Сенсорный мир Аспи

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Сенсорный мир Аспи

Сообщение mkdir » 22 июн 2011, 20:48

Сенсорный мир аутиста - это штука уникальная. Внешний мир, преломляясь через призму сенсорного восприятия, проецируется на внутренний мир человека. Таких призм и проекций существует столько, сколько существует аутистов. Постараюсь описать свой сенсорный мир, обозначить грани своей призмы сенсорного восприятия.

http://www.aspergers.ru/node/135
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сенсорный мир Аспи

Сообщение ghoststory » 22 июн 2011, 23:47

О слухе. Давно думала над странностью: хорошо слышу тихие, даже очень тихие звуки, которых другие часто не слышат. Но в разговоре довольно часто не слышу, что мне говорят. Не понимаю слов, прошу повторить. Если важная информация и нельзя переспросить, наклоняюсь ухом к собеседнику, нужно немалое напряжение, чтобы понять смысл того, что говорится. К сожалению, многие инструкции получаю в устной форме.

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сенсорный мир Аспи

Сообщение Laricus » 23 июн 2011, 07:47

Со слухом проявляется не столь явно, но тоже устную речь воспринимаю тяжело, а вот со зрением... болезненно реагирую на некоторые резкие геометрические узоры - были случаи, что падал из-за головокружения, идя по тротуарной плитке (смотря под ноги).

apoptoz
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 19:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сенсорный мир Аспи

Сообщение apoptoz » 23 июн 2011, 10:57

Действительно, со слухом проблем нет. Но вот услышать другого человека порой бывает очень сложно, если занят чем-то, думаешь о чем-то...переключится на разговор получается не с первого раза, переспрашивать уже надоело, я просто говорю: "Извини, я совсем тебя не слушал." но после этого не все повторяют)) Вот что делать с усталостью (или как это правильно назвать)? Устаю часто в последнее время, сразу проявляется вся эта нелюбовь к громким звукам, глупым вопросам, короче, становлюсь очень раздражительным.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Сенсорный мир Аспи

Сообщение mkdir » 23 июн 2011, 15:27

ghoststory писал(а):Но в разговоре довольно часто не слышу, что мне говорят. Не понимаю слов, прошу повторить.
Затруднения с обработкой устной информации присущи и мне. Если указания даны в предельно краткой и четкой форме и носят характер алгоритма, то без труда перевожу их для себя в таблицу действий. Если же объяснения весьма пространные, с отвлечением на смежные вопросы, то быстро переутомляюсь и прекращаю слушать.
Как правило, прошу все запросы, вопросы, инструкции направлять мне в письменной форме.
apoptoz писал(а):Вот что делать с усталостью (или как это правильно назвать)? Устаю часто в последнее время, сразу проявляется вся эта нелюбовь к громким звукам, глупым вопросам, короче, становлюсь очень раздражительным.
Это называется сенсорной перегрузкой. Универсальный рецепт - ограничение коммуникаций и тем самым уменьшение раздражающих сенсоров. Попытайтесь определить, какие именно ситуации вызывают у Вас перегрузку и фильтруйте входящую вербальную и сенсорную информацию. Например, от звуков улицы в качестве барьера помогает прослушивание музыки через наушники. Дома не стоит включать яркий свет, смотреть передачи с часто сменяющими друг друга картинками etc.
Laricus писал(а):болезненно реагирую на некоторые резкие геометрические узоры - были случаи, что падал из-за головокружения, идя по тротуарной плитке (смотря под ноги).
У меня эскалацию перегрузки вызывает мелькание красных светодиодов (фары машин, светофоры, обозначение движения поезда на схеме в вагоне метро). Выход один - отворачиваться.
http://aspergers.ru

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сенсорный мир Аспи

Сообщение Laricus » 24 июн 2011, 13:01

mkdir писал(а):Выход один - отворачиваться.
Если на раздражающий узор я смотрю внимательнее, рассматривая (ища и находя) посторонние пятна, трещины, царапины - раздражение пропадает. Может быть, со световым мерцанием так же? Постараться определить цвет по какой-нибудь шкале, примерно прикинуть частоту мерцания? Может, снимет перегрузку?

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сенсорный мир Аспи

Сообщение Maritim » 24 июн 2011, 20:01

Поправка к статье, к пункту I.3. "Запутывающие внимание звуки".
Чтобы спасти внимание от перегрузки я либо затыкаю уши наушниками плеера, включая музыку, либо погружаюсь в собственные мысли.
Я задумалась: с чего это вдруг я решила, что погружение в свои мысли в данной ситуации происходит по моей воле. Уверенности в этом нет. Есть склонность думать, что это некая, возможно, защитная реакция организма.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Сенсорный мир Аспи

Сообщение mkdir » 24 июн 2011, 20:18

Laricus писал(а):
mkdir писал(а):Выход один - отворачиваться.
...Может быть, со световым мерцанием так же? Постараться определить цвет по какой-нибудь шкале, примерно прикинуть частоту мерцания? Может, снимет перегрузку?
Это тот случай, когда знание о длине волны не помогает. Мозг начинает обрабатывать визуальную картинку, не справляется и в итоге перегрузка. Если на начальном моменте прекратить воздействие, то можно сосредоточиться на другой задаче, и перегрузка не наступит.
http://aspergers.ru

Лиен
аспи
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сенсорный мир Аспи

Сообщение Лиен » 26 июн 2011, 09:04

Вот и я слухачка :)

- узнавать знакомых на слух по походке;
- или по голосу: перепутать знакомого с другим знакомым при личной встрече я могу, по телефону - никогда;
- не смотреть на собеседника, потому что мне незачем (вообще я могу смотреть в лицо и в глаза, но забываю, что собеседнику это надо: для меня всё общение идет через слуховой канал);
- не держать дома ни радио, ни телевизора, ни пылесоса;
- каждый раз пугаться сигналов собственного мобильника;
- быть не в состоянии ни читать, ни писать, если звучит любая музыка;
- держать окна занавешенными, потому что я и так знаю, что там за окном: слышу.

Иногда случается "невосприятие речи": слышу, что мне говорят, но не понимаю смысла, не понимаю разделения на слова.

Зрение обычное (близорукость не в счет), цветовосприятие нормальное, но при этом именно со зрением много странностей. Не запоминаю лица. Не запоминаю цвета (чтобы запомнить, что меня привезли на красной машине, мне надо мысленно это проговорить, иначе через 10 минут я эту машину не узнаю, будь она хоть единственная на стоянке. О том, чтобы узнавать марки машин, речь вообще не идет.) Не запоминаю приметы на местности, даже когда очень стараюсь. Способна "не приметить слона". Коллеги уже знают и, если я пытаюсь что-нибудь отыскать, ищут вместе со мной: сама я точно не найду, особенно если предмет будет стоять прямо перед моим носом. Знаю, что никогда не буду водить автомобиль, потому что это требует ориентации на многочисленные зрительные сигналы - для меня задача неподъемная. Перестала смотреть телевизор, когда стали снимать фильмы в западной манере, с частой сменой кадров: просто не понимаю видеоряд.

Обоняние слабее нормального, но без странностей.

Вкус - с детства непереносимость острой пищи. До сих пор не ем чеснок, горчицу, перец, хрен, имбирь, васаби и т.д., и не понимаю, как это можно добавлять в пищу по доброй воле.

Тактильное чувство - по-моему, без особенностей. Не люблю прикосновений к себе, но тут причины психологического порядка.

Боли боюсь. Зубных врачей боюсь смертельно еще с детских времён. От обсуждений темы эпиляции чувствую дурноту.

Katy
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 12:54
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Израиль

Re: Сенсорный мир Аспи

Сообщение Katy » 26 июн 2011, 11:52

А у меня не знаю что и преобладает...

Слух острый, когда проверяли - врачи удивлялись. От резких звуков дергаюсь сильно, полная адреналиновая реакция: сердцебиение, холодный пот, берет минуту-две успокоится. На улице поступаю видимо как все: или наушники или отключаюсь и думаю о своем, движение обеспечивает автопилот. По хорошо исследованной местности автопилот работает идеально, максимально приближая траекторию движения к кратчайшей прямой. Это если меня не отвлекать. Если отвлекать, автопилот не работает и я путаюсь.
Географический кретинизм вообще-то мне свойственен. В школьные годы (ни разу не чудесные) большим кошмаром были смотры песни и строя, если кто помнит. Повернуться по-команде налево-направо вот так сразу я не могу, я их не отличаю, только по косвенным признакам. Мне надо вспомнить как я пишу, или глазами помигать (левый видит значительно хуже правого). Крууууугом - оно тоже через левое плечо обязательно почему-то было, а у меня все плечи одинаковые. В России могла заблудиться в ста метрах от дома, где родилась и выросла. В Израиль приехала одна и сразу в Иерусалим. Кто не знает - Иерусалим страшный город в смысле ориентирования. Улиц там много и они все расположены узлами и узорами, пересекаются как попало и переходят одна в другую без предупреждения. От шока я начала ориентироваться по сторонам света. Ночью и на слишком узких улицах между большими домами навигатор не работает. Так и по сей день: при необходимости отличить право от лева начинаю мигать глазами по очереди, а если спросить меня дорогу - пошлю на север или там на восток...
Отличаю малейшие оттенки цветов, но при этом не замечаю особенностей местности, интерьера, внешнего вида людей, в том числе изменения оных, за исключением совсем уж экстремальных.
Нюх, когда есть, хороший. Часть запахов не выношу, конечно, сильный духОв, например. От этих самых невыносимых запахов у меня получаются приступы астмы. Потому-что я вредная и аллергик. В период обострения сопливой аллергии нюх пропадает совсем, причем как-то вообще без промежуточных стадий.
Не люблю когда меня трогают, особенно обниматься. Иногда возникают болезненные очаги на коже, без причин и внешних проявлений. Сплошной глюк.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость