Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Elhana » 19 сен 2017, 18:17

yaua писал(а): Вот я те вспышки, которые помню, - вроде явной злости не было. Может, в детстве и злилась... не помню... Все, что вспоминается - все больше на отчаянье похоже. Кричишь изо всех сил, а никто тебя не слышит. Кричишь так, что кажется, сейчас кровью харкать будешь. И внутри тебя словно ошалевшая птица в стеклянном кубе - мечется-калечится.
Кстати да, похоже.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 19 сен 2017, 18:55

yaua писал(а):
18 сен 2017, 20:25
бывают ли люди, которые мелтдауны без внешних "фейерверков" переживают?
Думаю, нет. На то он и мелтдаун.
Но есть другой вариант исхода сенсорной перегрузки - так называемое "отключение".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение ghoststory » 19 сен 2017, 19:41

Alarika писал(а): исхода сенсорной перегрузки
Причина мелтдауна -- не только сенсорная перегрузка, факторы могут быть разными, негативные эмоции по разным причинам -- частый варинат.
Подборка статей для тех, кто интересуется вопросом.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 19 сен 2017, 20:20

ghoststory писал(а):
19 сен 2017, 19:41
негативные эмоции по разным причинам
Ну это тогда лично мне не нравится, что от эмоций тоже бывают мелтдауны. Потому что у меня пока ещё была надежда когда-нибудь более полностью справиться со срывами от эмоциональных вспышек. "Маленькие" срывы с кратковременной неконтролируемой реакцией у меня ежедневно по несколько раз, часто в однотипных ситуациях. Но, в отличие от срывов от сенсорных перегрузок, несмотря на неконтролируемость реакции и сильнейший дискомфорт от ситуации или разговора, реакция всё-таки (обычно) заметно слабее, и всё ясно помню, и крайне неудобно себя потом чувствую, и даже извиняюсь иногда (за реакцию, но предупреждаю, что всё равно в следующий раз при таких же обстоятельствах с моей стороны будет то же самое). Но, если я подумаю про них как про мелтдауны, придётся признать малоперспективность полного избавления от них. Хотя в этом и есть некоторый смысл, так про них подумать - как про неотвратимую реакцию (не пытаться исправить всё только контролем эмоций, а обратить внимание и на причины, раз тем более они однотипные).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение yaua » 19 сен 2017, 20:45

ghoststory писал(а): Причина мелтдауна -- не только сенсорная перегрузка, факторы могут быть разными, негативные эмоции по разным причинам -- частый варинат.
Подборка статей для тех, кто интересуется вопросом.
Спасибо.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Anechka » 19 сен 2017, 20:49

Статьи читала, ситуацию не очень проясняют для меня.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 19 сен 2017, 21:04

Anechka писал(а):
19 сен 2017, 20:49
Статьи читала, ситуацию не очень проясняют для меня.
Да. Эти статьи я раз сто раньше читала (или больше, у меня же медленное понимание). Но, если в случае с сенсорными перегрузками разницу с "обычным срывом" понятно сразу (потому как такое не у всех, и к тому же у меня в зависимости от причины течение срыва очень различается), то со срывами от эмоциональных факторов "настоящей" разницы я не поняла совсем (понятно только, что при диагностированном аутизме в принципе любой срыв является мелтдауном и неотвратимой реакцией).

Насколько я понимаю из поведения других людей (кого видела). У нейротипичных людей срыв также является неотвратимой реакцией, возможно, там другой механизм, но итог тот же. Но - у аутичных людей вероятность срыва при тех же обстоятельствах во много раз больше, возможностей самоконтроля меньше, выше видимая неадекватность (в отношении "незначительности" причин срыва и проявлений его), чаще самоповреждающее поведение. Но это уже моё субъективное восприятие разницы (к тому же аутичных людей я видела редко и мало), а не из статей. Только моему мнению в этом вопросе доверять не стоит (это только моё личное сложившееся представление, к психологии неспособна, в этом, наверно, и есть причина непонимания статей, а не в том, что они непонятные).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Murori » 21 сен 2017, 19:03

Срывы у меня были, правда не очень часто, в школе я например вообще вела себя сдержанно и в основном все переживала внутри (вот заплакать могла)
Сенсорных особенностей у меня, как мне кажется, нет - следовательно, откуда тогда возьмутся "мелтдауны" и "отключения"?
Просто нервные срывы
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 21 сен 2017, 19:22

Murori писал(а):
21 сен 2017, 19:03
Сенсорных особенностей у меня, как мне кажется, нет - следовательно, откуда тогда возьмутся "мелтдауны" и "отключения"?
Ну если я на этот раз правильно поняла - от неумения вовремя чувствовать эмоции, проявлять их и "управлять" ими.

Я вообще очень-преочень спокойная (обычно серьёзная, или же довольно часто - неуместно смешливая). Но есть некоторые "пусковые" факторы в словах или поведении других людей, которые хочешь - не хочешь, а мгновенно запускают механизм срыва (намного слабее, чем когда мелтдаун, справляюсь более-менее с уменьшением проявлений). Например, почему-то некоторые слова ("доктор", "я только к Вам хочу на приём") или некоторые конкретные ситуации (когда кто-то хочет необоснованно пройти на приём без очереди при наличии намного более тяжелобольных людей, или когда кто-то пытается на меня надавить угрозами куда-нибудь пожаловаться). Но такие эмоциональные срывы я всегда считаю чисто своим плохим характером и не вижу взаимосвязи в механизме развития с имеющимися другими проявлениями.
Последний раз редактировалось Alarika 21 сен 2017, 19:34, всего редактировалось 2 раза.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Murori » 21 сен 2017, 19:30

Alarika, так-то я обычно тоже спокойная, но бывают моменты, когда срываюсь. Причем в родных стенах и с родными-близкими чувствую себя как бы более раскованной и следовательно обычно меньше сдерживаю эмоции
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость