История ANI - организации самоадвокации аутичных людей

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: История ANI - организации самоадвокации аутичных людей

Сообщение Phobos » 16 авг 2017, 00:56

mkdir писал(а): Phobos, a есть некий каноничный и правильный облик людей с РАС? Стремление стать частью общества -- вполне естественно и действительно важно. Не все же могут жить в унаследованных квартирах и лелеять свои аутичные черты, некоторым приходится платить ипотеку.
Минимально вынужденно социализировавшийся аутист, с учетом своих естественных ограничений, своих сенсорных и социальных способностей, ради выживания - это понятно. А эксгибиционист с полевым сексуальным поведением как типичный образ аутиста - это во вред. Почему - объяснено ранее.
И это касается не только формируемого стереотипа о типичном сексуальном поведении аутиста. Это касается и образа аутиста как делового партнера, и образа аутиста как партнера по досугу, и как партнера по дружбе, и как партнера в семье...
Нейротипичные должны иметь реальное представление, с чем могут столкнуться, выбрав партнером аутичного человека, а не идеализированное, социально для них более комфортное. Надо чтобы нейротипичные принимали нас такими, какие мы есть, а не тогда, когда мы хотим от них не отличаться и готовы подстраиваться во всём.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: История ANI - организации самоадвокации аутичных людей

Сообщение Phobos » 16 авг 2017, 01:48

Phobos писал(а): с учетом своих естественных ограничений, своих сенсорных и социальных способностей
с учетом своих естественных ограничений: своей ригидности, своих сенсорных, коммуникативных, социальных способностей...
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: История ANI - организации самоадвокации аутичных людей

Сообщение yaua » 16 авг 2017, 10:14

Phobos писал(а): Надо чтобы нейротипичные принимали нас такими, какие мы есть, а не тогда, когда мы хотим от них не отличаться и готовы подстраиваться во всём.
Когда я открыла для себя, что я "аспергер", я как-то быстро озвучила это окружающим. Поверили в основном родные и те, кто знал меня в детстве. А вот те, с кем я познакомилась после 25-и, прям категорически возражали. Особенно меня взбесил "аргумент" - "Если б ты была "аспергером", ты бы просто не выжила". Блин! А я выжила!. Вот так вот смогла. И только я знаю, какими усилиями. Да, я не растение. Да, я смогла бороться, искать, учиться "чужому". Но я тоже хочу понимания. Хочу, чёрт возьми, снисхождения даже. Потому что при всей своей внешней адаптированности, я всё равно чужак неуклюжий в нт-социуме. Так что пусть нт знают про ВСЯКИХ аспи.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: История ANI - организации самоадвокации аутичных людей

Сообщение Phobos » 16 авг 2017, 16:49

yaua писал(а): Блин! А я выжила!. Вот так вот смогла. И только я знаю, какими усилиями. Да, я не растение. Да, я смогла бороться, искать, учиться "чужому". Но я тоже хочу понимания. Хочу, чёрт возьми, снисхождения даже. Потому что при всей своей внешней адаптированности, я всё равно чужак неуклюжий в нт-социуме. Так что пусть нт знают про ВСЯКИХ аспи.
Если аспи смог компенсироваться, хорошо адаптироваться, многого достичь - прекрасно, молодец!. Если имеет официальный диагноз, или убедительный анамнез - вынуждены будут поверить. Но на понимание (и снисхождение даже) сможет рассчитывать, только если в обществе будет сформировано правильное представление о людях с синдромом Аспергера и о характере их проблем. Если же популяризировать и канонизировать образ аспергера пошлого и похотливого мачо, или крутого бизнесмена, или успешного руководителя, или пройдохи-торгаша, или гиперчуткого, эмпатичного социального работника, или искусного актера, способного вжиться в любую роль, то общество не поверит, и совершенно закономерно не сможет сопоставить тому, что указано в диагностических критериях. Не надо историями успеха затмевать суть РАС, тем более не надо искусственно играть самопрезентационную роль в качестве популяризатора гиперкомпенсированных вариантов расстройства. Ещё раз хочу подчеркнуть, что это не умозрительное теоретизирование. Помимо прогнозируемых при таком активизме перекосов в формировании общественных стереотипов о людях с РАС, непосредственно наносимый вред конкретен, и реальные примеры имеются.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: История ANI - организации самоадвокации аутичных людей

Сообщение levandowskij » 16 авг 2017, 17:20

Phobos писал(а): Если же популяризировать и канонизировать образ аспергера пошлого и похотливого мачо, или крутого бизнесмена, или успешного руководителя, или пройдохи-торгаша, или гиперчуткого, эмпатичного социального работника, или искусного актера, способного вжиться в любую роль, то общество не поверит, и совершенно закономерно не сможет сопоставить тому, что указано в диагностических критериях.
Я так думаю, эти факторы должны быть по одному, для каждого из представителей с РАС. Читаю статью, человек с диагнозом - полицейским работает, про другого - ученый, у третьих большая семья, кто-то правда продавец мега - уровня. но в других аспектах жизни - смотрю отставание. Большой руководитель - живет только бизнесом своим, ученый - не выходит из лаборатории, у торгаша - нет ни одного друга, и не было никогда. В одной сфере деятельности такой человек может превосходить абсолютное большинство, а других - смотрю не шибко, наоборот отставать. Думаю тут важное условие - иметь к этому делу большой интерес. Вот у меня было много лет - управление, порядок, политика, об остальном вообще забывал. Потом бросил всё это, уехал в другой город к подружке ,а на новом месте освоиться не так то просто, обещал же в теневых делах не участвовать. Не надолго меня хватило, хоть и работа нашлась в элитной фирме, но не моё это, уехал строить космодром, один.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: История ANI - организации самоадвокации аутичных людей

Сообщение yaua » 16 авг 2017, 21:37

Phobos писал(а): Но на понимание (и снисхождение даже) сможет рассчитывать, только если в обществе будет сформировано правильное представление о людях с синдромом Аспергера и о характере их проблем.
Да, согласна. Правда, это "правильное представление" даже "аспергерами" и психиатрами плоховато представляется (тавтология осознана). Даже в Википедии толковой статьи нет... Так что пока вот так получается. Популяризаторы ставят на трюкачество и эпатаж. Ну, а как им запретишь? Разве что самому браться и освещать вопрос так, как считаешь нужным.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: История ANI - организации самоадвокации аутичных людей

Сообщение Dig386 » 16 авг 2017, 21:53

Phobos, по поводу "эксгибиционизма" и "пошлости": возможно, их появление - это просто отражение аутичного коммуникативного стиля. Ибо в нейротипичном обществе вокруг секса и мастурбации накручено слишком много ханжества и иррациональных табу. И поэтому прямолинейный аутичный стиль коммуникации может восприниматься как "вульгарный" или "пошлый".

О репрезентативности: образ аутиста-девственника также весьма однобок. Ибо бывают разные случаи.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: История ANI - организации самоадвокации аутичных людей

Сообщение Phobos » 16 авг 2017, 23:09

Согласен скорее с yaua: как борьба с ханжеством и иррациональными табу в исполнении активистов это скорее сознательный эпатаж (т.е. с учетом модели психического целевых аудиторий), чем естественный прямолинейный аутичный стиль коммуникации. Когда аудитория исчезает, общение на любимую тему в прямолинейно-эпатажном стиле быстро сходит на нет. Это четко наблюдается. И сам предполагаю, и по реакции замечал, и знаю, что нейротипиками этот эпатаж ещё лучше читается. И потому доверия как к чему-то аутичному не вызывает. Как проявление психологических комплексов - тоже как аутичное не прочитывается.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: История ANI - организации самоадвокации аутичных людей

Сообщение Dig386 » 17 авг 2017, 00:35

Phobos, ну почему не аутичное? Ведь отказ от соблюдения ханжеских табу вокруг темы секса - это как раз отстаивание права использовать аутичный стиль коммуникации и, образно говоря, называть ложку ложкой, а вилку - вилкой.

Лично я плохо отношусь к ханжеству и прочему "облико морале" вокруг секса, т.к. это приводит к человеческим жертвам. В ходе краткого обзора российских учебников по биологии и ОБЖ обнаружил следующее:
1) НИГДЕ не написано открыто, что люди практикуют секс в основном для удовольствия, а не для зачатия. Про контрацепцию - написано очень мало, инструкции по надеванию презерватива не нашёл.
2) Вопросы про либидо открыто не поднимаются, но зато есть рассуждения про нравственность(TM) и высокие чувства(TM).
3) Вагинальный секс не описан почти нигде, а где описан - очень кратко и фрагментарно
4) Мастурбация, эякуляция и оргазм не описаны
5) Путают ВИЧ и СПИД и не говорят прямо, какие жидкости организма заразны
Такой стиль обучения явно враждебен аутичным когнитивным особенностям (алекситимии, коммуникативным проблемам, буквальному пониманию).

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: История ANI - организации самоадвокации аутичных людей

Сообщение mkdir » 17 авг 2017, 00:35

Phobos писал(а): А эксгибиционист с полевым сексуальным поведением как типичный образ аутиста - это во вред.
Phobos, хочу понять вот что: на какой конкретно конференции (ином мероприятии об аутизме) какой конкретно (имя, фамилия) активист с РАС демонстрировал "полевое сексуальное поведение" или утверждал, что оное -- норма для людей с РАС? С чего вообще речь пошла о каких-то НЛП и пикаперстве?
Если люди с РАС на организованных нт конференциях, семинарах и т.п. проводят лекции об аутизме "от первого лица", затрагивая при этом самый широкий круг тем, отвечая на очень личные вопросы, то они подчёркивают, что не могут говорить за весь спектр, что у других аутистов может быть иначе (приводятся примеры).
http://aspergers.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость