История ANI - организации самоадвокации аутичных людей

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: История ANI - организации самоадвокации аутичных людей

Сообщение Phobos » 18 авг 2017, 13:45

Phobos писал(а): не самая актуальная проблема
stranger писал(а): Почему?
Потому что как минимум это:
stranger писал(а): Найти себе подходящего полового партнёра ещё та проблема, даже для нейротипичных, что уж говорить про аутистов с дефицитарной социальной интеракцией.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: История ANI - организации самоадвокации аутичных людей

Сообщение stranger » 18 авг 2017, 14:48

Я не считаю, что это повод отказываться от поиска сексуального партнёра.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: История ANI - организации самоадвокации аутичных людей

Сообщение Phobos » 18 авг 2017, 15:41

Учет дефицитарной социальной интеракции, коммуникативных проблем, ригидности и всех следствий из этих дефицитарностей - первично и первоочередная задача, а то, что неоправданно выдвигают на первый план - вторично и должно быть решаемо при нахождении подходящего, понимающего и принимающего партнера.

Потому что:
Dig386 писал(а): сексуальность и связанные с ней аспекты - это лишь часть (и не самая большая) жизни,
и без правильного учета первоочередных аутичных проблем "стабилизации эмоционального состояния" сексуальные отношения не принесут, наоборот дестабилизируют.

Если для кого-то это не так, значит аутичность - не основная его проблема. О чем и речь (в контексте формирования неправильного образа аутичного человека).
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: История ANI - организации самоадвокации аутичных людей

Сообщение AntonV » 18 авг 2017, 16:43

Дедушка Фрейд сейчас в гробу переворачивается...
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: История ANI - организации самоадвокации аутичных людей

Сообщение Alarika » 18 авг 2017, 19:44

Phobos писал(а):
18 авг 2017, 15:41
Учет дефицитарной социальной интеракции, коммуникативных проблем, ригидности и всех следствий из этих дефицитарностей - первично и первоочередная задача
Все эти дефицитарности никогда и ни при какой коррекции не исчезнут, они только сглаживаются (за счёт привыкания и отработки разных ситуаций). Поэтому у некоторых из-за этого получается замкнутый круг: в социальные взаимодействия не вступают из-за имеющихся затруднений, а имеющиеся затруднения не исчезают без нарабатывания опыта социального взаимодействия. То есть человек может очень долго ждать, что когда-нибудь в его жизни что-то само собой переменится (появится понимающий человек, на работе перестанут придираться, все вокруг поймут особенности аутичных людей и предоставят им более подходящие условия и т.п.), но этого может не произойти и совсем (а обычно так и бывает), и человек так по сути и не начинает жить, а только ждёт чего-то.

Поэтому и оправданно не решать вопросы в порядке их очерёдности (раз они в итоге нерешаемы до конца), а жить так, как в соответствии со своими желаниями и планами (учитывая свои реальные возможности и пределы компенсации). А кто что посчитает для себя необходимым - это я не знаю от чего зависит. Для кого-то очень важны сексуальные отношения. Для кого-то - семейные. Кому-то (мне) важно не висеть на шее у родителей, а самой себя обеспечивать себя (и кто же виноват, что у меня желание работать только в той сфере, где мне же и наиболее трудно по своим проблемам).

Мне кажется, в этой теме все говорят о несколько разных вещах. Но в общем и целом люди, занимающие активную позицию и защищающие чьи-либо интересы, мне лично до сих пор приносили только пользу, когда они, решая свои вопросы, заодно помогали и мне и защищали и мои интересы (вряд ли из личной симпатии).

Образа "среднего" аутиста, на мой взгляд, не существует. Разброс многих качеств в спектре РАС слишком велик. То, что общее, не фиксируется неопытным человеком.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: История ANI - организации самоадвокации аутичных людей

Сообщение Dig386 » 20 авг 2017, 02:29

Phobos, вот тут статистика на тему сексуальности и аутизма:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3909328/
Пишут, что более 16% аутистов из исследуемой группы не имели сексуального опыта. Но это означает, что у большинства из них какой-то опыт всё же был. Т.е. проблема взаимного влияния аутизма и сексуальности - это мейнстрим и актуальная тема. Которая замалчивается из-за ханжеских традиций общества.
и без правильного учета первоочередных аутичных проблем "стабилизации эмоционального состояния" сексуальные отношения не принесут, наоборот дестабилизируют.
Сами по себе секс и даже мастурбация способны улучшать эмоциональное состояние. Дестабилизация обычно появляется не от самого секса, а от коммуникации с партнёром/партнёршей.
вторично и должно быть решаемо при нахождении подходящего, понимающего и принимающего партнера.
Для понимания и принятия необходимо изжитие ханжества. Ханжество и "облико морале" в вопросах секса - это антиаутичный, не прямолинейный способ коммуникации. Также не все проблемы в сексе решаемы пониманием и принятием. Например, несовпадение половых конституций, сенсорных или сексуальных предпочтений может оказаться неразрешимой проблемой.

kozerozek
аспи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 май 2017, 20:12
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Сибирь

Re: История ANI - организации самоадвокации аутичных людей

Сообщение kozerozek » 22 авг 2017, 13:33

Dig386, зачем переучиваться на вагинальный секс? От него одни проблемы для обеих сторон, по-моему, совместная мастурбация отличное решение для аутичных партнеров!

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: История ANI - организации самоадвокации аутичных людей

Сообщение Anechka » 22 авг 2017, 14:00

Прекрасное решение, поддерживаю!
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: История ANI - организации самоадвокации аутичных людей

Сообщение Dig386 » 22 авг 2017, 17:59

kozerozek писал(а):
22 авг 2017, 13:33
Dig386, зачем переучиваться на вагинальный секс? От него одни проблемы для обеих сторон, по-моему, совместная мастурбация отличное решение для аутичных партнеров!
Тут вот какое дело:
(а) многие люди (как мужчины, так и женщины) его хотят. Поэтому проблема переучивания может быть актуальна. Я в курсе, что для десятков процентов женщин это не самый легкий способ получить оргазм, но есть много таких, которым он нравится. Да и даже если брать петтинг (взаимную мастурбацию) и оральный секс, то ощущения всё равно значительно отличаются от одиночной мастурбации.
(б) это - единственный вариант секса, пригодный для репродукции (правда, это редко бывает нужно)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя