Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение mkdir » 15 апр 2014, 23:36

У взрослого человека с синдромом Аспергера или высокофункциональным аутизмом может случиться мелтдаун (далее срыв) как у ребенка с тем же расстройством?
Ответ "да". Однако, поведение при срыве взрослого выглядит несколько иначе, чем в детстве. В состоянии достаточно сильного стресса любой спокойный и собранный человек может оказаться "вне контроля" и даже на грани насилия. Но некоторые люди испытывают повторяющиеся срывы, при которых напряженность растет до тех пор, пока не наступает взрывной выход.

Версия срыва у взрослого человека может включать в себя любое из следующих действий (и это лишь некоторые из них):
  • агрессивное поведение, при котором человек реагирует на обстоятельства несообразно грубо
  • вспышки гнева, включающие бросание или разбивание предметов
  • битье головой обо что-либо
  • плач
  • насилие по отношению к домашним
  • хождение взад-вперед по определенному маршруту
  • резкий уход с работы
  • гневный ор на участников дорожного движения
  • разговоры с самим собой
  • угрозы окружающим
  • уход от супруга или партнера
  • вопли и крики
Читать далее на сайте
http://aspergers.ru

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Sergio » 16 апр 2014, 06:59

mkdir писал(а):В состоянии достаточно сильного стресса любой спокойный и собранный человек может оказаться "вне контроля"
Тут как я понял, имеется ввиду любой здоровый человек?
mkdir писал(а):Но некоторые люди испытывают повторяющиеся срывы, при которых напряженность растет до тех пор, пока не наступает взрывной выход.
А тут как я понял, про аспи?

У меня бывает такое:
агрессивное поведение, при котором человек реагирует на обстоятельства несообразно грубо
вспышки гнева, включающие бросание или разбивание предметов
плач (это редко, но во время последнего сильного мелтдауна было)
вопли и крики

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Xengel » 16 апр 2014, 09:48

"Взрослые с синдромом Аспергера, имеющие срывы, часто воспринимаются окружающими как "вечно злые"."
До сих пор точно не могу определить есть ли у меня СА или нет, но то, что описано в статье со мной случается регулярно. И про "вечно злые" - этим меня уже все родственники и знакомые задолбали. Так и говорят, что я вечно в злобном или мрачном настроении. Я же не воспринимаю свое состояние как "злость" или "злобность", может, это нормой стало уже...
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение babushka » 16 апр 2014, 11:58

Для меня характерны следующие пункты:
-вспышки гнева, включающие бросание или разбивание предметов (два раза била посуду, бросаюсь предметами)
-плач (сейчас плачу меньше)
-хождение взад-вперед по определенному маршруту (всегда, когда злюсь или нервничаю)
-резкий уход с работы (два раза было)
-разговоры с самим собой (всегда)
-угрозы окружающим (угрожаю тем, что могу что-нибудь с собой сделать. Потом стыдно)
-уход от супруга или партнера (много раз)
-вопли и крики (всегда)
Всегда думала, что все так делают, когда в гневе. Помню, одна сотрудница рассказывала, что запустила в мужа утюгом.

Аватара пользователя
Emery Sawyer
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 07:53
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Emery Sawyer » 04 май 2014, 07:39

А меня всё детство подавляли родители, поэтому у меня практически не бывает выраженных вспышек ярости или агрессии на людях. На людях я могу только замолчать, свернуться где-нибудь и сидеть тихо-тихо, не реагируя на внешние раздражители. Зато дома, когда никого нет, могу переломать половину мебели в приступе. Хотя если меня совсем в край доведут, могу и в драку кинуться, и на @#* послать. Ну вы поняли. Но дралась я в последний раз лет пять-семь назад, а посылаю и ору на кого-то дай бог раз в год. В остальном я просто предпочитаю уйти из угнетающей меня обстановки. Молча.
На счет "вечно злые" - то же самое родители говорят. Что вечно всем недовольна, вечно с плохим настроением. Пессимисткой называют. Эх.

Аватара пользователя
RedMonkey
участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 12:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Харьков

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение RedMonkey » 04 май 2014, 14:38

У меня в жизни бывали разные периоды. Хотя самоконтролю я так и не научилась. Сейчас я достаточно спокойная и срывы случаются очень редко. Но где-то 4-5 лет назад я срывалась по несколько раз в неделю.
Чаще всего я просто кричала на родителей и хлопала дверьми. Но иногда бывали случаи, когда я кидалась различными предметами, рвала бумаги, билась головой о стену. Несколько раз даже дралась с отчимом. Один раз во время такого срыва я попыталась покончить собой: взяла нож и пыталась перерезать вены. В этот момент в комнату вошел отчим, он выхватил у меня из рук нож и начал меня избивать. Вообще, он против любых физических наказаний, но иногда тоже не сдерживается. То, что было дальше я плохо помню, я билась в истерике и пыталась всячески отбиваться, в итоге заснула. Проснулась уже спокойной. Потом достаточно долгое время приходилось отвечать на неловкие вопросы знакомых: почему я вся в синяках и откуда у меня порезы на руке. 4-5 лет назад мне во многом помог прием транквилизаторов. Сейчас я, если чувствую, что начинается приступ бешенства, чаще всего закрываюсь в своей комнате и не выхожу оттуда, пока не успокоюсь.

Аватара пользователя
NeChervonets
аспи
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение NeChervonets » 16 июл 2014, 17:57

Я только не очень понял, как оказались в списке признаков срыва "хождение взад-вперёд по определённому маршруту" и, в особенности, "разговоры с самим собой". Разве такое поведение не является для аспи нормой? Лично я, во всяком случае, постоянно хожу взад-вперёд и разговариваю с собой, при этом совершенно адекватен и никакими срывами не пахнет.
Я не червонец, чтобы нравиться всем. Я сокровище, оценить которое способны единицы.
AQ=42 Aspie-quiz=174a/33n ASSQ=44 EQ=23 SPQ=31 TAS20=59 RAADS-R=152

Sovushka
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 11:56
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Sovushka » 17 июл 2014, 11:48

стараюсь контролировать себя, но выходит плохо, в последнее время из-за ребенка жизнь очень усложнилась, постоянно нервничаю, из-за того что жизнь не идет по установленному мной плану, ребенок все срывает, и я ничего не успеваю. Сейчас учусь строить сложные алгоритмы, базируясь на различных вариантах поведения ребенка, срывов стало меньше.

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение RMO » 19 июл 2014, 17:35

Срывы бывают у всех людей. Если человек долго подавляет в себе эмоции, он рано или поздно взорвется.

У аспи эмоции есть, но он об этом чаще всего не знает, как и не знает что делать с ними. Воспитание часто приучает его быть хорошим и терпеливым, так что эмоции давятся будь здоров как. Соответственно, и срывы бывают чаще.

AlisaLis
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение AlisaLis » 10 апр 2015, 19:10

Бывает. Причем случается очень резко и внезапно, хотя ситуация может не предполагать такой реакции. Могу резко и сильно ударить кулаком по столу (причем плевать на боль, ярость сильнее) или сильным ударом ноги закрыть дверь (чуть ли не стекла вылетают). Вспышки внезапны и я сама потом с испугом осознаю, что сделала это чересчур сильно, могла пораниться или что-то сломать. Это как внезапно накрывает гнев и удесятеряет силы. Быстро вспыхивает и быстро проходит. Резкий уход, от партнера, плач, да, были тоже. Но подобные вспышки нечасто бывают.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя