Визуальный стимминг: причина гримас ребенка с СА

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Визуальный стимминг: причина гримас ребенка с СА

Сообщение mkdir » 10 мар 2014, 16:59

Стимминг - это повторяющееся поведение, совершаемое детьми с аутизмом и синдромом Аспергера, т.к. оно ощущается ими как нечто приятное или успокаивает их. Я уже ранее освещал проблему стимминга (см. What is Stimming and what does it feel like). В сегодняшнем посте я собираюсь раскрыть проблему очень специфического вида стимминга - визуального.

Визуальный стимминг может часто смущать родителей и направить их в неверном направлении - к окулистам для обследования зрения или к иным специалистам из-за лицевых тиков. Вместо этого несколько хорошо подобранных вопросов Вашему ребенку могут "расставить все точки над и".
Моя история

Когда я был ребенком, то я немного занимался визуальным стиммингом. И только намного позже, после того как я с годами стал его практиковать всё больше и больше, то моя мать спросила, что происходит. До этого времени я не осознавал, что занимаюсь подобными вещами и предъявлял всё это окружающему миру во всей красе.

Однако в действительности мой визуальный стимминг со стороны выглядел так, словно у меня было очень сильное косоглазие или очень плохое зрение. Стимминг сопровождался покачиванием головы, что, несомненно, было очень заметным

С того момента, когда я осознал, как я выгляжу со стороны, я постепенно практиковал его всё меньше и меньше. В настоящее время я почти не делаю так, хотя всё ещё бывают моменты, когда я ловлю себя на том, что делаю это неосознанно.

Визуальный стимминг принимает много разных форм: только некоторые из них будут далее рассмотрены:

Читать далее на сайте
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Визуальный стимминг: причина гримас ребенка с СА

Сообщение Xengel » 10 мар 2014, 21:45

Спасибо, mkdir. Интересно было почитать. Разглядывание плитки, (узоры на ковре, силуэты людей на обоях, все так знакомо, было в детстве и по сей день). BluMachineBall - завораживающая штука!
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Визуальный стимминг: причина гримас ребенка с СА

Сообщение pti » 11 мар 2014, 08:14

Наблюдение за вращающимися или катящимися предметами крайне распространенно среди детей со всеми формами аутизма. О наблюдении за вращающимися объектами сообщают чаще, хотя и не обязательно из-за того, что это чаще встречается. Это может быть просто связано с тем, что наблюдение за брошенным предметом может выглядеть естественнее для неискушенного наблюдателя, чем наблюдение за вращающимися объектами, которые буквально приковывают взгляд аутичных детей.
Люблю наблюдать за волчками. У меня на столе даже на работе всегда присутствует. Йо-йо тоже.
Недавно себе гироскоп заказала. Качественный, металлический. И волчки металлические (а то у меня пластмассовые и деревянные - это не то). Жду когда придут. Вот тут есть всякие разные. Выделю как особо завораживающие: гироскоп и волчок Томсона (по ссылке он почему-то назван "Юла волчок"). Он переворачивается во время вращения вверх-ногами. Им кто только из физиков не игрался, начиная с самого лорда Кельвина (Томсона), заканчивая Паули с Бором.
Отдельно идет замечательный летающий волчок (тут картинка и видео), но у вышеприведенного ценник высоковат. На ютюбе есть ролики как самому такой сделать. Теперь ищу круглые магниты от колонок..
Существует два типа движений: движение, при котором предмет сам по себе движется, например, мяч или крутящийся предмет, и движение, когда движение человека создает иллюзию перемещения объекта.
Иллюзии движения: вот пример. Контактное жонглирование. Тоже увлекательно.
Падение предметов: люблю массово падающие доминошки (видео). Ну и, собственно, классическое жонглирование. Заодно координацию здорово развивает.

По остальным пунктам (вычерчивание форм. поиск форм в узорах, отсутствующий взгляд) тоже "да". Но это просто, обыденно, "так есть" и все. А от пункта "концентрация на движении" - реальный кайф.
А по пункту "прищур":
При этой форме стимминга Вы прищуриваете глаза и все огни принимают забавный вид. Иногда они образуют звездочки или пятно, а иногда внутри огней появляются маленькие радуги.
У меня от огней всегда лучики расходятся. Я вот думаю это из-за кератотомии (насечки на глазном яблоке, для улучшения зрения) или нет? То есть я преломление света в этих насечках вижу (лучики) или это другой эффект и он есть и у тех, у кого не было операции?
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Визуальный стимминг: причина гримас ребенка с СА

Сообщение mkdir » 11 мар 2014, 10:54

Xengel писал(а):Спасибо, mkdir. Интересно было почитать.
Не за что. В планах был цикл из шести статей по количеству видов стимминга, но в связи с нехваткой времени и увлечением иными темами, пришлось отложить реализацию на неопределенный срок и перевести только один текст.
http://aspergers.ru

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Визуальный стимминг: причина гримас ребенка с СА

Сообщение yana » 11 мар 2014, 17:49

mkdir, а нельзя ли ссылки на те статьи, которые не переведены?

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Визуальный стимминг: причина гримас ребенка с СА

Сообщение mkdir » 11 мар 2014, 18:02

yana, они утрачены, к сожалению. Часть можно восстановить из моей памяти, другие придется заново искать.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Визуальный стимминг: причина гримас ребенка с СА

Сообщение Xengel » 11 мар 2014, 22:11

pti писал(а):У меня от огней всегда лучики расходятся. Я вот думаю это из-за кератотомии (насечки на глазном яблоке, для улучшения зрения) или нет? То есть я преломление света в этих насечках вижу (лучики) или это другой эффект и он есть и у тех, у кого не было операции?

У меня тоже так, хотя операций не было. pti, классные волчки, кстати. Мне сразу тоже захотелось себе заказать, только вот с деньгами пока напряг. А мне еще нравится смотреть на песочные часы, как песок тонкой струйкой сыпется... У меня дома несколько песочных часов, в том числе медицинских. А еще были калейдоскопы с подсветкой и трубкой с наполнителем. В магазине Le Futur куплены. Но мои детишки их раздолбали.
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Визуальный стимминг: причина гримас ребенка с СА

Сообщение martina » 12 мар 2014, 00:47

Xengel писал(а):Спасибо, mkdir. Интересно было почитать. Разглядывание плитки, (узоры на ковре, силуэты людей на обоях, все так знакомо, было в детстве и по сей день). BluMachineBall - завораживающая штука!
Присоединяюсь!
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Визуальный стимминг: причина гримас ребенка с СА

Сообщение martina » 12 мар 2014, 00:48

pti писал(а): У меня от огней всегда лучики расходятся. Я вот думаю это из-за кератотомии (насечки на глазном яблоке, для улучшения зрения) или нет? То есть я преломление света в этих насечках вижу (лучики) или это другой эффект и он есть и у тех, у кого не было операции?
Да, это от кератотомии. У меня тоже была эта операция и тоже есть лучики из-за насечек.
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Визуальный стимминг: причина гримас ребенка с СА

Сообщение babushka » 12 мар 2014, 10:26

Мой внук постоянно гримасничает. У него очень подвижное лицо, особенно брови, они постоянно в движении. Причем движение бровей асимметричное, например одна может резко пойти вверх, а другая сильно нахмуриться. А когда он недоволен, он ещё закатывает глаза. Я уже привыкла к его гримасам, а окружающие, мягко говоря, пугаются. Вот пример: едем с ним в автобусе, внук ест булку, при этом у него расфокусированный взгляд (смотрит в какую-то далекую гипотетическую точку), но при этом брови совершают энергичные, быстрые несимметричные движения. Это он стиммит? Я думаю, что в этот момент он думает о своем спец.интересе. Потому что, съев булку, он обычно изрекает что-нибудь о своем спец.интересе:"Я могу на верстаке скрафтить кровать, но мне не хватает шерсти". Или о чем-нибудь очень глобальном, например: "Всё в этом мире притягивается, и всё отталкивается". Бабушки напротив - цепенеют от ужаса, потому что вообще не понимают, что это такое ребенок изрёк.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя