Мануал по социализации аспи

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение Dig386 » 09 май 2013, 10:44

Мои догадки.
Это было заметно по твоей интонации.
Забавно) Конкретно мне нет нужды различать раздражение и обиду. Какой вот в этом практический смысл, если эти эмоции практически одинаковы и похоже очень влияют на поведение людей?

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение stzozo » 09 май 2013, 12:47

Dig386 писал(а): Забавно) Конкретно мне нет нужды различать раздражение и обиду. Какой вот в этом практический смысл, если эти эмоции практически одинаковы и похоже очень влияют на поведение людей?
Не одинаковы.
Чувство обиды "придумано" для того, чтобы обнаруживать тех людей, с которыми лучше не иметь дела.
Если человек случайно наступил тебе на ногу - это хоть и больно, но никаких оргвыводов не влечет. Все равно как споткнулся.
А если наступил нарочно - это значит, что надо держать свои ноги подальше от этого человека. И не только ноги.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение Dig386 » 09 май 2013, 12:51

stzozo писал(а):Чувство обиды "придумано" для того, чтобы обнаруживать тех людей, с которыми лучше не иметь дела.
Если человек случайно наступил тебе на ногу - это хоть и больно, но никаких оргвыводов не влечет. Все равно как споткнулся.
А если наступил нарочно - это значит, что надо держать свои ноги подальше от этого человека. И не только ноги.
Ну а какое отношение намеренность действий человека имеет отношения к оттенкам чувств? Если действие неумышленное, я буду слегка раздраженным, а если нарочное - то реально злой. Т.е. одна и та же эмоция, но разная по силе. Если кто-то меня сильно раздражает, то я постараюсь поменьше с таким человеком общаться. Причем тут обида?

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение stzozo » 09 май 2013, 12:59

Dig386 писал(а): Ну а какое отношение намеренность действий человека имеет отношения к оттенкам чувств? Если действие неумышленное, я буду слегка раздраженным, а если нарочное - то реально злой. Т.е. одна и та же эмоция, но разная по силе. Если кто-то меня сильно раздражает, то я постараюсь поменьше с таким человеком общаться. Причем тут обида?
Как минимум, не будешь рассказывать другим людям: "держись от него подальше, он меня раздражает".
Раздражает тебя, но может не раздражать других.
А если человек украл у тебя деньги - ты должен всех предупредить: "не оставляйте бумажник на виду, когда он рядом".

Далее, представь, ты с недавно знакомым человеком столкнулся в двери, врезавшись головой.
Это ужасно больно, вызовет сильное раздражение, которое, как ты говоришь, тождественно злости.
Прекратишь общение с этим человеком?
А он, может быть, интересны, и такая неприятная случайность вряд ли повторится.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение Dig386 » 09 май 2013, 13:03

Я понимаю твои примеры на намеренное и ненамеренное действие. Но в случае ненамеренного действия я буду раздражен короткое время, в случае намеренного - могу разозлиться всерьёз. На уровне ощущений обида и гнев для меня почти одинаковы. Для меня большее значение имеет тот контекст, в котором возникло раздражение, и логическое обдумывание, что с этим можно делать, а не оттенки самой эмоции.
Как минимум, не будешь рассказывать другим людям: "держись от него подальше, он меня раздражает".
Я буду склонен объяснить причину своего неудовольствия (т.е. "раздражает потому-то и потому-то"). Мне, кстати, говорили, что я куда чаще говорю о простом гневе или раздражении, чем об обиде.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение stzozo » 09 май 2013, 13:36

Dig386 писал(а): и логическое обдумывание, что с этим можно делать, а не оттенки самой эмоции.
Эмоции - это и есть модули для упрощенной реакции на события.
Не всегда выполняют номинальную функцию, живут своей жизнью.

Dig386 писал(а): Мне, кстати, говорили, что я куда чаще говорю о простом гневе или раздражении, чем об обиде.
А я, напротив, никогда не гневаюсь, хотя могу обижаться.
С детства считал, что гнев - это непрестижно.

И знаешь, раньше у меня часто бывало, что все мне говорят, что я обижен, веду себя как обиженный человек, но говорю, что обиды нет.
В моем случае это обьяснялось тем, что я не видел повода для обиды.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение Dig386 » 09 май 2013, 13:47

stzozo писал(а):А я, напротив, никогда не гневаюсь, хотя могу обижаться.
С детства считал, что гнев - это непрестижно.
Ну престиж - уже достаточно сложная социальная концепция, тебующая "модели психического". Как ты дошёл до неё в том возрасте? И как останавливал гнев? Лично мне очень долго не приходило в голову (да и сейчас иногда не приходит), как я выгляжу со стороны, лет в 12 я мог выдавать очень бурные гневные вспышки, зачастую неадекватные ситуации. И сейчас, если меня довести, а я не отследил вовремя, то случаются изредка мелтдауны в стиле "когда идём, тебя боятся хулиганы и крестятся от страха в подъезде наркоманы" (c) Алексин ;)
Эмоции - это и есть модули для упрощенной реакции на события.
Может быть. Но мне для адекватного и мирного сосуществования со своими эмоциями пришлось этому учиться, в том числе и обратиться к психотерапевту. Мне во многом помогло осознание того, что нету хороших и плохих эмоций, а также знание, какие эмоции являются базовыми.
раньше у меня часто бывало, что все мне говорят, что я обижен, веду себя как обиженный человек, но говорю, что обиды нет.
У меня это иначе: я могу не осознавать, что я уже злой, хотя даже окружающие это могут почувствовать. И потом внезапно устроить гневную вспышку. Но сейчас с этим уже лучше в разы, чем лет 5 назад.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение an4aso » 09 май 2013, 15:09

Чувства не поддаются классификации, уж больно они нечетки и разнообразны.
Не согласна. Много чего нечетко и разнообразно, например, животный мир, химические элементы и пр., однако они так или иначе были классифицированы. Другое дело, что параметры классификации во многих уже существующих системах субъективны. Тем не менее, классификации существуют, и зачастую полезны. Например:
спойлер
132.jpeg
просто они составили словарь своих оттенков чувств, а мы нет.
Согласна. Кроме того, возможно, эти оттенки лежат в разных диапазонах. Поэтому вполне вероятна ситуация, когда множество чувств, которые испытывает большинство НТ, пересекается со множеством чувств, которые испытывает большинство людей с СА, только на узком участке базовых эмоций.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение stzozo » 09 май 2013, 20:03

an4aso писал(а): множество чувств, которые испытывает большинство НТ, пересекается со множеством чувств, которые испытывает большинство людей с СА, только на узком участке базовых эмоций.
Мне тоже так кажется.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение stzozo » 09 май 2013, 20:09

Друзья.
Давайте дискуссию о депатологизации перенесем сюда:
viewtopic.php?f=11&t=4417

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 2 гостя