Мануал по социализации аспи

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение stzozo » 10 май 2013, 13:17

Dig386 писал(а): Ну престиж - уже достаточно сложная социальная концепция, тебующая "модели психического". Как ты дошёл до неё в том возрасте?
Я всегда считал, что надо быть совершенным.
Не знаю, может быть, христианское воспитание.
"Престиж" - неточное слово, меня не беспокоило, как меня оценит общество.
Dig386 писал(а): И как останавливал гнев?
Большую часть проблем я решаю одним способом.
Пониманием того, что вредная эмоция - не субстанция, и, прежде чем думать, выплескивать ее или копить в себе, надо не допускать ее возникновения.
Я очень рано до этого догадался.
В этой связи, кстати, всегда был "на ножах" с академической психологией.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение Dig386 » 10 май 2013, 14:16

stzozo писал(а):Пониманием того, что вредная эмоция - не субстанция, и, прежде чем думать, выплескивать ее или копить в себе, надо не допускать ее возникновения.
Я очень рано до этого догадался.
Тут я во многом с тобой согласен. Но чтобы не допускать возникновения подобных эмоций, нужно знать, что провоцирует тот же гнев, вовремя отследить его, пока он ещё слабый, принять превентивные меры. Ты в каком возрасте до этого самостоятельно дошёл?
Просто для аутичных детей типична совершенно другая картина: плохое осознание своих же эмоций и плохое умение ими управлять, что ведёт нередко к нервным срывам (в стиле состояния аффекта, на которое ссылается уголовный кодекс). Потом при должном обучении контроль улучшается. Лично я за 2011-2013 год существенно его усилил.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение stzozo » 10 май 2013, 14:49

Dig386 писал(а): Тут я во многом с тобой согласен. Но чтобы не допускать возникновения подобных эмоций, нужно знать, что провоцирует тот же гнев, вовремя отследить его, пока он ещё слабый, принять превентивные меры. Ты в каком возрасте до этого самостоятельно дошёл?
Знать необязательно, хотя желательно.
В каком возрасте впервые до этого догадался - не помню, в довольно раннем.
В семь лет, может быть.
Dig386 писал(а): Просто для аутичных детей типична совершенно другая картина: плохое осознание своих же эмоций и плохое умение ими управлять, что ведёт нередко к нервным срывам (в стиле состояния аффекта, на которое ссылается уголовный кодекс). Потом при должном обучении контроль улучшается. Лично я за 2011-2013 год существенно его усилил.
Думаешь, у меня не было нервных срывов?

Если бы слащавая тетенька-психолог попросила меня описать свои эмоции - она бы сделала вывод, что я свои эмоции не осознаю.

Наверное, я случайно обнаружил "философский камень", открывший мне дорогу к контролю эмоций.

Думаю, причина срывов и прочего деструктивного поведения - не недостаток самоконтроля как таковой, а неверие в то, что с обществом можно договориться.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение Dig386 » 10 май 2013, 15:45

stzozo писал(а):В каком возрасте впервые до этого догадался - не помню, в довольно раннем.
В семь лет, может быть.
Т.е. ты в семь лет понял без посторонней помощи, как можно управлять эмоциями и предотвращать гневные вспышки? Это крайне необычно для синдрома Аспергера.
Думаю, причина срывов и прочего деструктивного поведения - не недостаток самоконтроля как таковой, а неверие в то, что с обществом можно договориться.
Опять же у тебя идеалистическое представление о синдроме Аспергера. Как правило, там иной механизм, у срывов, по своему опыту я выделил бы несколько факторов
1) плохое распознание слабых эмоций и непонимание необходимости превентивных мер (мирно рявкнуть на достающего человека, удалиться от нервирующей ситуации, договориться и т.п.)
2) когда эмоции уже накопились, то "спусковым крючком" может послужить какая-то мелочь и всё кончается бурной гневной вспышкой. Т.е. в этот момент нету всякого ОБВМ-а вроде мыслей о несправедливости общества, просто гнев "внезапно" возникает в сознании и нарастает за секунды до неконтролируемой силы.
3) для аспи нервирующих факторов в быту больше, чем для нейротипиков
Лет до 23 я не знал механизма возникновения гневных вспышек (думал, что я психованный, и нужно терпеть), когда на п.1. обратил внимание психотерапевт, то дела пошли существенно лучше.
Наверное, я случайно обнаружил "философский камень", открывший мне дорогу к контролю эмоций.
Ну так на чём основана технология?

В твоей ситуации есть несколько атипичных для РАС моментов
1) отсутствие алекситимии даже в детстве
2) нету повышения тревожности от частых перемен и изменения графика (пусть даже нечёткого)
3) сразу переход к использованию ToM без промежуточного этапа опоры на коммуникацию в стиле "конкретный вопрос - конкретный ответ" и выученных диалогов и даже отрицание целесообразности использование готовых шаблонов

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение Vorona » 10 май 2013, 18:38

Идея: вспышка гнева не есть точная, выверенная реакция. Аспи свойственна тяга к точности. Значит, вспышки гнева не аспергероугодны. Кажется, такая установка помогает.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение Cunami » 11 май 2013, 17:22

Vorona писал(а):Идея: вспышка гнева не есть точная, выверенная реакция. Аспи свойственна тяга к точности. Значит, вспышки гнева не аспергероугодны. Кажется, такая установка помогает.
Мне кажется, это утверждение скорее интеллектуальное, нежели эмоциональное. Когда захлестывают эмоции, доводы интеллекта и разума не работают. В этом засада. Реакция конечно очень не выверенная, но это не останавливает от этой самой вспышки.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение stzozo » 11 май 2013, 17:33

Dig386 писал(а): Т.е. ты в семь лет понял без посторонней помощи, как можно управлять эмоциями и предотвращать гневные вспышки? Это крайне необычно для синдрома Аспергера.
Я много до чего догадался в раннем возрасте.
До бинома Ньютона, логарифма, того, что интеграл и производная - обратные действия, что официальная версия Второй Мировой войны является ложью.
Правда, редко делился: сверстники не поймут и\или засмеют, а взрослые держат детей за дураков.
Dig386 писал(а): Опять же у тебя идеалистическое представление о синдроме Аспергера.
Как будто не у меня такой синдром.
Или ты хочешь сказать, у меня с вами всеми ничего общего?
Dig386 писал(а): Как правило, там иной механизм, у срывов, по своему опыту я выделил бы несколько факторов
1) плохое распознание слабых эмоций и непонимание необходимости превентивных мер (мирно рявкнуть на достающего человека, удалиться от нервирующей ситуации, договориться и т.п.)
2) когда эмоции уже накопились, то "спусковым крючком" может послужить какая-то мелочь и всё кончается бурной гневной вспышкой. Т.е. в этот момент нету всякого ОБВМ-а вроде мыслей о несправедливости общества, просто гнев "внезапно" возникает в сознании и нарастает за секунды до неконтролируемой силы.
3) для аспи нервирующих факторов в быту больше, чем для нейротипиков
Все это я могу сказать и про себя в детстве.
Не совсем как у тебя, но агрессивные выходки у меня были вполне.
Мы с тобой оба правы, но с разных сторон.
Ты говоришь о непосредственных причинах, а я анализирую ключевые факторы, отличающих аспи от нейротипиков.
Это все равно, как если бы на вопрос "почему Сократ пришел на суд" ты ответил "потому что его мозг дал сигнал мускулам, и ноги несли его тело в направлении суда", а я ответил "потому что хотел открыто отстоять свои взгляды".
Dig386 писал(а): Лет до 23 я не знал механизма возникновения гневных вспышек (думал, что я психованный, и нужно терпеть), когда на п.1. обратил внимание психотерапевт, то дела пошли существенно лучше.
А я, получается, сам себе психотерапевт.
Dig386 писал(а): Ну так на чём основана технология?
Во-первых, как я уже говорил, отношение к раздражению не как к субстанции.
Во-вторых, в 9 классе я сформулировал теорию квазиков: это такое вроде как существо-паразит в душе, которое заставляет человека добывать ему пропитание и от этого становится сильнее.
В-третьих, "монотеистичная" идея о том, что надо быть совершенным.
В двух словах не расскажешь...
Dig386 писал(а): В твоей ситуации есть несколько атипичных для РАС моментов
1) отсутствие алекситимии даже в детстве
Я из разговора не понял, чем отличаюсь от других аспи.
Скорее, я иначе расцениваю ту же самую картину.
Dig386 писал(а): 2) нету повышения тревожности от частых перемен и изменения графика (пусть даже нечёткого)
Есть.
Dig386 писал(а): 3) сразу переход к использованию ToM без промежуточного этапа опоры на коммуникацию в стиле "конкретный вопрос - конкретный ответ" и выученных диалогов и даже отрицание целесообразности использование готовых шаблонов
А что такое ТоМ?
Не очень понимаю ваш жаргон.

Шаблоны я всегда ненавидел, в любом деле.
Опять же, как-то очень рано засела в мозгу идея, что шаблоны - это глупо и плохо.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение stzozo » 11 май 2013, 17:33

Vorona писал(а):Идея: вспышка гнева не есть точная, выверенная реакция. Аспи свойственна тяга к точности. Значит, вспышки гнева не аспергероугодны. Кажется, такая установка помогает.
Да, примерно так у меня и вышло.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение Dig386 » 11 май 2013, 18:26

stzozo писал(а):Правда, редко делился: сверстники не поймут и\или засмеют, а взрослые держат детей за дураков.
Т.е. ты понимал эти вещи в младшей школе? В том числе и сложную концепцию "держат детей за дураков"?
Не совсем как у тебя, но агрессивные выходки у меня были вполне.
Осознанные выходки или именно нервный срыв?
А что такое ТоМ?
Не очень понимаю ваш жаргон.
Это вчувствование в другого человека интуитивным путём, без использования шаблонов или логических выкладок. Почитай в Википедии про модель психического. При СА она никогда не работает нормально, приходится применять компенсаторные стратегии.
Шаблоны я всегда ненавидел, в любом деле.
Просто как ты "раскручивал" в подростковом возрасте общение? Хотя бы тот же поход в магазин или узнавание домашней работы?

Теперь про твое сходство или отличие от критериев синдрома Аспергера:
1) однозначного восприятия манеры держаться как нейроотличной у меня не возникло, впрочем, как явно нейротипичной тоже. Такое бывает в пограничных с нормой случаях.
2) большинство аутичных людей намного более тревожны в случае изменений планов, чем ты
3) большой упор на ToM и якобы отсутствие алекситимии. Либо это действительно так, либо ты выдаешь желаемое за действительное.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение stzozo » 11 май 2013, 20:32

Dig386 писал(а): Т.е. ты понимал эти вещи в младшей школе? В том числе и сложную концепцию "держат детей за дураков"?
Да. Не вижу в этой концепции ничего сложного, это я понимал лет с пяти, наверное.
Dig386 писал(а): Осознанные выходки или именно нервный срыв?
И то и другое.
Dig386 писал(а): Это вчувствование в другого человека интуитивным путём, без использования шаблонов или логических выкладок. Почитай в Википедии про модель психического. При СА она никогда не работает нормально, приходится применять компенсаторные стратегии.
Думаю, здесь психологи страдают НТ-центризмом.
Я не претендую на то, что моя ТоМ хоть немного похожа на ТоМ нейротипиков.
Я с ней не родился, я ей учился.
Dig386 писал(а): Просто как ты "раскручивал" в подростковом возрасте общение? Хотя бы тот же поход в магазин или узнавание домашней работы?
Особых проблем не было. Ляпы, конечно, были.
Dig386 писал(а): Теперь про твое сходство или отличие от критериев синдрома Аспергера:
1) однозначного восприятия манеры держаться как нейроотличной у меня не возникло, впрочем, как явно нейротипичной тоже. Такое бывает в пограничных с нормой случаях.
2) большинство аутичных людей намного более тревожны в случае изменений планов, чем ты
Эти две вещи зависят от работы над собой.
Dig386 писал(а): 3) большой упор на ToM и якобы отсутствие алекситимии. Либо это действительно так, либо ты выдаешь желаемое за действительное.
А это можно обьяснить опять же работой над собой и тем, что, грубо выражаясь, мои мозги не промыты психологической литературой.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя