Синдром Аспергера и тревога

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Синдром Аспергера и тревога

Сообщение mkdir » 27 май 2013, 22:59

Райан Ривера (англ. Ryan Rivera) - специалист в области синдрома Аспергера и тревожности, в этой статье он проливает свет на некоторые аспекты этой важной темы.

Проблема тревожности относится к тем темам, которые всегда провоцируют дискуссию среди "аспи". Она становится крайне важной для обладателя синдрома Аспергера как с точки зрения обычной работы, так и занятия руководящих должностей.

Далее в этой статье я и Райан подробно побеседуем о некоторых аспектах этой проблемы.

Мужчины и женщины с синдромом Аспергера часто обладают интеллектом выше среднего уровня, но исследования показывают, что у живущих с синдромом Аспергера крайне высок риск развития тревожных расстройств. Тревожные расстройства, особенно для обладателей синдрома Аспергера, могут быть серьезной проблемой, поскольку они способны препятствовать научению таким формам поведения или способам взаимодействия с другими людьми, которые могут принести пользу в долгосрочной перспективе.

Далее будут рассмотрены некоторые часто задаваемые вопросы о синдроме Аспергера и тревожности.

В: Какой процент людей с синдромом Аспергера страдает от тревожных расстройств?

О: Хотя точные данные отсутствуют, по имеющимся оценкам примерно 7-8 из каждых 10 детей, страдающих от синдрома Аспергера, также проявляют признаки тревожного расстройства. И хотя не вполне ясно, сохраняется ли такая высокая распространенность во взрослом возрасте, большинство экспертов считают, что она все-таки остается высокой. На самом деле вероятно, что взрослые с синдромом Аспергера страдают от тревожности примерно в той же степени, что и дети, как из-за того, что они подвергаются тем же рискам, так и потому, что взрослые, у которых синдром Аспергера был диагностирован в более позднем возрасте, не получили преимуществ от приносящих пользу терапевтических программ. Также можно предположить, что занимающие высокие должности в компании вроде топ-менеджеров, вероятно, страдают от роста уровней стресса и тревожности из-за ответственности их должностей. 70%-ный уровень распространенности тревожности среди людей с синдромом Аспергера ощутимо выше, чем в остальной популяции; так, в США только 18% неаутичных людей страдают от какого-либо тревожного расстройства.

Читать далее
http://aspergers.ru

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и тревога

Сообщение stzozo » 31 май 2013, 13:17

Сразу хочется спросить: имеет ли отношение к делу СА?
Небось среди всех людей, отторгаемых обществом, высок риск тревожных расстройств.

Если на этот вопрос ответ "нет" - тема, тем не менее, важна, так как касается многих аспи.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Синдром Аспергера и тревога

Сообщение Dig386 » 31 май 2013, 13:22

stzozo писал(а):Сразу хочется спросить: имеет ли отношение к делу СА?
Имеет, т.к. неприспособленность общества под наш нейротип ;) порождает зачастую повышенную тревожность. Да и природная склонность к алекситимии (т.е. свойство уже самого СА) существенно осложняет контроль над своими же эмоциями.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и тревога

Сообщение stzozo » 31 май 2013, 13:26

Есть же и другие категории людей, под которых общество неприспособлено, и среди них тоже наверняка высок процент тревожных расстройств.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Синдром Аспергера и тревога

Сообщение Dig386 » 31 май 2013, 13:28

stzozo писал(а):Есть же и другие категории людей, под которых общество неприспособлено, и среди них тоже наверняка высок процент тревожных расстройств.
Не исключено. Но в случае синдрома Аспергера, несомненно, есть своя специфика, какие-то конкретные тревожащие факторы.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и тревога

Сообщение stzozo » 31 май 2013, 13:33

Dig386 писал(а): Но в случае синдрома Аспергера, несомненно, есть своя специфика, какие-то конкретные тревожащие факторы.
Конечно.

Artemida
постоянный пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 00:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и тревога

Сообщение Artemida » 22 июн 2013, 17:07

У меня высокая тревожность, очень актуальная тема. В моем случае повышенная тревожность проявляется в очень разных формах, поэтому понять что это, получается только постфактум и то не всегда. Мне кажется полезным в этой статье идея о необходимости "осознать наличие" тревоги. Но проблема в том, что " внутри" этого состояния мне это сделать очень трудно. Может кто-то даст совет?
Aspie Quiz А:166 из 200, НТ: 31 из 200, RAADS-R = 195, ТAS: 94, TAS-20-R : 80, AQ = 40, SQ = 61, ASSQ: 41, SPQ = 26, EQ:12

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и тревога

Сообщение pti » 22 июн 2013, 17:46

(Цитаты из статьи)
Начните с записи Ваших связанных с беспокойством мыслей в журнал, чтобы Вы могли перенести их из головы на бумагу. Это немного расслабит Ваш мозг, которому приходится иметь дело со стрессом и тревогой. Далее попытайтесь записать аффирмации.
С записи начинала. Полгода с утра, как только встану. В тетрадь, от руки (говорят, важно именно от руки). Все, что придет в голову. Каждую мысль. Без сортировки. + дневник днем (в комп), там старалась догнать эмоции (логически из мыслей). Говорят важно именно от руки. Не знаю. Теперь пишу только дневник в комп, удобно перечитывать (а уж как весело..). Помогает находить повторяющиеся паттерны (чтобы не "наступать на одни и те же грабли").
Аффирмации не писала. Не вижу смысла. Это как с визуализациями - не вижу я их, не могу представить, не чувствую. Но это ИМХО.
Превосходная память и склонность к интроспекции превращают это одновременно в счастье и проклятье, и возможно, что люди с синдромом Аспергера слишком сильно фокусируются на прошлых ошибках, при этом не ища пути жить в настоящем времени.
+1000.
А теперь увидьте в этом предложении слово "счастье", ведь явно сосредоточились на слове "проклятие". Смотря, как другие "пытаются анализировать" свою жизнь на группах психотерапии, я каждый раз про себя думаю про "счастье" (без иронии, серьезно).. Хотя статью раньше не читала.
Формулирование РАЗУМНЫХ целей - это хорошее начинание. Цели дают Вам какой-то объект для охоты, и при этом прошлое начинает Вас меньше занимать. Упомянутый выше дневник мыслей может также помочь в этом деле. И ищите собственные методы релаксации, по крайней мере до того, пока не будет опубликовано больше исследований о способах терапии синдрома Аспергера.
Ключевые слова: "дневник" и "ищите собственные методы".
Если начать писать, то собственные методы вылезут сами. Они самые эффективные.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Artemida
постоянный пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 00:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и тревога

Сообщение Artemida » 23 июн 2013, 01:11

Дело в том,у меня тревога провляется в каких-то соматических реакциях, я зацикливаюсь на них, а потом уже задним числом понимаю ( и то не всегда) что дело в тревоге. Т.е. получается самих мыслей тревожных нет( в том то вся и проблема), писать нечего. Просто чувствую какой-то тревожный фон который нарастает и потом неожиданно вылезает чем-то, о чем я начинаю все время думать и еще больше накручивать. " Склонность к интроспекции" это да!
Aspie Quiz А:166 из 200, НТ: 31 из 200, RAADS-R = 195, ТAS: 94, TAS-20-R : 80, AQ = 40, SQ = 61, ASSQ: 41, SPQ = 26, EQ:12

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и тревога

Сообщение pti » 24 июн 2013, 03:39

Artemida писал(а):Дело в том,у меня тревога провляется в каких-то соматических реакциях, я зацикливаюсь на них, а потом уже задним числом понимаю ( и то не всегда) что дело в тревоге. Т.е. получается самих мыслей тревожных нет( в том то вся и проблема), писать нечего. Просто чувствую какой-то тревожный фон который нарастает и потом неожиданно вылезает чем-то, о чем я начинаю все время думать и еще больше накручивать.
Вначале, мне тоже вроде как нечего было писать, но т.к. установка была "писать, что есть. каждую мысль", то писала что-то вроде: "хочу спать, я маюсь какой-то дурью, я зря теряю время, я не хочу это делать". Многие страхи скрыты от осознания, проявляются лишь в телесных зажимах. У меня сводило руку, когда садилась писать. Не писали ручки (клала перед собой несколько "пишущих" ручек, и все равно они переставали писать). Так и писала "сводит руку там-то и там-то".. Главное, "расписаться", начать.. Это занимает некоторое время, но потом уже видно результат..

Вот описание методики
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя