Черты синдрома Аспергера у женщин и девочек

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Черты синдрома Аспергера у женщин и девочек

Сообщение mkdir » 11 дек 2013, 18:11

Этот список основан на семинарах, видео, литературе, субъективных мнениях и моём собственном опыте. Женщины с синдромом Аспергера проявляют себя совершенно иначе, чем мужчины. Это не всеобъемлющий список. Это не критерий. Это ограниченно и основано на предвзятости, это только мое видение. Это моя правда. Я не претендую на эксперта или профессионала .... но я знаю о предмете очень много. У меня степень магистра в области образования, синдром Аспергера, у одного из моих сыновей синдром Аспергера, несколько классов по консультативной психологии ... В конце концов, предполагаю, что я своего рода эксперт.
Сэм Крафт, автор текста Aspergers Traits (Women, Females, Girls).

1) Мы - философские мыслители и писатели. Одарены глубиной мышления. Возможно бываем поэтами, писателями, исследователями или увлеченными читателями научной литературы. Вряд ли можно иметь синдром Аспергера и не быть интеллектуалом по общепринятым меркам. Возможно, в этом часть наших проблем – высокий интеллект ведет к слишком активной работе ума и высокому уровню тревожности. Мы рассматриваем вещи на нескольких уровнях, включая наше собственное место в мире и наши мыслительные процессы. Мы непрерывно анализируем свое существование, смысл жизни и смысл вообще всего. Мы серьезны и обстоятельны. Мы не можем что-то упростить или принять как должное. Для нас всё сложно.

2) Мы невинны, наивны и честны. Лжем ли мы? Да. Нравится ли нам лгать? Нет. Нам трудно понять, что такое манипуляция, неверность, мстительность и ответ ударом на удар. Нас легко обмануть и провести, особенно когда мы еще не набрались опыта и не познали мир. Чувство растерянности, ошеломления, изоляции, ощущение, что мы оказались на чужом месте, и что нас просто высадили в чужой вселенной – это всё части существования аспи. Можем ли мы научиться адаптироваться? Да. Трудно ли нам найти свое место? Да. Можем ли мы перерасти свой характер? Нет.

читать дальше »
http://aspergers.ru

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Черты синдрома Аспергера у женщин и девочек

Сообщение Shaman » 12 дек 2013, 11:12

А к мужчинам все вышеописанное не относится? Критерии же вроде едины для всех.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Черты синдрома Аспергера у женщин и девочек

Сообщение babushka » 12 дек 2013, 11:31

Женщины с синдромом Аспергера проявляют себя совершенно иначе, чем мужчины.
У нейротипиков женщины тоже отличаются от мужчин.
Практически все вышеописанные черты женщин-Аспи нахожу у себя. Можно сказать - мой психологический портрет. И в тоже время, читая этот форум и общаясь на нем, чувствую, что отличаюсь от истинных Аспи. Особенно в манере общения. Заметила, что виртуально мне общаться значительно легче, чем в жизни. Возможно, с возрастом я приобрела нейротипичные черты?

Melodia
участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 12:27
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Черты синдрома Аспергера у женщин и девочек

Сообщение Melodia » 06 мар 2014, 07:59

Проблема выбора хорошо описано. Узнаю, как из дома собираюсь выйти. Долгое время думала, что у меня социофобия, но потом поняла, что страха-то нет, есть только размышления о том, как себя вести, когда выйду из дома и до того, как выйду.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Черты синдрома Аспергера у женщин и девочек

Сообщение mkdir » 06 мар 2014, 10:19

babushka писал(а):И в тоже время, читая этот форум и общаясь на нем, чувствую, что отличаюсь от истинных Аспи. Особенно в манере общения.
Просодия, неспособность распознать интересна ли тема, некогерентность речи, патологическая обстоятельность и иные коммуникационные особенности - все это в комплексе должно наличествовать при синдроме Аспергера. При этом речь может быть далека от стандартов литературного языка.
Возможно, с возрастом я приобрела нейротипичные черты?
Жизненный опыт, конечно, важный фактор уровня социализации.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Черты синдрома Аспергера у женщин и девочек

Сообщение SpiE » 06 мар 2014, 22:00

Shaman писал(а):А к мужчинам все вышеописанное не относится? Критерии же вроде едины для всех.
Да, странно как то...

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Черты синдрома Аспергера у женщин и девочек

Сообщение yana » 06 мар 2014, 22:19

SpiE писал(а):Да, странно как то...
Ничего странного нет. И девочки, и мальчики с СА соответствуют диагностическим критериям СА. При этом девочек-аспи от мальчиков-аспи отличают перечисленные в тексте черты. Причем не всегда, а как правило, в большинстве случаев.
Все-таки мальчики и девочки с СА не в лесу живут, а воспитываются в обществе, а воспитание и место в обществе (а следовательно, обращение с индивидом в зависимости от его половой принадлежности) у М и у Ж очень разные, отсюда и разница в приобретаемых чертах характера, особенностях личности и даже в адаптивности. Точно также, как и у нейротипиков.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Черты синдрома Аспергера у женщин и девочек

Сообщение mkdir » 07 мар 2014, 10:28

Это текст женщины с синдромом Аспергера, написанный про женщин с синдромом Аспергера и для женщин с синдромом Аспергера в первую очередь. То, что в нем нет ни слова о мужчинах, вполне закономерно, так как они не входили в предмет обзора.
http://aspergers.ru

Hat
участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 13:40
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия

Re: Черты синдрома Аспергера у женщин и девочек

Сообщение Hat » 08 май 2017, 00:12

Интересная тема, жаль так малт ответов, а хотелось бы знать больше
AQ = 26, Баллы (ASSQ): 33, BAPQ = 3,92, EQ = 22, RAADS-R = 123
(высокий),
Ваши Аспи-результаты:: 117 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 108 из 200
У Вас присутствуют как Аспи-черты, так и нейротипичные.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14871
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Черты синдрома Аспергера у женщин и девочек

Сообщение ghoststory » 08 май 2017, 14:52

Hat писал(а): а хотелось бы знать больше
О чем конкретнее?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя