Синдром Аспергера : сглаживаются ли симптомы с возрастом?

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Ответить
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Синдром Аспергера : сглаживаются ли симптомы с возрастом?

Сообщение mkdir » 03 фев 2014, 10:51

Синдром Аспергера (форма высокофункционального аутизма) - пожизненное расстройство развития, но по иронии судьбы, большинство научных исследований расстройства были поперечного сечения (то есть они дают представление только о том, что в одной точке времени). Почему? Потому что следить за людьми с синдромом Аспергера на протяжении более длительных периодов времени стоит дорого и требует много усилий со стороны семей и исследователей; это вызывает сожаление, так как долгосрочные исследования являются единственным способом понять, что факторы раннего развития помогают некоторым детям с синдромом Аспергера лучше, чем другие в течение длительного времени (то, что не может быть оценено в одномоментных исследованиях).
Благодаря новым статистическим методам сегодня исследователи могут группировать изучаемых участников на основании общих характеристик, развернутых во времени. Небольшое количество долгосрочных исследований, в каждом из которых до нескольких сотен участников, в настоящее время следят за людьми с синдромом Аспергера в течение почти 20 лет. Когда молодые люди в этих исследованиях достигли переходного возраста, исследователи собрали по кусочкам, как болезнь прогрессирует на продолжительности жизни. Давайте посмотрим на некоторые из этих исследований (не в конкретном порядке):
Читать далее
http://aspergers.ru

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Синдром Аспергера : сглаживаются ли симптомы с возрастом

Сообщение motoprogger » 05 фев 2014, 06:45

Интересное исследование. Как мне показалось, единственный однозначный вывод - есть период, когда аутичные проблемы обостряются. Моё предположение - с возрастом повышаются требования к себе, следовательно, чаще возникают стрессовые ситуации, отсюда и более острое ощущение своих проблем.
По себе могу сказать, что в университете проблемы во взаимодействии были менее выражены, чем в школе, на работе - чуть больше (работал с 1 курса), а на военной службе по призыву они стали заметно острее, но не скажу, что они мешают нормальному исполнению моих обязанностей как военнослужащего. Интересно будет понаблюдать, что будет после возвращения с военной службы на прежнюю работу.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера : сглаживаются ли симптомы с возрастом

Сообщение SpiE » 05 фев 2014, 11:10

У меня как раз сильные осложнения в жизни пошли после учебных заведений. Несколько лет был один. Практически ни с кем не общался. Работа-дом-компьютор.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Синдром Аспергера : сглаживаются ли симптомы с возрастом

Сообщение motoprogger » 05 фев 2014, 12:31

Подозреваю, если бы я не устроился на работу ещё на 1 курсе, у меня было бы примерно так же.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера : сглаживаются ли симптомы с возрастом

Сообщение SpiE » 05 фев 2014, 13:05

Вообще немного не правильно, совсем практически разговаривать перестал с 2000 года, когда остался в квартире один.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя