Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Mirror » 24 июн 2020, 19:04

Я боюсь, что истерика может случится на работе, пару раз была на грани. Не хочу быть ненормальной.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 24 июн 2020, 19:06

Mirror писал(а):
24 июн 2020, 18:39
истерика или мелтдаун?
Если определять по такому признаку, что истерика - демонстративное, а мелтдаун - от перегруза чем-либо, то описанное - мелтдаун.
вёшенка🐾

murka
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 май 2020, 16:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение murka » 28 июн 2020, 07:55

Позвольте поделиться тем опытом, который накопился у меня, наконец-то смогла его проанализировать и систематизировать. До знания о проблеме РАС, у меня не хватало знаний, чтобы сделать нужные выводы. Надеюсь, что пишу в нужной теме, более близкой на форуме нет.
Я пришла к выводу, что срывы у меня были достаточно часто в детском возрасте. Мне всегда говорили, что я была очень истеричным и возбудимым ребёнком, хотя я себя воспринимала как доброго и дружелюбного человека. По факту, я такая и есть.
Теперь поняла причину претензий моей родни – со стороны срывы выглядят жутко и беспричинно.
Приведу несколько примеров из жизни. Есть и ранние, но поскольку я всегда анализировала и рассуждала как взрослая (или сейчас рассуждаю как ребенок), т.е. мое восприятие не изменилось с годами (просто сейчас намного больше опыта), не кажется, что примеры уместны в этой теме.
Из раннего детства у меня есть чёткое воспоминание, одно из первых осмысленных воспоминаний.
На меня орет бабушка, рядом стоят дедушка и тетя. Мне очень страшно, я просто хочу, чтобы от меня отстали и замолчали хоть на минуту. Было осознания, что стоит им отойти, и я успокоюсь сама, я просто в этом уверена была. Мне нужно было где-то спрятаться, просто физически нужно. Но они не отходили, а наоборот окружали. Видимо, хотели успокоить и прекратить мой ор. В это время появился настоящий животный страх. Я залезла на диван и уперлась в стену. Дальше уйти было просто нельзя, потому что в прямом смысле загнали в угол. Казалось, что я умру. Бабушка начала стаскивать меня с дивана, а я кусала её за руки. Потом не помню, что дальше было. Думаю, это был именно мелтдаун.
Помню только этот эпизод, но мне рассказывали, что «истерила» я тогда часто. Теперь знаю, что это были не истерики, а именно срывы. Я была «странным» ребенком, а родственники хотели меня втиснуть в определенные рамки поведения и не давали мне право на «странности».

murka
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 май 2020, 16:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение murka » 28 июн 2020, 08:01

В детском саду помню, как группа мальчиков сговаривалась, чтобы довести меня. Им было это очень забавно, как в зоопарке. Они специально провоцировали, пока меня не начинало буквально трясти от ярости и я не могла успокоиться сама. Мне говорили, что я кидалась кубиками, но я этого не помню совсем. До сих пор ненавижу этих тварей, хотя никогда не вспомню, как они выглядят.
В начальной школе были единичные эпизоды, но не так часто, как в детском саду.
В средней школе был одни раз – на уроке труда. Это был большой класс, полный швейных машин и все они работали. Так же девочки очень громко разговаривали, громче, чем обычно (или мне так показалось). Такой дикий гул отовсюду. Рядом со мной сидела подружка и постоянно меня дергала, говорила что-то. Я не знаю, что, как поток слов. А я чувствовала, что мне просто необходимо, чтобы она заткнулась. Меня заклинило. И я очень грубо огрызнулась, не помню, что я конкретно сделала. Должно быть, у меня было безумное лицо, потому что она на меня посмотрела и отбежала в другой конец класса и более ко мне не подходила в том день. К тому возрасту я уже умела держать себя в руках (пришлось уметь, чтобы не иметь больших проблем) и я смогла успокоится, просто закрыв глаза и уши и сидя так. Прошло быстро. И накатил жуткий стыд, что я «потеряла лицо». На следующий день я перед ней извинилась, долго просила прощенья. Мы помирились, но она так и не сказала, что я конкретно я сделала. Подруга и правда была очень испуганной тогда. Но девочка все же продолжила со мной дружить. Как я поняла только теперь, она была действительно хорошей подругой.

murka
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 май 2020, 16:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение murka » 28 июн 2020, 08:14

А последний эпизод был относительно недавно. Мне было хорошо за 30 лет. Было утро, настроение прекрасное. Поехали с мужем в определенный магазин, муж вел машину, а я сидела рядом. Но как назло, по адресу магазина не оказалось. Тогда муж попросил меня выйти из машины и спросить дорогу у прохожих. Я очень приспособлена, могу многое, даже работать в продажах, но спросить дорогу на улице я не могу. Категорически. Никак и никогда. Прямо не даёт что-то. У меня это табу. Я отказалась, а муж подумал, что я издеваюсь, он не понимал проблемы. Заставлял несколько раз, а я не могла спросить, просто физически не могла. Тогда его понесло и он стал дико орать. Он думал, наверное, что я придуриваюсь, не видел, в чем сложность – открыть окно и спросить. А я не могла. (Тогда еще не понимала, почему не могу спросить, сейчас бы я объяснила). Я почувствовала дикий страх. И начала орать в ответ. Я орала так, что сорвала голос. Наверное, можно было смело вести меня в психиатрию. Но так как у меня очень высокий контроль над телом (и вообще над собой, я этот момент специально прорабатывала), я не стала его бить, хотя хотелось просто прибить тогда. Прямо представляла, как это делаю. Я сдержалась. Но меня почти сразу накрыло дикой головной болью. Мигрени бывают часто я эксперт по ним, но такой боли не было никогда. Я думала, что умру. Просто темно в глазах и дикая боль. Мы вернулись домой. Муж поехал по делам. Я осталась дома.
За период приступа, съела почти полную упаковку обезболивающих. Залезла под радикально горячий душ, чтобы расширить сосуду головы. Обычно помогает, но не в тот раз. Я очень испугалась за свою голову. Чтобы снять боль, несколько бокалов красного вина, но это тоже не помогло. Опьянения тоже не было почему-то. Почему не вызвала скорую – не знаю. Не догадалась, наверное. Боль продержалась до вечера. После неё я у меня какое-то время не ощущалась правая часть лица, при ходьбе все плыло, как будто земля не твердая и я начала заикаться. Симптомы держались около недели. Потом прошли. Наверное, со мной было что-то типа микроинсульта или прединсультного состояния. Я не медик и это лишь моё предположение, по ощущениям и описаниям симптомов по справочнику.
Теперь уверена, что головная боль вызвана именно моим контролем над телом тогда, а не тем, что на меня орали. Я погасила срыв усилием воли, муж отделался только моим ором.
По ощущениям – лучше драка и последующие неприятности, чем такая боль. Просто адская ни с чем несравнимая боль. Таких ощущений у меня не было, даже когда ломала ногу и когда рожала. Мне сильно повезло, что не случился настоящий инсульт. Сделала вывод: никогда нельзя тормозить срыв. Один раз мне повезло, второго раза может не быть. И никому не советую, это опасно.
Возможно, что-то я поняла и классифицировала неверно, но это мои субъективные наблюдения.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14657
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Jesse » 28 июн 2020, 08:42

murka писал(а): По ощущениям – лучше драка и последующие неприятности, чем такая боль. Просто адская ни с чем несравнимая боль. Таких ощущений у меня не было, даже когда ломала ногу и когда рожала. Мне сильно повезло, что не случился настоящий инсульт. Сделала вывод: никогда нельзя тормозить срыв. Один раз мне повезло, второго раза может не быть. И никому не советую, это опасно.
Я приняла решение мужа и других людей не бить. В приступе ярости от бессилия можно другому человеку нанести непоправимый ущерб. Для меня лучшу уходить/выгонять.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Husky » 28 июн 2020, 09:02

murka писал(а): Я очень приспособлена, могу многое, даже работать в продажах, но спросить дорогу на улице я не могу. Категорически. Никак и никогда
Вот странно для меня такое. В продажах и вообще в чем-то подобном я категорически не могу работать, а дорогу на улице спросить без проблем, как и деньги на улице попросить.

murka
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 май 2020, 16:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение murka » 28 июн 2020, 09:04

Jesse писал(а): Я приняла решение мужа и других людей не бить. В приступе ярости от бессилия можно другому человеку нанести непоправимый ущерб. Для меня лучшу уходить/выгонять.
Я вовсе не призываю к дракам ни к каком виде, жаль что создалось такое впечатление. Я сама стараюсь не доводить до срывов и сейчас успешно предупреждаю их (по крайней мере - пока, зарекаться не пытаюсь, жизнь большая).
Своим постом я просто хотела сказать, что если срыв уже начался, погасить его усилием воли можно, но это очень сложно, а главное не безопасно для здоровья. Мне это далось крайне тяжело и я понимаю, могло быть хуже. Просто наблюдение за своим состоянием.

murka
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 май 2020, 16:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение murka » 28 июн 2020, 09:06

Husky писал(а): Вот странно для меня такое. В продажах и вообще в чем-то подобном я категорически не могу работать, а дорогу на улице спросить без проблем, как и деньги на улице попросить.
Думаю, у каждого человека свои проявления состояния. Сколько людей, столько и особенностей. Потому и говорят о спектре РАС.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14657
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Jesse » 28 июн 2020, 09:15

murka писал(а): Своим постом я просто хотела сказать, что если срыв уже начался, погасить его усилием воли можно, но это очень сложно, а главное не безопасно для здоровья. Мне это далось крайне тяжело и я понимаю, могло быть хуже. Просто наблюдение за своим состоянием.
Согласна, верю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость