Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Locky
участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 15:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Locky » 22 янв 2022, 13:20

Alarika, "Или, бывает, иногда возможно себя контролировать на очень сильном напряжении возможностей самоконтроля (это очень трудно). Но даже когда человеку предоставят нужное ему, прийти в себя и успокоиться мгновенно невозможно."
Я при таких срывах хочу переключится, начинаю убираться, складывать вещи или подметать, мыть полы, если это возможно. Это можно считать стимингом? Если да, то это социально приемлемо? И если социально приемлемо, что можно придумать что-то подобное на работе (если ты не уборщица)?
Уточню вопрос, если у тебя есть только стол и комп?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 22 янв 2022, 13:36

Locky писал(а):
22 янв 2022, 13:20
Я при таких срывах хочу переключится, начинаю убираться, складывать вещи или подметать, мыть полы, если это возможно. Это можно считать стимингом? Если да, то это социально приемлемо? И если социально приемлемо, что можно придумать что-то подобное на работе (если ты не уборщица)?
Насколько мне кажется, это не стимминг. Социально приемлемо.

Но что придумать на работе, это нужно придумывать уже конкретно, чтобы было применительно к обстоятельствам на работе. Это уже общего правила для каждой работы и для каждого человека не придумаешь.

Когда у меня начинает уходить от неконтролируемой зоны, для более быстрого постепенного обратного включения в работу я делаю то, что можно делать молча и руками, с небольшим включением головы, с постепенным усложнением умственного и социального напряжения. Переставлю все предметы на столе в нужный мне порядок. Смотрю и сверяю дальнейшую запись (в связи с частой тормознутостью интернета и сервера оно выписано с компьютера на бумагу). Записываю в дневник амбулаторной карты то, что успела выяснить (в связи с плохой переносимостью звука принтера использовать его приходится по минимуму). Дальше уже поневоле наступает пора делать что-то реальное, приступать обратно к беседе и осмотру или говорить о лечении, потихоньку пробую начинать это делать. Сначала получается плохо, трудно и с паузами, постепенно потом становится более нормальным. Когда более нормальным ничего не становится, опять брать паузу. Когда, несмотря на все старания обрести самоконтроль, идёт на ухудшение, отпрашиваться и уходить домой.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение rocketman » 23 янв 2022, 00:12

Alarika писал(а): - Кость, то, что у меня идёт сейчас, это психический срыв.
"Кость" как доктор Bones из Star Trek?:)

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение dr_spring » 23 янв 2022, 02:53

rocketman писал(а): "Кость" как доктор Bones из Star Trek?:)
Это имя Костя (Константин) в звательном падеже :)
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Акуаку
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 июл 2022, 15:48
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Акуаку » 23 июл 2022, 23:49

Ухожу в лес. Могу на сутки-полтора суток, телефон оставляю дома. В лес или на болото (в городе - на овраг) начала уходить с 11 лет, но и до этого было дважды. Мне там спокойно, всё понятно, я могу найти еду и построить укрытие от непогоды. Но для родственников это стресс, а для меня стресс, когда они липнут со своими интересами, понятиями и указаниями, как нужно жить. Мне уже за полтинник, вполне состоявшийся человек, но почему-то всем и каждому родственнику чего-то должна, и каждому своё. Вот и сбегаю периодически, особенно с весны по конец осени. Я их просто не понимаю, я не знаю, что отвечать, чтобы отвяли. В конце 80-х была статья в Новом Мире, "Человек убегающий", где на серьезных щах доказывали, что надо не сбегать от проблем, а их непременно решать, даже если они не твои. А как по мне, то мы с дочерью в 90-е выжили только потому, что свалили на шесть лет в глухую деревню, предварительно запасшись продуктами длительного хранения и другими нужными предметами обихода, и ни с кем из родственников и других знакомцев не контачили, жили натуральным хозяйством. Но и она меня сейчас осуждает, что ей пришлось с года до семи лет жить почти без общества (одна её ровесница в деревне была).
В общем, я давно живу как обмылок: чем сильнее на меня надавишь, тем быстрее и дальше я улечу

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 24 июл 2022, 00:11

Акуаку писал(а):
23 июл 2022, 23:49
Но и она меня сейчас осуждает, что ей пришлось с года до семи лет жить почти без общества (одна её ровесница в деревне была).
Это нормальный и достаточный вариант для развития ребёнка, если он нейротипичный. И вообще действительно в те годы у многих так было, что лишь бы выжить.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение dr_spring » 24 июл 2022, 04:05

Акуаку писал(а): Ухожу в лес. Могу на сутки-полтора суток, телефон оставляю дома. В лес или на болото (в городе - на овраг) начала уходить с 11 лет, но и до этого было дважды. Мне там спокойно, всё понятно, я могу найти еду и построить укрытие от непогоды.
Вы не боитесь заблудиться в лесу, увязнуть в болоте, встретиться с дикими зверями или нехорошими людьми? В детстве родные Вас отпускали одну в лес, на болото и на овраг? Я бы побоялась идти в лес одна, да ещё и без телефона, а в таком состоянии заблудиться и не найти обратной дороги проще простого.
Акуаку писал(а): В конце 80-х была статья в Новом Мире, "Человек убегающий", где на серьезных щах доказывали, что надо не сбегать от проблем, а их непременно решать, даже если они не твои.
Сейчас на сайте Psуchоlоgies пишут, что проблемы нужно решать, но только свои.
Акуаку писал(а): Но и она меня сейчас осуждает, что ей пришлось с года до семи лет жить почти без общества (одна её ровесница в деревне была).
Я с трёх до семи лет хоть и жила в обществе (ходила в детский сад в 80-е), но совершенно им не интересовалась.
Alarika писал(а): Это нормальный и достаточный вариант для развития ребёнка, если он нейротипичный.
Для нормального развития ребёнку всё же нужна социализация.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Акуаку
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 июл 2022, 15:48
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Акуаку » 24 июл 2022, 06:01

Заблудиться в наших лесах не боюсь - они не очень большие, и, если уметь выдерживать прямой ход, двух-трёх суток хватит, чтобы выйти к человеческой инфраструктуре. Главное - не плутать и не кружить. В местах, где уже ходила - знаю лес, когда вижу какие-то фрагменты - их вспоминаю, и что рядом. В чужом лесу, если забыла, как шла - достаточно выдерживать прямой ход.
Дочь частично права, частично нет. В то время было слишком много криминала, а одинокая странненькая женщина с ребенком - как приманка для двуногих хищников. Сейчас времена травоядные по сравнению с теми.

Решать проблемы можно, если знаешь как. А если нет? Для меня до сих пор многие люди поступают так, что я и предположить не могла, хотя специально изучала этологию человека. Подозреваю, она где-то лажает, хотя и не полностью. Так что добро, если одну треть значимых для меня поступков матери или тетки могу предположить, остальное - сюрпризы. По болоту ходить безопаснее

Акуаку
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 июл 2022, 15:48
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Акуаку » 24 июл 2022, 07:55

alluara,
Ещё как может. Самый простой способ прекращения конфликта, если он по частному, не очень серьезному вопросу. А если нескордаж у людей серьезный, как у метрической резьбы с круглой, то надо, думаю, передохнуть и разбираться в причинах. В этом случае сбегание на какое-то время - выход, тайм-аут, чтобы продышаться и подумать

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение dr_spring » 24 июл 2022, 14:26

Акуаку писал(а): В то время было слишком много криминала, а одинокая странненькая женщина с ребенком - как приманка для двуногих хищников. Сейчас времена травоядные по сравнению с теми.
Да, в 90-е моя бабушка, у которой я отдыхала каждое лето, боялась отпускать меня одну с соседскими девочками далеко от дома, ссылаясь на бандитов. Hо нeужели сейчас стало меньше бандитов и маньяков и стало безопаснее выпускать детей одних на улицу?
Если в то время было так много криминала, то как Вы не боялись встретиться в лесу с хищниками - хоть двуногими, хоть четвероногими?
Акуаку писал(а): А если нескордаж у людей серьезный, как у метрической резьбы с круглой, то надо, думаю, передохнуть и разбираться в причинах.
Что такое нескордаж? В Гугле я определение не нашла. Это расхождение во взглядах и ценностях?
Акуаку писал(а): В этом случае сбегание на какое-то время - выход, тайм-аут, чтобы продышаться и подумать
Согласна.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость