Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Elhana » 28 июн 2020, 10:15

murka писал(а): Своим постом я просто хотела сказать, что если срыв уже начался, погасить его усилием воли можно, но это очень сложно, а главное не безопасно для здоровья. Мне это далось крайне тяжело и я понимаю, могло быть хуже. Просто наблюдение за своим состоянием.
перед срывом еще можно погасить ,но если началася, то уже вряд ли.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение daddysdaughter » 28 июн 2020, 10:22

murka писал(а): За период приступа, съела почти полную упаковку обезболивающих. Залезла под радикально горячий душ, чтобы расширить сосуду головы. Обычно помогает, но не в тот раз. Я очень испугалась за свою голову. Чтобы снять боль, несколько бокалов красного вина, но это тоже не помогло. Опьянения тоже не было почему-то. Почему не вызвала скорую – не знаю. Не догадалась, наверное. Боль продержалась до вечера
А горячий душ и алкоголь не вреден? Вы пришли к таким способам снятия боли экспериментальным путем, или Вам кто-то знающий посоветовал?
Мне при головных болях помогает массаж (довольно длительный, минут 15-20) и йога для позвоночника. Сама причина болей несколько другая, но тоже могут появляться, если очень сильно понервничала, так как снижен кровоток.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Mirror » 28 июн 2020, 11:35

Alarika писал(а): 4. Вспышки ярости потом оставляют чувство победы, нет чувства вины на самом деле (иногда для пользы дела на словах потом нужно извиниться). Мелтдаун изначально идёт с искажением и затуманенностью сознания, непониманием происходящего, а потом с чувством вины (объяснить логично всё произошедшее окружающим уже не получится).
Думаю, после есть чувство вины/раскаяние. Мне сложно осозновать свои состояния. Иногда возникают суицидальные мысли.
Такие истерики доходят до самоудушения подушкой или поясом, было что головой ударилась об стул, и потом была большая шишка. Во время этих истерик, меня выворачивает или вытягиваются струнной. У меня обычно болит права рука, иногда опухает, потому-что я бью рукой по стене или полу. Раньше не осознавала причины. Сейчас уже знаю, что срывы происходят при нарушении ожидаемого порядка и накопленные сенсорные перегрузки.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Husky » 28 июн 2020, 11:38

Mirror писал(а): Сейчас уже знаю, что срывы происходят при нарушении ожидаемого порядка и накопленные сенсорные перегрузки
Прямо как у аутистов. Почему же тебя не посчитали аутистом, ты ведь так похожа вроде

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Mirror » 28 июн 2020, 12:48

Husky,
Возможно проблема в моем неумении описывать свое состояние или эмоции. На диагностике, я сказала что у меня есть истерики, 4 раза в год. Видимо это маленькая цифра. Знаю, что у меня истерики с детства, но все считали, что я капризничаю, эгоистка, разбалованная. Меня папа всегда называл шизофреничкой, ненормальной и что сдадут меня в психушку. Но не помню, как проходили эти истерики.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Husky » 28 июн 2020, 12:50

Мне кажется что ты аутистка

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 28 июн 2020, 12:53

Mirror писал(а):
28 июн 2020, 12:48
Видимо это маленькая цифра.
Вряд ли именно от этого. Меня вообще про это не спрашивали.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Weirdgeometry
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 22:25
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Weirdgeometry » 28 июн 2020, 16:34

Меня мама называла психом. В то же время, часто сама доводила до состояния, когда я уже не могла себя контролировать. Потом веселилась. Это одно из первых воспоминаний детства. Непонимание, почему все смеются, когда мне плохо. Сестра смеялась, даже если я падала, мне было физически больно. И все говорили, что нужно уметь над собой посмеяться. А я ненормальная.

Помню свою первую попытку контролировать слезы. Мы сидели за столом и меня сорвало в истерику. И я тогда попробовала остановиться и сказала вслух, что я не обязана так реагировать, что это нужно им, но не мне. И конечно же, в результате с меня весело поржали. У меня не было и нет ни одной души, которая могла бы меня понять. Ощущение, что бьешься головой о бетонную стену. В детстве я так и делала. А еще резала руки.

Не так давно пробовала обратиться к психологу. Она мне говорила, что мать меня любит и что иногда дети себя травмируют, чтобы почувствовать границы тела. На трех сеансах я это прекратила. Несколько раз в год у меня происходят большие срывы. Бывает дереализация, я вижу себя со стороны. В последний такой раз мне очень захотелось выйти в окно. Тело стало невесомым, я с трудом контролировала движения. Но пока могла - выбежала на лестничную площадку и держалась за перила изо всех сил. С собой взяла телефон и наушники, включила музыку на максимальную громкость, чтобы больно было ушам. Как-то так получилось пережить. Потом эмоциональное опустошение. И так до следующего раза. Хорошо, что я уже четыре года одна и никто этого не видит.

С одной стороны немного легче, что такое бывает не только со мной. С другой - лучше бы я была единственной, кто это переживает. Это невыносимо мучительно.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Ida » 28 июн 2020, 18:15

Weirdgeometry писал(а): Не так давно пробовала обратиться к психологу. Она мне говорила, что мать меня любит и что иногда дети себя травмируют, чтобы почувствовать границы тела. На трех сеансах я это прекратила.
Жаль, что попался психолог, который не сумел понять вас. Мама, может, и испытывала к вам какие-то тёплые чувства (и ей не хватало чуткости), но это не отменяет тех неприятностей, которые она причинила.

Аватара пользователя
Weirdgeometry
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 22:25
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Weirdgeometry » 28 июн 2020, 18:42

Ida,

Однозначно не было теплых чувств.
У меня был сложный период постановки диагноза аутоиммунного заболевания. И когда я лежала в больнице и звонила ей с новостями, реакция была по типу: вот это у нее мол год неудачный. А я сама виновата. Спустя еще год были плохие анализы крови и мне ставили подозрение на лейкоз, давали две недели жизни. Родители приехали издалека попрощаться. Мать сразу начала говорить, что не везет ей вечно всех хоронить. И у меня тогда случился этот приступ, когда я неконтролируемо начала биться об стену. Она сидела максимально рядом, и сдерживала улхмылку. Врачи ошиблись, с того момента прошло почти 10 лет. А я не знаю, как это все забыть.

Но с тех пор, как я перестала искать ее поддержки и понимания, стало немного легче. Приступы агрессии реже. На перегрузки больше реагирую отключением. Если, например, много задач и постоянно что-то отвлекает, то я на грани и медленно, но могу работать. Если к этому добавляются шум с улицы, меня невыносимо тянет спать. И могу проспать очень долго. В топике собран крутой опыт, как можно справляться. Про наушники с шумоподавлением я вообще первый раз слышу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость