Мануал по социализации аспи

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение Fiori » 23 окт 2019, 01:38

dr_spring писал(а): Этот стиль труден для понимания. Свои идеи нужно уметь доносить до целевой аудитории.
Согласна. Этому учатся.
Я всегда любила что-то писать, но качество было так себе. Потом как-то пошла на писательский марафон и там поняла, что в моих текстах было не так. Слишком сильное зацикливание на деталях и много собственных и непонятных терминов, многословность. Пришлось потратить некоторое количество времени, чтобы писать проще и понятнее.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение Elhana » 23 окт 2019, 16:03

Fiori писал(а): Я всегда любила что-то писать, но качество было так себе. Потом как-то пошла на писательский марафон и там поняла, что в моих текстах было не так. Слишком сильное зацикливание на деталях и много собственных и непонятных терминов, многословность. Пришлось потратить некоторое количество времени, чтобы писать проще и понятнее.
у меня наоборот - излишняя сжатость, что в сочинениях в детстве, что сейчас в письмах на работе.

Zvonov
новичок
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение Zvonov » 23 окт 2019, 16:13

О, спасибо! Я подобное искал. А кажущиеся кому-то избыточными пункты на самом деле избыточны. Для них лично. А для других, с более выраженным недостатком (дефицитом?), эти пункты как раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение Alarika » 23 окт 2019, 16:44

Zvonov писал(а):
23 окт 2019, 16:13
А кажущиеся кому-то избыточными пункты на самом деле избыточны. Для них лично.
А Вы в этих пунктах смысл видите? Посмотрела ещё раз, там более половины пунктов, смысла выполнения которых я не понимаю. Если делать то, что непонятно какую цель преследует, и, как мне кажется, вообще людям не свойственно (те качества, которые там приписываются нейротипичным людям, разве что в каких-то определённых социальных кругах, где автор находится), будет заставлять выглядеть ещё страннее и придурковатее в глазах окружающих. А даже если цель выполнения всех этих пунктов есть, почти половина из них неосуществимы технически.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение dr_spring » 23 окт 2019, 21:06

Elhana писал(а): у меня наоборот - излишняя сжатость, что в сочинениях в детстве, что сейчас в письмах на работе.
У меня тоже бывает излишняя сжатость - полёт мыслей если и бывает, то невысокий и недалёкий. Что не отменяет зацикливания на деталях.
Zvonov писал(а): А кажущиеся кому-то избыточными пункты на самом деле избыточны. Для них лично. А для других, с более выраженным недостатком (дефицитом?), эти пункты как раз.
Да.
Alarika писал(а): непонятно какую цель преследует
Цели - интеграция в социум и достижение своих целей.
Alarika писал(а): вообще людям не свойственно (те качества, которые там приписываются нейротипичным людям, разве что в каких-то определённых социальных кругах, где автор находится)
Свойственно. Во многих социальных кругах.
Alarika писал(а): будет заставлять выглядеть ещё страннее и придурковатее в глазах окружающих
Да, на первых порах это может смотреться неестественно, особенно если с этим перебарщивать, "прыгая выше головы".
Alarika писал(а): А даже если цель выполнения всех этих пунктов есть, почти половина из них неосуществимы технически.
Я уверена, что некоторые из нейроотличных участников этого форума смогли осуществить их технически. Даже я кое-что из этого более или менее освоила.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение Alarika » 23 окт 2019, 21:45

dr_spring писал(а):
23 окт 2019, 21:06
Alarika писал(а): непонятно какую цель преследует
Цели - интеграция в социум и достижение своих целей.
Alarika писал(а): А даже если цель выполнения всех этих пунктов есть, почти половина из них неосуществимы технически.
Я уверена, что некоторые из нейроотличных участников этого форума смогли осуществить их технически. Даже я кое-что из этого более или менее освоила.
Предположим. Я вот сейчас взяла первый попавшийся (лишь бы покороче) пункт.
Применение логики в социальных контактах – это твоя сильная сторона. Развивай ее.
Предположим, по первому моему сомнению (зачем нужно), это нужно. Социальные контакты нужны.

А как это осуществить? Что имеется в виду под применением логики в социальных контактах (что это такое, как это делается). Что делать, если умение применять логику было в математике и других "точных" предметах, когда они были в школе, а в других случаях её применение непонятно. Что делать, если имеющаяся логика в отношении социального не работает и ошибочна (верны - "ощущения", если хорошо на этом сосредоточиться и представить). В общем, не понимаю, в каком месте тут применить логику, и как это делается.

Хотя, если исходить из этого моего в предыдущем абзаце "верны - ощущения". Возможно, имеется в виду, что это рекомендация автора была бы верной для человека с синдромом Аспергера (такому, как его представляет себе автор). А я тогда не отношусь к целевой аудитории этого мануала (на СА у меня не похоже). Логику и систематизацию не использую, а использую нейротипичное свойство чувствовать ситуацию. Или повторять поведение за другими, что автор в другом из своих пунктов не рекомендует.
Не пытайся копировать нейротипиков, это тупик. Просто анализируй свои ошибки и старайся предсказать результат своих действий. Моделируй, что происходит в голове окружающих людей.
А у меня это очень хороший и действенный способ, применяемый в первую очередь. Сначала посмотреть и изучить со стороны, что и как делают другие люди, потом пробовать так же самой.

Через логику (да и не через логику, никак) представлять социальное, ставить себя на место другого человека (что тоже есть у автора в каком-то пункте), моделировать и предсказывать результат своих действий - это всё из области фантастики для меня. Хотя именно так мне и советовали в детстве ("думай, прежде чем что-то сказать (сделать)"). Но с этим не получалось и не получается. Намного надёжнее (для меня) просто быть сходной по поведению с другими людьми внешне. Только поведение, мысли не важны.
вёшенка🐾

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение Fiori » 23 окт 2019, 22:06

Alarika писал(а): А как это осуществить? Что имеется в виду под применением логики в социальных контактах (что это такое, как это делается). Что делать, если умение применять логику было в математике и других "точных" предметах, когда они были в школе, а в других случаях её применение непонятно. Что делать, если имеющаяся логика в отношении социального не работает и ошибочна (верны - "ощущения", если хорошо на этом сосредоточиться и представить). В общем, не понимаю, в каком месте тут применить логику, и как это делается.
Поделюсь своим опытом, я изучала людей, как изучают "русский язык как иностранный", не знаю, корректное ли сравнение.
То есть с детства читала что-то про взаимоотношения, искала о своей проблеме, способы ее решения.
Тогда и появилось увлечение психологией. Мне интересно было понять, почему люди делают так или этак. Как другие изучают, скажем, животных, бактерии. На самом деле, в поведении людей вполне действует и логика, и расчеты, нужно только эту логику понять.
Сейчас смотрю сериал "Хороший доктор", вот как там герой учится понимать суть человеческих отношений, примерно так же было у меня.
Я начала интересоваться, когда у меня появились проблемы в школе, а у мамы как раз были журналы типа "семья и школа" и там были статьи про особенных детей, школьную травлю и всякое такое. Но не было инструкций, что делать. Потом мне как-то попался в одном журнале "Курс выживания для подростков" Ди Снайдера из "Twisted Sisters". Вот он мне помог. Там была именно логика действий и четкие инструкции, что делать. Кстати, я поняла его немного буквально и стала интересоваться рок-музыкой, потом выступала с группой, уже гораздо позже.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение dr_spring » 23 окт 2019, 22:17

Alarika писал(а):
Применение логики в социальных контактах – это твоя сильная сторона. Развивай ее.
А как это осуществить? Что имеется в виду под применением логики в социальных контактах (что это такое, как это делается). Что делать, если умение применять логику было в математике и других "точных" предметах, когда они были в школе, а в других случаях её применение непонятно. Что делать, если имеющаяся логика в отношении социального не работает и ошибочна (верны - "ощущения", если хорошо на этом сосредоточиться и представить). В общем, не понимаю, в каком месте тут применить логику, и как это делается.
Значит, это моя и некоторых других аутистов сильная сторона, но не Ваша.
Alarika писал(а): Возможно, имеется в виду, что это рекомендация автора была бы верной для человека с синдромом Аспергера (такому, как его представляет себе автор). А я тогда не отношусь к целевой аудитории этого мануала (на СА у меня не похоже).
Вполне возможно.
Alarika писал(а): Логику и систематизацию не использую, а использую нейротипичное свойство чувствовать ситуацию. Или повторять поведение за другими, что автор в другом из своих пунктов не рекомендует.
Вот и используйте то, что у Вас лучше получается.
"Если вам достался лимон, сделайте из него лимонад." (с) Дейл Карнеги
Alarika писал(а):
Не пытайся копировать нейротипиков, это тупик. Просто анализируй свои ошибки и старайся предсказать результат своих действий. Моделируй, что происходит в голове окружающих людей.
А у меня это очень хороший и действенный способ, применяемый в первую очередь. Сначала посмотреть и изучить со стороны, что и как делают другие люди, потом пробовать так же самой.
Вот и прекрасно!
Alarika писал(а): Через логику (да и не через логику, никак) представлять социальное, ставить себя на место другого человека (что тоже есть у автора в каком-то пункте), моделировать и предсказывать результат своих действий - это всё из области фантастики для меня. Хотя именно так мне и советовали в детстве ("думай, прежде чем что-то сказать (сделать)"). Но с этим не получалось и не получается.
Для меня это тоже сначала было из области фантастики, а потом постепенно стало реальностью.
Alarika писал(а): Намного надёжнее (для меня) просто быть сходной по поведению с другими людьми внешне. Только поведение, мысли не важны.
Мимикрия? Тоже неплохо. Никто Ваши мысли не прочитает, если только Вы не будете их озвучивать.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение dr_spring » 23 окт 2019, 22:21

Fiori писал(а): Поделюсь своим опытом, я изучала людей, как изучают "русский язык как иностранный", не знаю, корректное ли сравнение.
Корректное. Я сама сейчас изучаю русский язык как иностранный :)
Fiori писал(а): То есть с детства читала что-то про взаимоотношения, искала о своей проблеме, способы ее решения.
Я тоже. Но более или менее толковые и полезные материалы я начала находить только во взрослом возрасте.
Fiori писал(а): Кстати, я поняла его немного буквально и стала интересоваться рок-музыкой, потом выступала с группой, уже гораздо позже.
Круто!
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение Alarika » 23 окт 2019, 22:25

Fiori писал(а):
23 окт 2019, 22:06
Поделюсь своим опытом, я изучала людей, как изучают "русский язык как иностранный", не знаю, корректное ли сравнение.
Сравнение корректное. По крайней мере, я его понимаю. Я изучала другим образом - как изучают биологию. Наблюдения без логики и критики, только наблюдение и практический опыт. Если хочешь, чтобы чужая кошка далась погладиться, позови её ("кс-кс" или жестом) и подожди. Если она не приближается (но и не убежала), можно аккуратно приблизиться (не пугая её). Если она всё-таки (по внешним признакам) боится - не настаивать на своём желании и уйти. Вот и с людьми аналогично, как в биологии. Но это не логика. Это просто некие правила оптимального поведения, сделанные из длительных наблюдений. А логики с людьми (как и с кошками) нет. Кошка может наплевать (в переносном смысле) на все эти мои правила и повести минимально ожиданным мною образом (принять всё за игру и вцепиться всеми лапами и зубами, начать лизать руку, начать голодно мяукать). С людьми логики и ожидаемого поведения ещё меньше. Просто следуешь тем правилам, какие узнала, и всё.

Ну, что психологию я не понимаю (хотя из разных источников читала много чего с начальных классов), это я уже писала уже много раз. Психиатрия мне всегда понятна была хотя бы теоретически.

Вот поэтому мне и понятны только те пособия, где коротко и последовательно написано, что и как делать в каких случаях (похожие на моё описание про кошку, какую хочешь погладить). Без непонятных мыслей и без психологии. Только последовательность действий (оно же - поведение), наподобие пошагового алгоритма.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя