Cиндром Аспергера: о самодиагностике

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Ответить
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Cиндром Аспергера: о самодиагностике

Сообщение mkdir » 18 янв 2014, 18:18

В статье разобраны ключевые вопросы, связанные с корректным проведением самодиагностики расстройств аутистического спектра, в частности синдрома Аспергера: правильным использованием скрининговых тестов, интерпретацией уже имеющихся диагнозов, выявлением ключевых симптомов расстройства спектра аутизма во взрослом возрасте, а также тому, как не перепутать аутистические расстройства с другими особенностями психики. Материал может быть полезен в условиях отсутствия возможностей официальной диагностики, а также для прочтения перед обращением к психотерапевту или походу в группу поддержки для людей с синдромом Аспергера и расстройствами аутистического спектра (РАС).
Читать далее на сайте
http://aspergers.ru

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Cиндром Аспергера: о самодиагностике

Сообщение babushka » 18 янв 2014, 21:34

Внимательно прочитала всю статью. Прошла все указанные тесты (я их уже проходила по нескольку раз). Вот, что получилось:
AQ=37
TAS=91
SPQ=29,5 (норма)
Видео тест - вижу сюжет, "очеловечиваю геометрические фигуры" (правда я уже много про этот тест читала)
EQ=11
Шкала оценки детского аутизма - 85 баллов. (заполняла сама, детство где-то далеко и помнится смутно)
Сама себя диагносцирую, как РФА или шизоидное расстройство личности.
А вот внук мой по шкале детского аутизма - стопроцентный аутист (по всем вопросам крайняя степень выраженности)

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Cиндром Аспергера: о самодиагностике

Сообщение Dig386 » 20 янв 2014, 03:11

babushka писал(а):Сама себя диагносцирую, как РФА или шизоидное расстройство личности.
Во-первых, с возрастом аутичные черты обычно "сглаживаются", лет до 30 они видны сильнее, чем в зрелом возрасте. Во-вторых, у родственников аутичных детей нередко можно увидеть проявления, похожие на СА или РФА, это отмечено ещё Г.Аспергером.

Кстати, шизоидное расстройство личности и РФА - всё же не одно и то же.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Cиндром Аспергера: о самодиагностике

Сообщение babushka » 20 янв 2014, 13:31

Dig386 писал(а): Во-первых, с возрастом аутичные черты обычно "сглаживаются", лет до 30 они видны сильнее, чем в зрелом возрасте. Во-вторых, у родственников аутичных детей нередко можно увидеть проявления, похожие на СА или РФА, это отмечено ещё Г.Аспергером.

Кстати, шизоидное расстройство личности и РФА - всё же не одно и то же.
Да, с возрастом я получила определенный опыт, можно сказать изучила все "человеческие игры". Но с другой стороны, с выходом на пенсию я позволила себе снять все "тормоза" и выпустила все свои аутичные черты на волю. "Распустилась", как говорит моя моя мама. Ей 85 лет, она сохранила свой интеллект и авторитарную нейротипичную личность. А я решила: Если не сейчас, то уже - никогда! Хочу пожить не так, как этого требует социум, а так как этого хочу я. Тем более, что живу отдельно и никого не мучаю, только удивляю. Единственная моя забота и тревога - внук. Пытаюсь передать ему свой опыт социализации. У него, конечно, более тяжелый вариант, можно сказать - классика синдрома! Нет ни одного симптома, который бы у него не присутствовал.
В своём диагнозе больше склоняюсь к РФА. Анализирую всех своих родственников и пришла к выводу:
аутичное расстройство у моего отца и его матери (у неё очень выражено)
у моих двоих двоюродных сестер по маминой линии (чудаковатые, никогда не смотрели в глаза)
у отца моего внука (зятя) - классический СА ( что-то есть и у его матери - странная роботообразная речь высоким голосом и странный взгляд - вытаращенные статичные глаза)
Как тут при такой генеалогии не родиться аутичному ребенку. Ещё и эпилепсия присутствует в обоих родах, которая проявлялась в подростковом возрасте (малые приступы). Вот и боюсь, как бы еще и это не вылезло. Может быть и правы те, кто выступает за евгенику. Таким, как моя родня, лучше бы не размножаться... Думаю, на моём внуке наш род закончится.
Извините за оффтоп, наболело!

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Cиндром Аспергера: о самодиагностике

Сообщение mkdir » 20 янв 2014, 15:04

Может быть и правы те, кто выступает за евгенику. Таким, как моя родня, лучше бы не размножаться... Думаю, на моём внуке наш род закончится.
У Вашего внука могут быть здоровые нейротипичные дети, вероятность их появления выше чем аутичного потомства. Но лично я не придерживаюсь оптимизма в отношении комфортного существования аутичных семей, по крайней мере в настоящее время и в обозримом будущем.
http://aspergers.ru

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Cиндром Аспергера: о самодиагностике

Сообщение babushka » 20 янв 2014, 15:36

mkdir писал(а):
Может быть и правы те, кто выступает за евгенику. Таким, как моя родня, лучше бы не размножаться... Думаю, на моём внуке наш род закончится.
У Вашего внука могут быть здоровые нейротипичные дети, вероятность их появления выше чем аутичного потомства. Но лично я не придерживаюсь оптимизма в отношении комфортного существования аутичных семей, по крайней мере в настоящее время и в обозримом будущем.
Физиологически он возможно и будет способен иметь нейротипичных детей, но представить его главой семейства как-то не могу :)
По поводу "оптимизма" в отношении аутичных семей полностью соглашусь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость