Мануал по социализации аспи

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
iRoller
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 май 2013, 15:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: г. Москва

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение iRoller » 08 май 2013, 21:27

Можно поиграть в слова... Я считаю что судить нормально, а осуждать плохо, ну а правильно - наставлять.
Я, правда, в прошлом посте не имел в виду, что не хочу, что бы меня судили, лишь то, что не хочу судить сам.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение stzozo » 08 май 2013, 21:34

Отрицательная оценка - тоже оценка.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение Phobos » 08 май 2013, 21:56

stzozo писал(а):А я не против, чтоб меня судили.
Моя оценка самого себя - неполна и необьективна, потому я принимаю во внимание на оценку других.
Ну, раз не против...
Стилем своих постов в этой теме и в вашей теме-представлении, Вы, stzozo, нивелируете в целом позитивное впечатление от вашего Мануала, и ставите под сомнение его полезность.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
perepelka
постоянный пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:05
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: С.Петербург

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение perepelka » 08 май 2013, 22:32

Я думал, мы говорим об образе мышления, а не об обмене веществ.
Говоря об аутизме лично я говорю о заболевании. Образ мышления - если вы считаете, что это суть аутизма, аспергера и пр. - значит диалог нет смысла продолжать.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение Dig386 » 08 май 2013, 22:55

stzozo писал(а):Это будет очень убого.
Ну так для многих аспи уверенное распознание у себя базовых аффектов и оценка их силы - уже крупное достижение, нередко появляющееся только после многолетней терапии.
Во-первых, уж больно они разнообразны.
Во-вторых, миллион ньюансов, как обстоятельства и настроение могут влиять на проявления эмоций.
При СА эти миллионы нюансов, как правило, не распознаются внутри себя и никогда не распознаются интуитивно у окружающих. Я не могу назвать свои эмоции шибко разнообразными. Да, я могу различать полутона в виде стыда, нежности и иногда даже обиды (что для СА уже хорошо).
Я думал, мы говорим об образе мышления, а не об обмене веществ
При СА этот образ мышления во многом обусловлен неврологическими особенностями и во многом изменению не подлежит.

iRoller
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 май 2013, 15:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: г. Москва

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение iRoller » 08 май 2013, 23:31

stzozo писал(а):Отрицательная оценка - тоже оценка.
"Отрицательная" Вы имеете в виду несправедливая, или справедливо отрицательная?
Потому что, если меня, например осуждают за то, что я кому-то помог (а такое случалось), и не тот кому я помог, а некто "со стороны", то это, простите, чушь собачья. А если я бросил мусор на газон (чего я, правда, никогда не делаю), то уж грех меня не осудить. Тут и спорить не о чем, но я не это имел в виду первоначально.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение stzozo » 09 май 2013, 10:22

Phobos писал(а): Стилем своих постов в этой теме и в вашей теме-представлении, Вы, stzozo, нивелируете в целом позитивное впечатление от вашего Мануала, и ставите под сомнение его полезность.
Вам не нравится, что я отстаиваю депатологизацию?

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение stzozo » 09 май 2013, 10:26

Dig386 писал(а): Ну так для многих аспи уверенное распознание у себя базовых аффектов и оценка их силы - уже крупное достижение, нередко появляющееся только после многолетней терапии.
Не буду спорить, может быть.
Но дальнейшего развития этот метод не даст.
Dig386 писал(а): иногда даже обиды (что для СА уже хорошо).
Например, тебе было обидно, когда я не понял, что ты уже ждешь меня на Калужской, и хотел сначала проводить товарища.
Dig386 писал(а): При СА этот образ мышления во многом обусловлен неврологическими особенностями и во многом изменению не подлежит.
Ну да.
И я этими особенностями горжусь.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение Dig386 » 09 май 2013, 10:32

stzozo писал(а):Например, тебе было обидно, когда я не понял, что ты уже ждешь меня на Калужской, и хотел сначала проводить товарища.
Я говорил это слово или это твои догадки? Реально я бы охарактеризовал бы тогда свое состояние как смесь тревоги и раздражения, именно как обиду я его не осознавал.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение stzozo » 09 май 2013, 10:34

Dig386 писал(а): Я говорил это слово или это твои догадки? Реально я бы охарактеризовал бы тогда свое состояние как смесь тревоги и раздражения, именно как обиду я его не осознавал.
Мои догадки.
Это было заметно по твоей интонации.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя