М. Деккер «Возникновение аутической культуры»

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Ответить
Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

М. Деккер «Возникновение аутической культуры»

Сообщение Vorona » 13 сен 2013, 22:22

НА НАШИХ СОБСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ: возникновение аутической культуры
Мартайн Деккер

1999 г.


Эта статья начинается с истории движения аутической самоадвокации, в том числе таких пионерских организаций, как Autism Network International (ANI), а также с обзора инициатив аутической самоадвокации, в настоящее время учреждающихся по всему миру.

Интернет для многих высокофункционирующих аутистов то же, что язык жестов для глухих. Я расскажу о моей сетевой группе поддержки («Независимая жизнь в аутическом спектре») и перечислю некоторые ключевые открытия, которые участники группы вывели за годы, в качестве иллюстрации эффективности Интернета как инструмента коммуникации аутичных людей.

Затем, исходя из моего опыта как взаимоотношений с другим человеком из аутического спектра, так и обширных контактов с аутическим сообществом, я потеоретизирую как о сходствах, так и о существенных различиях аутического и «нейротипического» способов взаимодействия.

Эта статья завершается взглядом в будущее — как могла бы выглядеть Аутическая утопия, которая никогда не будет достигнута, но которая даёт ключи, в каком направлении работать.


http://www.aspergers.ru/node/229
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: М. Деккер «Возникновение аутической культуры»

Сообщение Vorona » 17 сен 2013, 13:04

Согласно литературе, расстройства аутического спектра должны гораздо чаще встречаться у мужчин, чем у женщин (я где-то видел оценки, что число мужчин превосходит число женщин от 4 до 15 [!] раз). Однако в НЖАС количество аутичных женщин обычно приблизительно такое же, как количество аутичных мужчин; факт, что на момент написания 45 из 102 участников НЖАС, которые идентифицированы как аутичные, — мужчины, а 57 — женщины!
На данном форуме количество женщин среди аспи также где-то немного превышает 50%.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость