Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16499
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 09 окт 2019, 10:53

Husky писал(а):
09 окт 2019, 10:37
Вот это мне непонятно. Почему когда Вам ничего не понятно, это причина срыва?
Не знаю, почему. Я могу только наблюдать и иногда замечать закономерности. Узнавать при этом причину я не могу. А подгонять под свои наблюдения какие-то книжные теории не вижу смысла (или я могу неправильно подогнать, или книжная теория окажется неверной).

Если по литературе. Можно предположить причиной таких срывов - нарушение ожидаемого (следование рутине, стереотипное поведение). Или просто человек не знает правильного поведения и поэтому истерит.

Если по своим ощущениям. Когда что-то идёт непонятным образом, не понимаешь людей вокруг, не понимаешь требований людей вокруг (а они что-то требуют). Это становится невыносимо и идёт через край.

На такие варианты срывов у меня тактика как раз в то время и была однозначно (без вариантов) найдена. Уйти. Что бы кто ни говорил, что бы от меня ни хотели, что бы мне самой не было нужно в этом месте. Всё равно уйти, потому что дальше всё будет только хуже, в таком состоянии явно ни в чём не разберёшься. Уйти в как можно более спокойное и обязательно уединённое место. Успокоиться. Подумать спокойно. Если я поняла причину своей непонятливости и могу вернуться и доделать дело в том месте, откуда ушла - вернуться и доделать. Если не поняла - уйти совсем (домой). Дома думать дальше самой или спросить у других, как что нужно делать в том месте, где я совсем ничего не поняла. Иногда таких попыток-возвращений в одно и то же место бывает много. Как только опять на каком-то этапе дела начинается реакция срыва, приходится уходить и возвращаться в другой раз. Но с каждым разом получается лучше и дело продвигается дальше (опыт в этом деле постепенно появляется), и так до тех пор, пока не будет сделано до конца. Примерно так.
У Вас вообще много причин для срывов, почему у Вас такая склонность к срывам?
Причин не много. Сенсорные перегрузки. Затруднение переключения или попытка многозадачности. Нарушение ожидаемого.

Склонность наследственная.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Husky » 09 окт 2019, 11:03

Alarika писал(а): Когда что-то идёт непонятным образом, не понимаешь людей вокруг, не понимаешь требований людей вокруг (а они что-то требуют). Это становится невыносимо и идёт через край.
Кто что от Вас требует? Что Вы не понимаете? Можете привести пример? От меня никто ничего никогда не требует что я не понимаю, или я всё понимаю.
Alarika писал(а): Иногда таких попыток-возвращений в одно и то же место бывает много. Как только опять на каком-то этапе дела начинается реакция срыва, приходится уходить и возвращаться в другой раз. Но с каждым разом получается лучше и дело продвигается дальше (опыт в этом деле постепенно появляется), и так до тех пор, пока не будет сделано до конца. Примерно так.
Странно что у меня никогда ничего подобного не было, никаких попыток, возвращений. Я всё понимаю и умею делать с первого раза?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Husky » 09 окт 2019, 11:12

Alarika писал(а): Причин не много. Сенсорные перегрузки. Затруднение переключения или попытка многозадачности. Нарушение ожидаемого
От попытки многозадачности у меня точно срыва не будет, просто не получится и всё. Вот это для меня тоже странно, что от попытки многозадачности может быть срыв. Ожидаемого я никогда и не ожидаю ничего, на это вообще всё равно. Сенсорные перегрузки у меня не сильные, если это вообще они. То что Вы описали с каким-то непониманием и несколькими подходами к каким-то делам вообще что-то очень странное для меня - пошла и сделала. Ну видите насколько у меня всё гораздо лучше чем у Вас? Вообще почти беспроблемный человек по сравнению с Вами, а Вы меня больной считаете, находите какие-то клинически значимые дефициты. По моему я абсолютно нормальная.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16499
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 09 окт 2019, 11:13

Husky писал(а):
09 окт 2019, 11:03
Кто что от Вас требует? Что Вы не понимаете? Можете привести пример?
Несколько лет назад. Пришла в отдел кадров расписаться за замечание. Она мне говорит заодно, что скоро время учёбы. Я спрашиваю, что для этого нужно. Она говорит, что учёбу дистанционную подыщет сама, а мне нужно <…> На этом месте она говорит много чего, часть из этого я не понимаю, у меня начинается нарушение понимания чужой речи. Я переспрашиваю, что конкретно мне нужно. Она опять всё перечисляет и мне опять ничего не понятно, улавливаю слова относительно того, что в том числе мне нужно будет ещё куда-то позвонить. Я спрашиваю, а не может ли она сама позвонить, какие данные от меня нужно, я ей на бумажке напишу. А она говорит: "Врачи у нас вообще-то сами звонят". И вот то напряжение, которое собиралось во время этого неожиданного (я же пришла совсем за другим) и непонятного разговора, и начинает проявляться в срыв.

Аналогичное может быть где угодно.
Husky писал(а):
09 окт 2019, 11:12
Вообще почти беспроблемный человек по сравнению с Вами, а Вы меня больной считаете, находите какие-то клинически значимые дефициты. По моему я абсолютно нормальная.
Считается по итогу. Я со всем справляюсь, даже если и не сразу и не так, как все люди. Поэтому даже наличие уровня 1 у меня сомнительно. Вы же вроде видели аутичных детей, они много чего не могут сами на самом деле (а я могу).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Husky » 09 окт 2019, 11:20

Alarika писал(а): Аналогичное может быть где угодно
А у меня нигде не может быть. Я речь хорошо понимаю и звоню без проблем.
Alarika писал(а): Я со всем справляюсь, даже если и не сразу и не так, как все люди. Поэтому даже наличие уровня 1 у меня сомнительно
А я сразу и как все люди. Почему тогда у меня 1 уровень? У меня вообще ничего нет.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16499
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 09 окт 2019, 11:23

Husky писал(а):
09 окт 2019, 11:20
Почему тогда у меня 1 уровень?
Затруднение обучения. Затруднение профессиональной деятельности. Недостаточные для имеющегося возраста навыки общения. Может, и ещё что, потому что перечисленное - это только из Ваших сообщений, а на самом деле ещё что-нибудь может быть.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Husky » 09 окт 2019, 11:28

Alarika писал(а): Затруднение обучения. Затруднение профессиональной деятельности. Недостаточные для имеющегося возраста навыки общения
Да это не обязательно РАС, это что угодно может быть. Даже простая лень. Для РАС должны быть такие срывы как у Вас, такие перегрузки как у Вас, проблемы с пониманием речи как у Вас и так далее. А для меня то что Вы описываете - настолько незнакомо, вообще не представляю что у людей бывают такие проблемы, потому что для меня это всё легко и просто, то что у Вас провоцирует срывы.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16499
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 09 окт 2019, 11:37

Husky писал(а):
09 окт 2019, 11:28
Alarika писал(а): Затруднение обучения. Затруднение профессиональной деятельности. Недостаточные для имеющегося возраста навыки общения
Да это не обязательно РАС, это что угодно может быть. Даже простая лень.
Не может, так как клиника именно РАС. Данные признаки указывают на то, что это именно расстройство, а не РФА какой-нибудь.
Для РАС должны быть такие срывы как у Вас, такие перегрузки как у Вас, проблемы с пониманием речи как у Вас и так далее.
А вот это как раз необязательные компоненты РАС. И в моём конкретном случае ни к каким клиническим дефицитам не ведут.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Husky » 09 окт 2019, 11:56

Alarika писал(а): А вот это как раз необязательные компоненты РАС
Но они почти у всех при РАС есть, странно, что необязательные. Или может у меня проблема с пониманием речи есть, но это скорее не с пониманием речи, а с концентрацией внимания на речи. Часто было что говорят, а я теряю нить и перестаю следить за тем что говорят и всё пропускаю мимо ушей и в итоге ничего не понимаю. Но это наверно более для СДВГ характерно, чем для РАС.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Mirror » 09 окт 2019, 12:07

Мелтдаун может случитсься у НТ? В семье такое только у меня.
Из статьи:
агрессивное поведение, при котором человек реагирует на обстоятельства несообразно грубо: несовсем понимаю, что здесь имеют ввиду.
вспышки гнева, включающие бросание или разбивание предметов: два телефона уже разбила об стенку, крушу, рву, ломаю, пинаю все что попадается под руки, конечно потом жалею что сломала или испортила. Хлопаю дверью (то есть открываю-закрываю дверь с громкими стуками, и так несколько раз, один раз было даже с душевой дверью).
битье головой обо что-либо: в видео выше было как ребенок в детском кресле бьется спиной об спинку, раньше так же было, делала так раньше на диване или кресле).
плач: я много плачу, обычно дома перед сном.
насилие по отношению к домашним: мама уже знает, что меня лучше просто не трогать и уйти из комнаты, но один раз порывалась ее задушить, два раза чуть не придушила любимого кота, попался под руку, незнаю как я остановилась.
хождение взад-вперед по определенному маршруту: незнаю, не смогу сказать точно.
резкий уход с работы: в начале года так было, за два года я уже на 4 работе, из них 8 месяцев без работы. Незнаю доработаю ли на этой работе до конца года.
гневный ор на участников дорожного движения: не сталкивалась.
разговоры с самим собой: бывает, но тоже не могу сказать точно.
угрозы окружающим: угрожала маме ее зарезать.
уход от супруга или партнера: не замужем, не встречаюсь.
вопли и крики: называю это истерика.
Могу добавить еще топанье.
Только во время этих истерик, мама признает что я ненормальная. Эти истерики случаются только дома, один раз случилось на работе и я уволилась, поняла что не смогу себя больше сдерживать, просидела 4 месяца дома. Когда это случилось на работе,коллега пыталась меня успокоить, она мне сказала что я в тот момент не слышала ее, я была в себе, но я ругалась.

В целом, меня характеризуют как коммуникабельную, дружелюбную. Но мои истерики вечером, они меня пугают.
Сейчас я сократила общение до нескольких человек, на новой работе избегаю лишних контактов. Заметила срывов почти не стало.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя