Мануал по социализации аспи

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение Alarika » 16 окт 2019, 14:46

Fiori писал(а):
16 окт 2019, 14:36
Какие вам больше подходят?
Например:
https://www.aspergers.ru/node/235

https://www.aspergers.ru/node/392

https://www.aspergers.ru/node/385

Ясные (для меня), однозначные, правильные (не спорные), хорошо разбитые по смыслу и логике по разделам и пунктам, при необходимости с примерами, более-менее понятные к практическому применению, рекомендации по действиям (а не по непонятной психологии), полезные.
Последний раз редактировалось Alarika 16 окт 2019, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение ghoststory » 16 окт 2019, 14:53

Fiori писал(а): да, такое пожалуй есть, некоторые словесные обороты могут покоробить, например "это мусор" или неизвесный мне термин цугванг
Там вообще сильно метафоричный текст, начиная с андерсеновской аналогии. При этом не все метафоры вообще понятны. Например, что имеется в виду под "ты в шоколаде"? Понимаю, что, видимо, какой-то хороший результат, но какой именно?

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение Elhana » 16 окт 2019, 15:20

Мне мануал непонятен и неприятен с первых же положений
Синдром Аспергера – не болезнь, а инопланетянин с человеческим телом. Врожденное строение мозга аспи дает все возможности для хорошей жизни
1. я - не инопланетянин и никогда им себя не чувствовала.
2. Если бы строение мозга аспи давало преимумущества и возможности для хорошей жизни, то оно не было бы расстройством развития. А СА - именно нарушение, мешающее нормальному функционированию
Плюс в мануале много советов, хороших в теории, но на практике неприменимых, так как они требуют очень развитого социального мышления, понимания, что и когда нужно сказать, где остановиться, где излагать как-то по-иному, или и вовсе уметь ставить себя на место другоого человека. Часть из этого я замечаю задним числом, часть вообще не осознаю, а уж в беседе, когда надо следить сразу за многими вещами, это сделать просто нереально
ghoststory писал(а): Там вообще сильно метафоричный текст
мне все метафоры вроде понятны, я часто встречаю их в литературе.

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение Fiori » 16 окт 2019, 15:30

Спасибо!
ghoststory писал(а): ты в шоколаде
полагаю, это означает, добился своей цели и чувствуешь себя хорошо.
Elhana писал(а): мешающее нормальному функционированию
именно в нейротипичном обществе. Тут я с автором согласна. Но поскольку нейротипичность является нормой, то да, это таки нарушение.
Про инопланетянина мне также зашло. Всегда чувствовала свою отчужденность и что я какая-то другая, но в чем это проявляется, непонятно.


Elhana писал(а): хороших в теории, но на практике неприменимых
ну автор я так поняла делился именно своим опытом на практике
для кого-то и неприменимо
все зависит от степени выраженности нарушения, полагаю, и степени скомпенсированности

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение Alarika » 16 окт 2019, 15:40

Fiori писал(а):
16 окт 2019, 15:30
Но поскольку нейротипичность является нормой, то да, это таки нарушение.
Не только из-за этого (на самом деле и вообще не из-за этого). Но это совсем другая тема, чем именно и как наличие РАС не способствует достаточно много чему, а не только несоответствием разумным необходимым нормам общения между людьми.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение ghoststory » 16 окт 2019, 15:47

Elhana писал(а): мне все метафоры вроде понятны, я часто встречаю их в литературе.
Согласна, они встречаются, но и в других не художественных текстах скорее запутывают, чем помогают (художественные тексты - исключение, в них основное - именно красота метафоры, примерно так: "Додумался же автор так удачно сравнить ... с ...!"). Например, инопланетянин в человеческом теле (то, о чем и вы упоминали) - это как? Почему именно инопланетянин, какие характеристики инопланетные? Понимаю, что это, наверное, что-то вроде "антрополога с Марса" Темпл Грандин (но там для меня смысла немного больше: существо с одним мышлением, которое изучает существа с другим мышлением). Кроме того, подозреваю, что особенности этого самого человеческого тела (что-то в нервной системе, устройстве мозга) и определяют "инопланетность" мышления и реакций - то есть, получается, и тело "инопланетное"? Меня эти вопросы, которые не могу заставить не появляться, если хочу понять текст, запутывают, "нестыковки" раздражают, возможно, глуповата я для таких текстов.
Fiori писал(а): полагаю, это означает, добился своей цели и чувствуешь себя хорошо.
А какой цели? Мне всё равно не хватает конкретики. От "мануала" ожидаю как раз конкретики: чтобы добиться того-то (конкретного), надо действовать так-то (конкретно).

Согласна и с тем, что многие советы неприменимы для людей с РАС, начиная от степени чуть тяжелее самой легкой.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение Elhana » 16 окт 2019, 16:38

Fiori писал(а): именно в нейротипичном обществе.
Расстройство мешает не только в нейротипичном обществе, а вообще. Специнтересы вляют на прием пищи и сон, неуклюжесть и плохая координация, сенсорная чувствительность к звукам, мигающим лампочкам, структурам ткани и т.п. - никак не связаны с наличием или отсутствием вокруг нейротипиков.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение dr_spring » 22 окт 2019, 03:14

Alarika писал(а): Я так и не поняла, для какой категории он был написан. Для нейротипичных людей не нужен, для аутичных не понятен.
Именно так. Написан для аутичных людей, но на непонятном для них языке. Разве только для продвинутых (хорошо скомпенсированных и социализированных) аутичных людей, которым есть куда стремиться.
Alarika писал(а): для меня частично не нужен, частично непонятен, частично неприятен
Для меня он довольно полезен, но частично непонятен и неприятен.
Fiori писал(а): а что там неприятного?
Выше я дала развёрнутую критику.
Fiori писал(а): Но вот все же думаю для нейротипичных людей там тоже будет что-то полезное. Некоторые советы из разряда обычных психологических. Просто для тех, кому сложно общаться.
Да.
Alarika писал(а): Непривычные неприятные (для меня) словесные обороты. Стиль, ассоциирующийся, как у сверхоптимистичных распространителей сетевой продукции, навязывающий свой товар, или как у сектантов, навязывающих своё самое правильное учение. Ощущение, что человек считает себя самым умным (на самом деле не знаю - а вдруг он и есть "самый умный"), считает себя единственно правым <...> Множество спорных или непонятных смысловых моментов. <...> Расчёт на то, что другие "аспи" имеют одинаковые или сходные с его изначальными способностями и потенциалом развития (что явно не так) и имеют возможность выполнить его рекомендации.
Мне это тоже неприятно.
Alarika писал(а): пренебрежительно относится (к обществу? "обычным нейротипичным людям"?)
В своём ЖЖ он действительно писал, что пренебрежительно относится к обществу. Но по мануалу этого не скажешь - он прямо-таки советует "догнать и перегнать" НТ (фактически стать ими, стерев все принципиальные различия).
Fiori писал(а): Ну в целом вот для меня лично, простителен такой стиль, если я вижу искренность автора и что он явно делится своим опытом.
Этот стиль труден для понимания. Свои идеи нужно уметь доносить до целевой аудитории.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение dr_spring » 22 окт 2019, 03:48

Elhana писал(а): Плюс в мануале много советов, хороших в теории, но на практике неприменимых, так как они требуют очень развитого социального мышления, понимания, что и когда нужно сказать, где остановиться, где излагать как-то по-иному, или и вовсе уметь ставить себя на место другоого человека. Часть из этого я замечаю задним числом, часть вообще не осознаю, а уж в беседе, когда надо следить сразу за многими вещами, это сделать просто нереально
Согласна.
Elhana писал(а): мне все метафоры вроде понятны, я часто встречаю их в литературе
Мне тоже все метафоры понятны, но это результат работы над собой.
Fiori писал(а): Про инопланетянина мне также зашло. Всегда чувствовала свою отчужденность и что я какая-то другая
Мне тоже зашло.
ghoststory писал(а): Например, инопланетянин в человеческом теле (то, о чем и вы упоминали) - это как?
Например, инопланетянин принимает человеческий облик, как в мини-сериалах "Гостья из будущего" и "Сослан на планету Земля".
ghoststory писал(а): Кроме того, подозреваю, что особенности этого самого человеческого тела (что-то в нервной системе, устройстве мозга) и определяют "инопланетность" мышления и реакций - то есть, получается, и тело "инопланетное"?
Да, оно только выглядит как "земное", а на самом деле оно "инопланетное".
ghoststory писал(а):
Fiori писал(а): полагаю, это означает, добился своей цели и чувствуешь себя хорошо.
А какой цели?
Практически любой. Поступил в престижный вуз, получил хорошую работу, заработал много денег, купил хорошую квартиру, завёл много друзей и т. д.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение Fiori » 23 окт 2019, 01:35

dr_spring писал(а): Например, инопланетянин принимает человеческий облик, как в мини-сериалах "Гостья из будущего" и "Сослан на планету Земля".
У меня было похожее, но легенда больше нравилась не про инопланетянина, а про магическое существо - эльф, фэйри, демон, знаете, как в легендах, где ребенка подменили в колыбели и он стал "другой". Все время воображала себя кем-то, кто выглядит как человек, а на самом деле не человек. Искала даже какие-то форумы "анхуманов", кстати, не исключено, что там как раз недиагностированные аспи сидят.
Последний раз редактировалось Fiori 23 окт 2019, 01:39, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя