Мануал по социализации аспи

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Мануал по социализации аспи

Сообщение mkdir » 26 апр 2013, 21:42

От автора:
Окончательной редакции данного текста, наверное, не будет никогда, я намерен дописывать этот текст всю жизнь.
В конце концов, чтобы понять то, о чем я хочу написать, мне понадобилось десять лет, а то и все двадцать.
Юра Тихий

Встретились на птичнике два утенка. Один другому дал книгу и сказал:
– Теперь я знаю, почему мы с тобой не такие, как другие утята, и почему нас все клюют. Вот книга лебедя Андерсена. Он родился среди уток и все детство считал себя утенком, только уродливым. Ты прочтешь и узнаешь по описанию нас. В общем, потом он наткнулся на лебединую стаю и только тогда понял, что сам является лебедем. Мы, пока живем в птичнике, должны научиться выживать среди уток. Придет осень и будут лететь лебеди - постараемся к ним примкнуть.
Обязательно прочти и вторую часть книги, о ней мало кто знает. Андерсен с болью признается, что и среди лебедей долгое время оставался гадким утенком - скрытным, недоверчивым, не знающим никаких добрых чувств. Две прекрасные лебедицы хотели вить с ним гнездо, но ни одной он не смог открыть сердце. Первая встреча с лебедями и вовсе выдалась ужасной - он был уверен, что лебеди его заклюют. Хорошенькое приветствие, скажи?
Возьми еще мой дневник. Все, что я понял о том, чем утки отличаются от лебедей, и как вообще жить в стае птиц.

*) Синдром Аспергера – не болезнь, а инопланетянин с человеческим телом. Болезнью является неумение общаться. Причина данной болезни – тот факт, что человек растет среди чуждых существ в культуре, сформированной ими же. Если бы нейротипик родился в стране аспи – у него были бы такие же проблемы.

*) Уметь общаться и быть похожим на нейротипиков – это не синонимы.

*) Большая часть проблем с общением не обьясняется тем, что вокруг тебя нейротипики. Если б были аспи – у тебя были бы такие же проблемы. Любой нормальный человек, взрослея, осваивает сложнейшую науку – как жить среди разумных существ (нейротипиков ли, аспи – это второстепенно). Нейротипик ее усваивает от себе подобных, а аспи такой счастливой возможности лишен. Ты дикий – вот в чем главная проблема.

*) Социализация – не встраивание в общественную систему, а искусство договариваться.

*) Ставь себя на место другого человека. Всегда представляй себя, как выглядишь глазами окружающих. Если это занятие станет для тебя постоянным и непроизвольным, как дыхание – тогда будешь в шоколаде.

*) Не пытайся копировать нейротипиков, это тупик. Просто анализируй свои ошибки и старайся предсказать результат своих действий. Моделируй, что происходит в голове окружающих людей.

Читать далее
http://aspergers.ru

shady
постоянный пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 23:12
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение shady » 27 апр 2013, 14:48

Отличный текст. Автор избегает столь любимой многими темы "СА - это хорошо/плохо" и дает предельно конкретные советы.

По поводу пункта
*) Не давай людям даже маленького подозрения, что ты лезешь им в душу.
есть некоторые сомнения. Я всегда очень настороженно относился к личным вопросам и сам старался их по возможности не задавать, чтобы не ставить собеседника в неловкое положение. В итоге при длительном пребывании в коллективе, например рабочем, я произвожу впечатление человека которому совершенно не интересны окружающие. Так что некоторый "переход на личности" необходим, главное делать это в нужное время и в нужном объеме.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение Selma » 30 апр 2013, 10:55

А об авторе есть какие-нибудь сведения?
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение mkdir » 30 апр 2013, 12:05

Selma писал(а):А об авторе есть какие-нибудь сведения?
Конечно, есть. Как же без этого.
http://stzozo.livejournal.com/
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение Legion » 01 май 2013, 23:24

Как тесен мир).
Недавно видел этот же текст, но с заменёнными словами "аспи" и "нейротипики".
До многого из написанного дошёл сам методом проб и ошибок.
autistic psychopathy

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение stzozo » 06 май 2013, 09:15

shady писал(а): есть некоторые сомнения. Я всегда очень настороженно относился к личным вопросам и сам старался их по возможности не задавать, чтобы не ставить собеседника в неловкое положение. В итоге при длительном пребывании в коллективе, например рабочем, я произвожу впечатление человека которому совершенно не интересны окружающие. Так что некоторый "переход на личности" необходим, главное делать это в нужное время и в нужном объеме.
Вы совершенно правы.
Искусство - в том, чтобы интересоваться окружающими осторожно, ненавязчиво, чтобы они не восприняли это как лазание в душу.
Собственно, именно для этого нейротипики изобрели такое средство как "праздная болтовня".

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение stzozo » 06 май 2013, 09:17

Legion писал(а):Как тесен мир).
Недавно видел этот же текст, но с заменёнными словами "аспи" и "нейротипики".
До многого из написанного дошёл сам методом проб и ошибок.
Этот же текст?
Меня кто-то сплагиатил?

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение Phobos » 07 май 2013, 02:12

*) Ставь себя на место другого человека. Всегда представляй себя, как выглядишь глазами окружающих. Если это занятие станет для тебя постоянным и непроизвольным, как дыхание – тогда будешь в шоколаде.

*) ... Моделируй, что происходит в голове окружающих людей.
IRL IRT эти пункты нереализуемы.


Попытаться компенсировать отсутствие социальной интуиции запоминанием набора основных правил и развитой способностью логически мыслить - необходимое, но недостаточное условие для успешной социализации.

Поэтому цель
*) Догнать и перегнать нейротипиков по социальному интеллекту!
недостижима и контрпродуктивна, т.к. не оставляет ресурсов для поиска альтернативных способов существования в социуме с учетом всех особенностей СА как расстройства развития, определяющих структуру личности аспи.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение Инна И. » 07 май 2013, 08:43

Phobos писал(а):IRL IRT эти пункты нереализуемы.
Даже не то чтобы совсем нереализуемы, а зачастую реализуемы совсем не так чтобы это приносило реальную пользу. Если я ставлю себя на место другого человека - я могу мысленно поставить себя в ситуацию, в которой находится этот человек, но мыслить при этом я всё равно буду как я, а значит и выводы сделаю свои собственные, а не такие как сделал бы он. Представлять себя глазами окружающих - по дефолту в роли окружающих как правило оказывается мой Внутренний Родитель, то бишь те цензурные установки, которые были мне вбиты в голову в детстве и которые совершенно не обязательно соответствуют реальным взглядам окружающих. Либо я буду видеть этих окружающих некими сферическими людьми в вакууме, соответствующими тем или иным стереотипным образам, и это тоже часто оказывается далеко от действительности. А вот чтобы смоделировать реальных людей на основе непосредственно воспринимаемой от них информации - это для меня как правило возможно только вне ситуации, постфактум в спокойной обстановке, и то нередко требует немалых ресурсов.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение Cunami » 07 май 2013, 08:49

Даже не то чтобы совсем нереализуемы, а зачастую реализуемы совсем не так чтобы это приносило реальную пользу. Если я ставлю себя на место другого человека - я могу мысленно поставить себя в ситуацию, в которой находится этот человек, но мыслить при этом я всё равно буду как я, а значит и выводы сделаю свои собственные, а не такие как сделал бы он.
У меня так же.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя