Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 12 июн 2020, 10:49

Mirror писал(а):
12 июн 2020, 10:41
Страшно, что не всегда я смогу себя сдержать в общественном месте, особенно на работе.
У меня с этим:
1) отслеживать обстановку на возможные причины срыва, при возможности - их устранение, при невозможности - внимательнее отслеживать своё состояние,
2) использовать привычные реакции для частичного ослабления влияния плохих факторов (отстранение, сосредоточение на чём-то одном, стимминг),
3) когда начинаются предсрывовые реакции (это уже необратимо) - уходить, невзирая на все остальные причины там находиться.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Husky » 12 июн 2020, 10:51

Mirror писал(а): Проблемма, что это случается в общественных местах
Mirror писал(а): Страшно, что не всегда я смогу себя сдержать в общественном месте, особенно на работе
У меня вроде не было истерик в общественных местах. В основном мои истерики были дома у родителей или в компаниях людей. Тоже очень боюсь что если бы такое случилось на работе или где-нибудь, меня бы сразу в дурку увезли. Но работать я и не работала никогда ещё, при попытках работать уходила в ванную и там плакала.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 12 июн 2020, 10:55

Mirror писал(а):
12 июн 2020, 10:47
Зачем? Мне пару раз говорили, что я забавная/смешная, когда злюсь и что они специально меня выводят из себя. Зачем они этого хотят и делают?
Интересно и весело. Бесплатное представление. Такое "в порядке вещей" в школе, в более старшем возрасте уже не везде, а зависит от конкретной группы людей. Да, такое поведение более характерно не для каждого отдельного человека (каждый человек по отдельности может понимать, что так делать не надо), а для группы людей из двух и более человек (группировка в классе, комната в общежитии, часть коллектива на работе).
вёшенка🐾

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Mirror » 12 июн 2020, 11:30

Alarika писал(а): 3) когда начинаются предсрывовые реакции (это уже необратимо) - уходить, невзирая на все остальные причины там находиться.
Я даже не думала об этом как об осознанном и намеренном действии, особенно в новых местах.
Обычно, это происходит, как возникающее желание эвакуироваться из помещения. На прошлых работах у меня были такие места. Тамбур запасного выхода, и там было малолюдно. Там обычно отсиживалась до стабилизации нормального состояния.
А на другой работе это был туалет для инвалидов. Либо умывалась холодной водой, либо вставала в угол, лицом у углу и закрывала голову и лицо. Но там было сложнее приходить в норму, так как было много людей ходило в туалет. Иногда выходила на улицу и наворачивала круги вокруг здания.
Теперь надо выработать алгоритм: если все выходит из-под контроля, то надо просто уйти. Если есть возможность сказать:" Извините, мне нужно срочно уйти, я зайду попозже" развернуться и уйти.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Mirror » 12 июн 2020, 12:04

Husky писал(а): В основном мои истерики были дома у родителей или в компаниях людей.
У меня почти так же, дома и в гостях у родственников. Меня считали эгоисткой, капризной и плаксой.
На работе я не плакала. Пару раз было, коллеги спрашивали "Ты плачешь?", а у меня сильно слезились глаза и текли слезы, но кома в горле не было.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Mirror » 24 июн 2020, 18:39

Только что у меня случилась истерика дома. Давно такой истерики не было. Помогите определить истерика или мелтдаун?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 24 июн 2020, 18:49

Mirror писал(а):
24 июн 2020, 18:39
Помогите определить истерика или мелтдаун?
Эти слова в стольких разных смыслах применяются, что точного определения невозможно. Иногда считается, что истерика обязательно должна быть демонстративной, иногда истерикой называют любой нервно-эмоциональный срыв. Мелтдауном называют то специфический аутистический срыв, то просто любой срыв при РАС, то просто любой срыв у любого человека.

Почти в любом срыве (даже при демонстративной истерике) сам человек не виноват.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Ivy » 24 июн 2020, 18:52

Alarika, мелтдаун я считаю может быть только у людей с РАС или РФА, то есть аутичных. А у остальных срыв, истерика, состояние аффекта, и т. п., но не мелтдаун. У меня мелтдаунов никогда не было и нет сейчас
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Mirror » 24 июн 2020, 18:55

Накапливалось неделю.
В прошлую среду был гром, для себя сделала вывод,я не боюсь грома, он мне не приятен своей вибрацией. Буду анализировать дальше этот момент.
Потом в четверг, заметила, что меня перегружают звуки стиральной машины и посудомоечной машины вместе, но было терпимо. Обратила внимание, что появились отключение, по моим ощущениям на минуту, максимум пару минут, но частые. Особенно замечала отключения, когда в машине включали дворники, неотрывно следила за ними и отключалась.
В течении недели была на пределе, но все затухало.
Сегодня под окном работал мотор машины, возможно ремонтировали или проверяли. Сосед постоянно нажимал на педаль газа. Дополнительный факт, не люблю ездить на внедорожниках из-за их мощного двигателя, особенно, когда водители делают рывок, то есть подают много на педаль газа.
Я читала, и мама с братом, постоянно мне что-то говорили, затем они куда-то засобирались и сказали мне следить за мультиваркой. И меня сорвало. Я стала опять хлопать дверью, в результате, сломала косяк. Потом я побежала пить воду, всегда так делаю. Потом легла и стала отключаться. Потом стала плакать и меня выворачивало. Потом опять отключения.
Сейчас чувствую опустошенность, тяжело писать и думать.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Mirror » 24 июн 2020, 18:58

Это третья истерика за месяц, считаю, что меня перегружает приезд брата. Раньше когда мы жили вместе, у меня часто были истерики. КОгда стала жить с мамой вдыоем истерики сократились, или они были незначительные, и я избегаю всех факторов о которых мнен известно и что вызвывает у меня истерику.
Брат с мамой назвали меня ненормальной и уехали.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя