной фразе “ну и что”

Сообщение mkdir » 17 апр 2011, 19:39

Самое лучше определение синдрома Аспергера (СА), какое я только слышал, сформулировал пятилетний мальчик. Когда Дилан Бракстон Гамильтон проходил свое ежегодное обследование у врача, доктор пошутил о СА у маленького Дилана (у них были достаточно хорошие отношения для этого). «Даже не знаю, что с тобой такое! – сказал доктор. – У тебя просто слишком много проводов!»

http://www.aspergers.ru/node/44
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Как важно научиться волшебной фразе “ну и что”

Сообщение sonja » 11 июл 2011, 16:36

Мама, когда у меня возникали снова и снова слезы по поводу того, что на меня просто где-то рыкнули, не уставала повторять : плюй на на всё и береги свое здоровье. Это долго и мало помогало. И до сих пор у меня каждый раз всплеск гнева и слезы в горле даже на неудачные шутки. Но... я силой заставляю себя отгородиться от внешнего мира: ровное дыхание, бесстрастное выражение лица (человек бесстрастный всегда был моим идеалом), позволяю себе только брови домиком, отчего морщины на лбу. Помогает, многие в разговоре удивляются: ты можешь кричать, ты же такая спокойная. Опять же это только с чужими людьми.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
AntonS
аспи
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 17:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Как важно научиться волшебной фразе “ну и что”

Сообщение AntonS » 12 июл 2011, 19:44

Хорошая статья. Сам пришел к аналогичным выводам. Стремлюсь быть полностью самодостаточным и ложить на субъективное мнение других.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как важно научиться волшебной фразе “ну и что”

Сообщение Maritim » 14 июл 2011, 20:51

А у меня мама наоборот нагнетала обстановку. Доводила меня до дикой тревожности. Но у меня не получалось показывать, что я чувствую. Я сидела, молча, слушала её, а она обвиняла меня в равнодушии и повторяла раз за разом одно и то же.

Сейчас у меня такая проблема.. Я мучаю себя. Что-то где-то сделала, что-то кому-то сказала, написала некорректное, плохо сформулированное сообщение на этом форуме.. И начинаю мучиться мыслями о том, что совершила ошибку. Из-за фиксации на этих мыслях может возникнуть как лёгкая тревожность, проходящая через два дня, так и двухнедельное мучение, заканчивающееся истерикой.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Как важно научиться волшебной фразе “ну и что”

Сообщение sonja » 15 июл 2011, 14:00

Мне хочется плакать, когда читаю ваши слова.
Может, у вас есть что-то очень любимое, что всегда успокаивает? Для меня это всё, касаемое природы, могу подолгу наблюдать за животными, зависать, рассматривая цветы, а когда доводят до бешенства, начинаю прополку - действует чудесно. По возможности начинаю день общаясь с растениями, с ними ведь не нужно думать, что сказать и как сказать.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как важно научиться волшебной фразе “ну и что”

Сообщение Maritim » 15 июл 2011, 18:10

sonja писал(а):Мне хочется плакать, когда читаю ваши слова.
Может, у вас есть что-то очень любимое, что всегда успокаивает?
Вопрос ко мне? Отвечу..

Есть. Математика, программирование, любимая музыка, любимые фильмы/сериалы, стимминг. Но неприятные мысли сами в голову лезут, удаётся лишь на какое-то время отвлечься.

Отмечу, что у такого способа познания мира и себя есть и положительная сторона: если обдумывать каждую мелочь, на которой сфокусировалось внимание, можно найти.. или создать.. некий глубинный смысл. Считаю, что данный процесс очень увлекателен (при условии отсутствия неприятных мыслей) и результат может быть весьма полезным.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Как важно научиться волшебной фразе “ну и что”

Сообщение sonja » 16 июл 2011, 14:35

Maritim, но ведь неприятные мысли они ведь от присутствия кого-то или чего-то лезут. Как я понимаю, вы живете в городе. Я тоже прожила большую часть жизни в городе, но сейчас меня туда никак не тянет, скорей, я и в деревне хотела бы жить на таком расстоянии от соседей, чтобы мое зрение не позволяло мне их рассмотреть, сначала было относительно спокойно, дома, где мы живем, находятся очень близко, но у нас не было соседей, а сейчас заселяются. Это добавляет бесконечного беспокойства и усиливает контроль, что безумно напрягает, дети дома (детсад на ремонте), к вечеру я готова всех убить, лечь и умереть. А в городе я даже не представляю, что бы было со мной. Мы недавно провели три недели у мамы...На детскую площадку прийти нельзя, тк большинство мамаш не имеют представления об аутизме (да думаю, и не пожелают иметь), и мой бешеный ребенок приводит их в состояние активного шока с выражением агрессии. В свое время мне хотелось выйти с автоматом на улицы родного города, сейчас я боюсь, что когда-нито взорвусь, как водородная бомба.
Я от получения полезного результата получаю, если можно так выразиться, кайф, а когда этим можно поделиться с заинтересованным человеком - то вдвойне.
Можно проанализировать ваши неприятные мысли, найти источник, попытаться его минимизировать, оценить, насколько конкретная мысль значима, ну, и пробовать их затушевывать.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как важно научиться волшебной фразе “ну и что”

Сообщение Maritim » 17 июл 2011, 15:26

sonja писал(а):Maritim, но ведь неприятные мысли они ведь от присутствия кого-то или чего-то лезут...
Не уверена, что вполне Вас поняла. Мы живём в материально-информационном мире. Нас постоянно окружают какие-либо объекты, имеющие материальную природу и несущую какую-либо информацию.
sonja писал(а):Можно проанализировать ваши неприятные мысли, найти источник, попытаться его минимизировать, оценить, насколько конкретная мысль значима, ну, и пробовать их затушевывать.
Стараюсь анализировать. Пришла к выводу, что причина неприятных мыслей в фиксации на каком-либо объекте. В самом механизме фиксации ничего плохого не вижу. Дело в том, какой именно это объект. Регулировать, на чём фокусировать внимание, а на чём - нет, пока не научилась.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Как важно научиться волшебной фразе “ну и что”

Сообщение sonja » 17 июл 2011, 18:12

Я так понимаю, речь идет об объекте, несущем определенную информацию?
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как важно научиться волшебной фразе “ну и что”

Сообщение Maritim » 17 июл 2011, 18:57

sonja писал(а):Я так понимаю, речь идет об объекте, несущем определенную информацию?
Maritim писал(а):Пришла к выводу, что причина неприятных мыслей в фиксации на каком-либо объекте.
Извините, вот пример некорректной формулировки. В данном случае под словом "объект" я имела в виду, как материальный объект, например потерянный мной мобильный телефон, так и некоторую информацию, например застрявшую в мыслях некорректно сформулированную мной фразу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя