Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14920
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Jesse » 24 июн 2018, 20:18

Alarika писал(а): пятый не слишком далеко отличается от естественной реакции и требует стороннего контроля для создания безопасного пространства
Хочу сказать о плюсах пятого способа, о том, что и он учит самоконтролю. Напомню, о чём речь:
Jesse писал(а): 5. А есть и такие, которых пришлось научить кричать в махровое полотенце, пока звук не прекратится, а потом продолжать заниматься.
Плюс тоже в осознанности. Ребёнок учится:
1. понимать, что проявление его эмоций мешает другим людям (звук крика надо приглушить),
2. держать хоть какое-то время себя в руках, пока достает из рюкзака полотенце,
3. осознавать окончание ситуации - надо убрать полотенце снова в рюкзак.
Это всё даёт ребёнку хоть какой-то контроль над ситуацией. Когда он взрослеет, он учится откладывать проявление эмоций, делать проявления более социально приемлемыми. Например, пойти в туалет и побыть там одному ( там можно закрывать уши, дергаться, качаться и др.).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 24 июн 2018, 20:52

Jesse писал(а):
24 июн 2018, 20:18
о плюсах пятого способа, о том, что и он учит самоконтролю
Ребёнку полезно. Но мне сложно. Почему я и написала, что мне этот способ без сторонней помощи неосуществим. Нужна сторонняя помощь в создании или поиске безопасного пространства. Нужна сторонняя помощь для избежания перехода своей реакции в совсем неконтролируемую. У меня так, что либо контроль на сдерживание реакции (хотя бы частичный) и сохранение самоконтроля до конца (какой бы он ни был), либо при её частичном отпускании она имеет свойство чаще переходить в неконтролируемую фазу (а не каждый присутствующий может правильно себя повести, чтобы мне впоследствии быстро выйти на ровное состояние, а не ухудшить всё).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 25 июн 2018, 11:15

Это у меня просто отпуск заканчивается, а страх перед работой, он у меня в основном и идёт из-за моей склонности с сенсорно-информационным перегрузкам и, чуть что, реакцией на срыв. Остальные неподходящие свойства (исполнительная дисфункция, трудность переключения, склонность попадать в неправильное реагирование в социально значимых случаях) хотя бы не так экстренны, а на трудные действия (позвонить, договориться, организовать) существующая сейчас медсестра сама почти всё делает. В подавляющем большинстве случаев полного развития реакции срыва я не допускаю, либо перетерпливая и заглушая свою реакцию, либо кратковременным выходом из ситуации. Но всё равно с большим трудом и со страхом не удержать ситуацию и себя под контролем. Даже дома, на что тут спокойно большей частью времени (дома я не информировала о диагностике РАС, нет необходимости, и так правильное отношение), и то временами у меня идёт начало неправильной реакции (в основном в случаях многословия, когда я перестаю из-за этого воспринимать смысл речи, или когда наложение выполнения чужой просьбы и чужой речи, например). Но дома реагирование на меня "правильное", мама говорит "хорошо" и замолкает (а я отхожу до нормального состояния и дальше что-то делаю или сама подхожу с продолжением разговора, когда соберусь с сосредоточенностью).

А на работе даже просьба всем временно замолчать зачастую вызывает обратную реакцию. Я хорошо умею создавать условия и правильную обстановку своей работы, но не над всеми обстоятельствами я властна. Это в процессе разговора с Jesse я поняла, что у меня совершенно нет плана действий на случай уже создавшихся условий сенсорно-информационной перегрузки и начальных явлений срыва. У меня либо перетерпеть и попытаться заставить соблюдать мои условия (не всегда адекватными словами и реакциями, так как терпеть очень сложно и больно), либо выскочить в коридор (там тоже люди, но, если сделать всем отстраняющий жест, чаще не подходят) и переждать свою реакцию (а медсестра за это время нормализует обстановку в кабинете). У меня была даже мысль использовать "Карточку человека с синдромом Аспергера" (не на работе пусть, а в других учреждениях и ситуациях, где нередко тоже неадекватные у меня реакции), но там слишком длинно написано для первого прочтения случайным человеком. Сегодня там же нашёлся 2-й вариант карточки, с теми же, но более короткими и ясными указаниями на такие случаи.

Так что у меня задача попытаться научиться ускользнуть от моей первоначальной срывовой реакции на что-то более подходящее и осмысленное, хотя бы чуть-чуть. А на тот случай, когда доходит до исчезновения речи и нет варианта исчезнуть куда-нибудь, на крайний случай будет карточка.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Ida » 25 июн 2018, 18:31

Alarika писал(а): Сегодня там же нашёлся 2-й вариант карточки, с теми же, но более короткими и ясными указаниями на такие случаи.
Да, мы сделали более короткий вариант карточки. Если нужно, могу выслать вам личным сообщением Word-файл карточки - его можно изменить под себя.

Можно также сделать карточку без указания на наличие РАС. Просто написать на ней, что бывают вот такие ситуации, когда теряется речь и т.п., и указать, как окружающим действовать и общаться с человеком.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14920
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Jesse » 25 июн 2018, 18:43

Alarika писал(а): Так что у меня задача попытаться научиться ускользнуть от моей первоначальной срывовой реакции на что-то более подходящее и осмысленное, хотя бы чуть-чуть. А на тот случай, когда доходит до исчезновения речи и нет варианта исчезнуть куда-нибудь, на крайний случай будет карточка.
Ida писал(а): Можно также сделать карточку без указания на наличие РАС. Просто написать на ней, что бывают вот такие ситуации, когда теряется речь и т.п., и указать, как окружающим действовать и общаться с человеком.
Поддерживаю и хвалю) Я радуюсь, когда люди делают что-то хорошее и разумное.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14871
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение ghoststory » 26 июн 2018, 00:34

Ida писал(а): Можно также сделать карточку без указания на наличие РАС. Просто написать на ней, что бывают вот такие ситуации, когда теряется речь и т.п., и указать, как окружающим действовать и общаться с человеком.
А шаблон именно такой есть?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Ida » 26 июн 2018, 12:40

ghoststory, например, можно сделать вот так.
спойлер
карточка2.png
карточка2.png (48.8 КБ) 1582 просмотра
Если нет желания указывать свои ФИО и контакты для связи, всю информацию можно даже уместить на одной стороне карточки.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14871
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение ghoststory » 26 июн 2018, 13:17

Ida, спасибо!
Указания действий отличные. Некоторые люди не могут понять, как это - не кричать на действующего неправильным, по их мнению, образом (в нашей культуре, увы, прочно считается, что громкость прямо пропорциональна авторитетности). Но надеюсь, что распространение верного утверждения о непродуктивности крика поменяет эту ситуацию хотя бы со временем.
На мой взгляд, контакты - хорошая идея, если есть близкие люди, которые могут помочь. Мы будем использовать эту сторону.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 27 июн 2018, 19:51

Ida писал(а):
25 июн 2018, 18:31
короткий вариант карточки
Применился у меня уже, только не прямым способом. Не ожидала от себя реакции сенсорной перегрузки на 26-й* минуте рабочего дня. Не с реакцией на срыв, чистая сенсорная перегрузка, даже ещё не очень выраженная. Просто при появлении симптоматики неправильная реакция посетительницы (дополнительные вопросы и касания, из самых лучших побуждений), даже несмотря на мои слова (я даже говорить ещё могла, хотя и с усилием и по несколько слов), что это дистония, что это с непривычки и само пройдёт, что трогать не надо. Телефон с изображением карточки дала медсестре, а уж она отрегулировала. А уж как это получилось бы привычной реакцией - неизвестно, при отсутствии восприятия другими людьми моих слов меня не трогать реакция у меня бывает непредвиденная.
-----
(*) Время засекала - хотела замерить продолжительность эпизода, как давно собиралась, но опять не получилось.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14920
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Jesse » 27 июн 2018, 20:54

Alarika, как посетительница отреагировала на карточку? Или только медсестра видела карточку, а посетительнице не показала её?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость