Как помочь при сенсорной перегрузке?

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Как помочь при сенсорной перегрузке?

Сообщение Vorona » 06 июн 2013, 23:16

Люди с дисфункцией сенсорной интеграции (ДСИ) или с такими ассоциированными с ДСИ статусами, как аутизм, иногда могут переходить в острое состояние — состояние сенсорной перегрузки. Люди без дисфункций также могут иногда переживать сенсорную перегрузку, особенно если они чувствительного склада. Перегрузка возникает, когда они испытывают слишком много сенсорной стимуляции, особенно того сорта, с которым они не очень хорошо справляются. Думайте об этом, как о чём-то вроде ситуации с компьютером, пытающимся одновременно обработать слишком много данных. Здесь написано, как помочь человеку, который перегружен.

http://www.aspergers.ru/node/227
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как помочь при сенсорной перегрузке?

Сообщение PLOTNIK » 20 дек 2016, 11:29

Напишу что знаю об улучшении состояния и что произошло лично со мной.Было это осенью непомню в каком году,может 7 лет назад.Был обычный день,осень,листва опала,дул холодный ветерок,снега ещё небыло,подмораживало...Вышел из дома в магазин,чувствую что настроение лучше чем обычно.Когда стоял в очереди в кассе заметил,что состояние стало более спокойным,народ рядом меньше раздражать стал,расслабленное состояние.
Стал анализировать,от чего,почему,зачем,когда и возможные причины улучшения состояния.Пока шол до дому мозги работали.Вспомнил-неделю назад бросил пить чай...Проанализировал,может быть состояние улучшилось не из за чая.
Вспоминал-''...когда бросаеш пить чай в первый день никакого изменения непроисходит,второй день-начала сильно болеть голова,болела весь день и спал плохо,на третьи сутки-также болела голова,но уже меньше чем вчера.Вспомнил что чай пришлось бросать изза того что спать плохо стал,сердцебиение было учащённым,делал всё быстро как белка в мультфильме''Лесная братва'',была неусидчивость,ходил туда сюда постоянно.Так вот уже через 5 суток все эти симптому исчезли.''Тогда я понял ,что и общее состояние моё улучшилось изза чая который я перестал пить,к тому же с чаем я перестал пить и коффе.Главное в коффеине он вреден для аутиста.Я даже сделал предположение,что аутизм может провоцировать коффеин который попадает в детстве детям через чай и с молоком матери.
Пил я чай чаще чем коффе.Пачки чая хорошего дорогого мне хватало на месяц.Любил ставить хороший фильм на компе и под кружечьку чая,которую я заполнял ещё несколько раз,смаковал под хороший блокбастер.Сейчас с тех пор непью чай и коффе,как и другие жидкости где есть коффеин-энергетики например и газировки из зелёного чая.Конечно полностью исключениие коффеина из рациона неизлечит аутизм,но состояние улучшит на 20=30%.Улучшение сразу можете незаметить,возможно через 10 дней или через 2 недели,нервная система никогда сразу невостанавливается.Возможно даже забудеш что когдато перестал пить чай,но когда улучшение наступит, придётся вспомнить всё.
Кто то спросит меня.А что ты пьёш тогда если неупотребляеш чай?Но это уже другая история...
Но чтобы бросить пить чай и коффе ,нужно иметь очень сильную силу воли.Я некурю,непью чай с коффе,ну выпить могу бокал вина.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14871
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как помочь при сенсорной перегрузке?

Сообщение ghoststory » 20 дек 2016, 11:43

С лета не пью чай и кофе, энергетики не пью вообще. Заметных изменений в состоянии не наблюдается. Сын также не пьет ни чай, ни кофе (правда, когда кормила его, пила эти напитки, но со времени кормления аутизм не исчез).
Хотя, наверное, попробовать стоит. Не исключено, что дело в индивидуальных особенностях, и кому-то исключение кофеина поможет.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как помочь при сенсорной перегрузке?

Сообщение PLOTNIK » 20 дек 2016, 12:43

ghoststory писал(а):С лета не пью чай и кофе, энергетики не пью вообще. Заметных изменений в состоянии не наблюдается. Сын также не пьет ни чай, ни кофе (правда, когда кормила его, пила эти напитки, но со времени кормления аутизм не исчез).
Хотя, наверное, попробовать стоит. Не исключено, что дело в индивидуальных особенностях, и кому-то исключение кофеина поможет.
Возможно я пил эти напитки чуть больше, чем вы.Е ещё возможно у меня тогда было состояния напряжённой нервной системы,соответственно сенсорная перезагрузка была значительной.В озможно ваше состояние стабильное на протяжении долгого времени,моё состояние было тогда ,как я его называл был''сломан'' . тоесть сенсорная и нервная перегрузка была постоянной,возможно с небольшими изменениями.Если у вас нормальное стабильное состояние,то возможно изменений непочувствуете.Вообще чай для нейротипичных действует как стимулятор-становишся бодрым,мысли работают более активно,даже возможно решить задачу ту которую несмог сделать,если бы непринял коффеина.Я про чай интересовался,его везде хвалят,но всё таки я нашёл статью-американскую.В ней они провели опыты с молодыми людьми которым три раза в день давали чашку чая в течения 2 недель.После опыты,в крови пациэнтов уменьшилось значительное количество витоминов.К томуже чай мочегонный.
Хозяин этого форума пишет о аутистах переходящих в состояние сенсорной перезагрузки,возможно для них то чай вреден.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Как помочь при сенсорной перегрузке?

Сообщение Anechka » 20 дек 2016, 12:57

Чай и кофе на всех действует, конечно, еще от количества зависит.
Я чай не люблю, могу его несколько месяцев не пить, потом, бывает, хочется, но редко. Это я про черный. Зеленый можно почаще. Но мне он тоже не очень нравится.
Лучше слабый кофе с молоком. Но и его 1 чашку в день, желательно не больше. Иногда можно до 3, но далеко не каждый день.
Газировки пью крайне редко. Раз в год, наверное. И то желательно, чтоб это был Байкал какой-нибудь.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14871
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как помочь при сенсорной перегрузке?

Сообщение ghoststory » 20 дек 2016, 13:11

PLOTNIK писал(а): Возможно я пил эти напитки чуть больше, чем вы.Е ещё возможно у меня тогда было состояния напряжённой нервной системы,соответственно сенсорная перезагрузка была значительной.
Пила достаточно много и достаточно крепкие. Хотя, конечно, точное количество сопоставить не сможем.
А как у вас проявлялись сенсорные перегрузки?

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как помочь при сенсорной перегрузке?

Сообщение PLOTNIK » 20 дек 2016, 14:39

ghoststory писал(а):
PLOTNIK писал(а): Возможно я пил эти напитки чуть больше, чем вы.Е ещё возможно у меня тогда было состояния напряжённой нервной системы,соответственно сенсорная перезагрузка была значительной.
Пила достаточно много и достаточно крепкие. Хотя, конечно, точное количество сопоставить не сможем.
А как у вас проявлялись сенсорные перегрузки?
Если объяснить простыми словами, сенсорные перезагрузки когда проявлялись ,то было очень плохо,а если уменьшались ,организм расслаблялся.А если точнее ,я уже писал раньше.Раздражает шум-бывает по разному,мелькание вокруг листвы,движение людей,резкие движение очень привликали внимание,конечно ощущение прикосновения одежды к телу,чувствительность бывает по разному,свет небольшой яркости может раздражать.Когда ложишся спать,кажется очень жарко,приходится форточку приоткрывать.Космонавты возвратившиеся из долгого прибывания из космоса вспоминают-''Ложишся спать первый раз на земле,такое ощущение,что кровать давит на тебя...''Примерно так же опишу и я при сенсорной перезагрузки..
Всё описать невозможно...

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как помочь при сенсорной перегрузке?

Сообщение PLOTNIK » 20 дек 2016, 14:50

ghoststory писал(а):
PLOTNIK писал(а): Пила достаточно много и достаточно крепкие. Хотя, конечно, точное количество сопоставить не сможем.

Писали ,что бросили чай летом.Голова неболела когда бросали?Писали ,что изменений небыло.Или лекарства принимали,с ними боль нечувствуется...

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14871
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как помочь при сенсорной перегрузке?

Сообщение ghoststory » 20 дек 2016, 15:23

PLOTNIK писал(а): Если объяснить простыми словами, сенсорные перезагрузки когда проявлялись ,то было очень плохо,а если уменьшались ,организм расслаблялся.А если точнее ,я уже писал раньше.Раздражает шум-бывает по разному,мелькание вокруг листвы,движение людей,резкие движение очень привликали внимание,конечно ощущение прикосновения одежды к телу,чувствительность бывает по разному,свет небольшой яркости может раздражать.Когда ложишся спать,кажется очень жарко,приходится форточку приоткрывать.Космонавты возвратившиеся из долгого прибывания из космоса вспоминают-''Ложишся спать первый раз на земле,такое ощущение,что кровать давит на тебя...''Примерно так же опишу и я при сенсорной перезагрузки..
Всё описать невозможно...
Вы описываете и перегрузки, и повышенную чувствительность. Согласна, что чувствительность повышается и перегрузки быстрее наступают, когда в целом состояние человека хуже.
PLOTNIK писал(а): Писали ,что бросили чай летом.Голова неболела когда бросали?Писали ,что изменений небыло.Или лекарства принимали,с ними боль нечувствуется...
Голова не болела, лекарства не принимались.
Всё-таки думаю, что у разных людей может быть разная чувствительность к кофеину, независимо от аутичности /не-аутичности. Определенно есть люди, на которых кофеин действует в большей мере и с худшими последствиями, и его отмена после "ломки" улучшит состояние.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как помочь при сенсорной перегрузке?

Сообщение PLOTNIK » 20 дек 2016, 16:05

[/quote]
Вы описываете и перегрузки, и повышенную чувствительность. Согласна, что чувствительность повышается и перегрузки быстрее наступают, когда в целом состояние человека хуже.
.[/quote]

Я считаю перегрузками все пять чувств,хотя обоняние у меня неперегружается,остальные чувства обостряются,или перегружаются.Осязание это четвёртое чувство-бывает чувствуеш всем телом одежду,каждый катышек.Я с друдом сидел за праздничным столом,когда нога соседа по праздничному столу косалась меня,чувствительность ноги повышалась,раздражение поднималось выше,приходилось отодвигаться,если было куда.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость