Ф. Аппе «Аутизм: когнитивный дефицит или когнитивный стиль?»

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Ф. Аппе «Аутизм: когнитивный дефицит или когнитивный стиль?»

Сообщение Vorona » 13 ноя 2013, 13:51

Аутизм: когнитивный дефицит или когнитивный стиль?
Франческа Аппе
Trends in Cognitive Sciences — Vol. 3, No. 6, June 1999

Аутизм — расстройство развития, характеризующееся нарушением социального и коммуникативного развития, а также ограниченными интересами и деятельностью. В этой статье приводятся аргументы за то, что мы можем узнать больше о таких расстройствах развития, как аутизм, через демонстрации успешно решаемых задач, а не неудач. Даже при обзоре и объяснении того, что представляет трудности для людей с аутизмом, демонстрация компетентности в контрастирующих заданиях имеет решающее значение для определения природы конкретного дефицита. Описание дефицитов при аутизме не может, однако, объяснить наблюдаемые при этом расстройстве ценные качества: например, савантические навыки в математике, музыке и рисовании, а также островки способностей в визуально-пространственных тестах и механической памяти. В альтернативном описании, обзор которого дан здесь, предполагается, что аутизм характеризуется когнитивным стилем, смещённым в сторону локальной, а не глобальной обработки информации, — обозначаемым термином «слабость центрального согласования». Обсуждаются указания на то, что слабое согласование может также характеризовать родственников людей с аутизмом и составлять часть расширенного фенотипа этого преимущественно генетического расстройства. Данный обзор завершается обсуждением некоторых остающихся нерешёнными вопросов, касающихся конкретных когнитивных механизмов согласования и нейронного базиса индивидуальных различий в этом аспекте обработки информации.
Ф. Аппе писал(а):В одном из существующих ныне описаний аутизма предполагается, что скорее отличающийся, а не просто имеющий дефициты разум лежит в основе аутизма. Фрит, под воздействием глубокой веры в то, что ценные качества и дефициты при аутизме могут иметь одно и то же происхождение, выдвинула предположение о том, что аутизм характеризуется слабым «центральным согласованием».
http://www.aspergers.ru/node/230
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ф. Аппе «Аутизм: когнитивный дефицит или когнитивный сти

Сообщение Инна И. » 13 ноя 2013, 21:50

Спасибо, очень познавательная статья.
Интересно, пытался ли кто-нибудь исследовать слабое ЦС в контексте возможной связи с сенсорной дезинтеграцией?
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Ф. Аппе «Аутизм: когнитивный дефицит или когнитивный сти

Сообщение Vorona » 15 ноя 2013, 07:54

Инна И. писал(а):Интересно, пытался ли кто-нибудь исследовать слабое ЦС в контексте возможной связи с сенсорной дезинтеграцией?
Конкретно такого не попадалось. Пока вижу, что пытаются увязать наблюдаемые у аутистов отличия в строении мозга с разными сенсорными и когнитивными отличиями.
Ф. Аппе писал(а):Одно из интригующих открытий в этом отношении состоит в том, что у некоторых людей с аутизмом имеется более крупный или более тяжёлый мозг, чем в группе сравнения, с уплотнённой упаковкой клеток в некоторых регионах. Возможно, это отражает аномалию числа нейронов, предположительно из-за сбоя в удалении лишних при развитии мозга.
Ср. со статьями "Проблема аутистов в слишком большом мозге", "Ген риска аутизма связан с сенсорными перегрузками", "Учёные представили результаты первого исследования мозга Темпл Грандин", "Преимущества аутизма".

Из последней.
спойлер
Многие исследователи отмечают, что люди с аутизмом, похоже, гиперчувствительны к свету и звукам. В 2007 году, частично основываясь на этих данных, Камила Маркрам, Генри Маркрам и Таня Ринальди из Швейцарского федерального института технологии в Лозанне выдвинули теорию аутизма как «синдрома интенсивного мира» (Frontiers in Neuroscience, vol 1, p 77). Согласно этой теории, причина аутизма – это гиперактивный мозг, который делает повседневный сенсорный опыт чрезмерно сильным.

Одно из доказательств, на которое они опираются – это данные аутопсии, которые показали отличия в коре головного мозга аутистов. У людей с аутизмом более маленькие миниколонки – кластеры примерно по 100 нейронов, которые, по мнению некоторых ученых, являются единицами работы мозга – однако с другой стороны, у аутистов их больше. Хотя некоторые связали эту особенность с преимуществами в функционировании, команда из Лозанны все еще формулирует свою теорию в терминах аутизма как инвалидности и дефицита.
Последний раз редактировалось Vorona 15 ноя 2013, 08:16, всего редактировалось 1 раз.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Ф. Аппе «Аутизм: когнитивный дефицит или когнитивный сти

Сообщение Vorona » 15 ноя 2013, 08:08

Кстати, Ута Фрит автор сразу двух, имхо, лучших теорий аутизма — объяснений с помощью "модели психического" (статья «Аутизм и "модель психического"») и с помощью слабости центрального согласования (weak central coherence).

У неё есть персональный сайт, на нём выложены некоторые из её статей.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Ф. Аппе «Аутизм: когнитивный дефицит или когнитивный сти

Сообщение Vorona » 15 ноя 2013, 10:59

А вот страница со списком публикаций Франчески Аппе: http://www.iop.kcl.ac.uk/staff/profile/ ... x?go=10942.
Francesca_Happe.jpg
Франческа Аппе
Francesca_Happe.jpg (10.43 КБ) 6772 просмотра
Ещё про слабое ЦС из аннотации к статье Ф. Аппе и П. Витала "What aspects of autism predispose to talent?":
В этой статье мы рассмотрим вопрос, почему поразительные специфические навыки гораздо чаще встречаются при состояниях из аутического спектра (САС), чем в других группах? Проводится краткий обзор имеющихся на настоящее время когнитивных описаний САС в их связи со специфическими навыками. Вклад в оригинальность при САС могут вносить затруднения с моделью психического, поскольку лица, которые не "прочитывают сознания других" автоматически, могут в большей степени являться способными мыслить независимо от превалирующей моды и популярных теорий. Однако оригинальность сама по себе не означает таланта. В качестве механизма, "высвобождающего" специфические навыки при САС, была предложена исполнительная дисфункция, однако другие группы с исполнительными трудностями не показывают повышенной частоты талантов. Наиболее перспективной как характеристика, предрасполагающая к развитию талантов, или "спусковой механизм" представляется смещение в сторону обработки информации с фокусировкой на деталях ("слабое согласование", "усиленное перцептуальное функционирование").
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ф. Аппе «Аутизм: когнитивный дефицит или когнитивный сти

Сообщение Инна И. » 15 ноя 2013, 11:56

Vorona, спасибо за информацию и ссылки.
Статья про модель психического мне тоже в своё время запомнилась, да.

Про связь ЦС и сенсорной интеграции как бы интуитивно напрашивается, потому что в обоих случаях речь идёт о некой интеграции (или, соответственно, её отсутствии) при восприятии и обработке информации, только на разных уровнях. Или, как я это ещё условно называю, "неотстроенный фильтр".
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Ф. Аппе «Аутизм: когнитивный дефицит или когнитивный сти

Сообщение yana » 15 ноя 2013, 19:02

Инна И. писал(а): Про связь ЦС и сенсорной интеграции как бы интуитивно напрашивается, потому что в обоих случаях речь идёт о некой интеграции (или, соответственно, её отсутствии) при восприятии и обработке информации, только на разных уровнях.
У меня такая мысль тоже уже давненько напрашивается.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Ф. Аппе «Аутизм: когнитивный дефицит или когнитивный сти

Сообщение Phobos » 16 ноя 2013, 06:13

Франческа Аппе писал(а):На сегодняшний день экспериментальные исследования показывают, что слабое согласование и модель психического до некоторой степени независимы... Однако вполне вероятно, что эти два аспекта аутизма взаимодействуют, и неспособность интегрировать информацию в контекст может вносить вклад в каждодневные социальные трудности. Обработка информации по отдельным чертам может играть роль при определённых социальных нарушениях.
Мне тоже так кажется: что это не столько проблема замечания (например изменений эмоционального состояния), сколько проблема интеграции замечаемого в контекст.

Для меня, например, характерно всегда было очень часто близким в процессе общения задавать вопрос: "Что не так?", или "Что случилось?". И всегда удивляла реакция: "Ничего. Всё нормально. С чего ты взял, что что-то не так, что что-то случилось?" Т.е. получается, что я что-то такое замечаю, что сами они не осознали ещё у себя, или просто не считают эти "тонкие" изменения своего эмоционального состояния заметными окружающим. Во всяком случае, такое подмечание - нечто непривычное, массово не встречающееся среди нейротипичных людей, и даже к регулярному возникновению такого вопроса у меня близкие так и не привыкли. Но вот, что именно означает это нечто, замеченное мной, мне как правило не понятно. И будучи озадаченным, я автоматом переспрашиваю (конечно, только хорошо знакомых, близких людей)...

Всё это как-то не очень увязывается с постоянно повторяемым тезисом, что аутичные якобы не замечают внешних проявлений "тонких" эмоций. Мне кажется, что я их просто не могу интуитивно (быстро) распознавать, включая в контекст то, что замечаю. А "толстые" эмоции мне всегда кажутся неестественно наигранными, слишком гротескными чтобы реально быть включенными хоть в какой-то из контекстов текущей фазы общения или наблюдаемой социальной ситуации. Тогда как другие не видят ничего странного в таких проявлениях у себя и у других людей. Мне даже странно всегда было, что это меня считают так сказать "толстокожим". Тогда как мне совершенно очевидна какая-то поверхностность, неразборчивость, "слепота" на детали, но зато постоянное додумывание-придумывание каких-то смыслов, однозначно выделить которые с моей точки зрения невозможно, т.е. постоянная повышенная предвзятость и мнительность у окружающих.

Предполагаю, что в случае аутичных либо избыточен сам объём замечаемого, либо база сравнения (количество и детальность запомненного ранее). У нейротипичных, похоже, не так.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Ф. Аппе «Аутизм: когнитивный дефицит или когнитивный сти

Сообщение Phobos » 16 ноя 2013, 07:30

Предполагаю, что в случае аутичных либо избыточен сам объём замечаемого, либо база сравнения (количество и детальность запомненного ранее).
Вообще, говорят же, что не бывает двух совершенно одинаковых лиц, одинаковых людей, абсолютно одинаковых реакций, точного повторения ситуаций, жизненных обстоятельств... Получается, что эмоциональные проявления - это каждый раз что-то отличающееся, каждый раз что-то новое (даже у одного и того же человека, а тем более у разных, у малознакомых, у совсем незнакомых людей), а значит и плохо классифицируемое, и слабо распознаваемое.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Ф. Аппе «Аутизм: когнитивный дефицит или когнитивный сти

Сообщение mkdir » 16 ноя 2013, 10:31

Phobos писал(а):Для меня, например, характерно всегда было очень часто близким в процессе общения задавать вопрос: "Что не так?", или "Что случилось?". И всегда удивляла реакция: "Ничего. Всё нормально. С чего ты взял, что что-то не так, что что-то случилось?" Т.е. получается, что я что-то такое замечаю, что сами они не осознали ещё у себя, или просто не считают эти "тонкие" изменения своего эмоционального состояния заметными окружающим.
Более вероятно, что они не хотят делиться информацией о своих думах/настроениях/проблемах и используют такой вариант реагирования, который равен ответу "я не хочу об этом говорить, это мое дело". А Вы этой тонкости не в состоянии уловить. Также возможно, они считают, что вопрос содержит указание на негативное происшествие, а не на изменение их настроения, потому и реагируют соответственно.
http://aspergers.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость