Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Акуаку
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 июл 2022, 15:48
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Акуаку » 24 июл 2022, 20:12

Мне в 90-е пришлось на собственном участке подраться с ворами, успешно прогнала (спасибо штыковой лопате и злобушке, которая меня обуяла). В лесу хожу как индеец на тропе войны. Медведей у нас не водится, так что тихим быть безопасно. Дочку с подругой, когда они возвращались из школы домой (на нашей стороне только они две и жили из школьников) начала преследовать легковая машина, они ломанулись по пашне напрямик, автомобиль туда заехать не мог, так как завяз бы, а выходить из него и бежать, увязая в грязи эти хмыри не решились. Я была на работе. После этого случая решили, что девчонкам лучше посидеть в школе до момента, когда с завода идут работницы и идти вместе с ними. Домашку делали в школе, в качестве обеда таскали с собой бутерброды (моя чаще с огурцами и отварной цветной капустой, каюсь), а уже ужинали нормальной пищей, плотно. Да, эти бутеры мне тоже припоминает не раз и не два.
Нескордаж - неустранимое несоответствие, например, резьбы или конфигурации деталей, образно - несоответствие позиций или мировоззрений собеседников, не дающее достигнуть взаимопонимания. Возможно, местное выражение либо сленговое.
Последний раз редактировалось Акуаку 24 июл 2022, 21:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение ghoststory » 24 июл 2022, 20:39

Не совсем понимаю, какое отношение это обсуждение имеет к мелтдаунам. Обычно мелтдаунами (разговорный термин) называют реакцию аутичных людей на накопившуюся усталость или сенсорные раздражители (некоторые время не прекращающиеся): это бывает истерика или просто сильный плач и рыдания. Акуаку, вы уходите в лес, чтобы избежать мелтдаунов?

Акуаку
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 июл 2022, 15:48
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Акуаку » 24 июл 2022, 22:01

Да, я сбегаю от стрессов, которые вызывают приступ неконтролируемого поведения. Сбегаю туда, где мне понятнее, от тех ситуаций, которые критически непонятны либо непреодолимы мною, чтобы это все не закончилось безобразным скандалом. Причем, я поняла, что именно критическое непонимание другой стороны конфликта и продолжение ситуации, которая так раздражает вызывают взрыв с моей стороны. Поэтому лучше быстро уйти туда, где понятного намного больше, а давления нет. Больше всего раздражает нелогичность высказываний, противоречивость требований, игнорирование законов природы (тех, конечно, которые нам известны, о других я знать не могу) - когда все эти три - в одной беседе, то все, либо убегу, либо взбешусь.

О, пример!
"Ты мне помогла год назад, поэтому должна помочь сейчас" - обращается ко мне знакомая. Я в ступоре. "Почему должна, я у тебя не занимала". "Ну, ты же добрая, - отвечает она. - Ты должна мне помочь". И тут мне сносит крышу. Я понимаю, что меня хотят использовать, но не понимаю, как и что ей сказать, чтобы она замолчала. Ибо бесит.
Или вот мать: "Я тебе тут копчёную рыбку приберегла" - и достает из холодильника протухшую напрочь вкусняшку. "Нафига, - спрашиваю. - Почему вовремя не съела?" - "Ну, тебе же полакомиться..." - "Если я её съем, я отравлюсь и сдохну" - "Ты так хочешь меня обидеть" - и тут я понимаю, что ничего ей не докажу и у меня сносит крышу

Ну, от этих двух ситуаций вполне помогает двух-трёхчасовая прогулка, на сутки сбегала много реже и от более серьезного

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение dr_spring » 10 авг 2022, 00:39

Доброго времени суток, народ!
спойлер
Я во время срывов кусаю свои предплечья. Сегодня я дважды себя укусила, и оба раза на моей руке остались следы от зубов.
Hе могли бы вы мне подсказать, где можно приобрести стимминг-игрушку, которую можно кусать, чтобы занять свои зубы?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 10 авг 2022, 06:49

dr_spring писал(а):
10 авг 2022, 00:39
стимминг-игрушку, которую можно кусать, чтобы занять свои зубы?
Из того, что я подумала и посмотрела, что не годится (перечислю, вдруг будет признано годящимся):
- жевательная резинка (для состояния сильного стресса слишком слабая стимуляция, возможно нечаянное проглатывание вместо жевания),
- грызунки-прорезыватели для детей (из описания предназначены в основном для дёсен, не похожи на достаточно прочную для взрослых штуку, с виду неудобны),
- игрушки для грызения для животных (в основном твёрдые, неровные).

Из того, что имеет вероятность оказаться подходящим - слингобусы с достаточно крупным центральным элементом. Если что, центральный элемент возможно от бус отъединить и использовать отдельно. Насчёт крепости для взрослых не знаю, но предполагаю возможно достаточной.
спойлер
027FD67C-0BFD-4042-B648-F75F5635F967.png
027FD67C-0BFD-4042-B648-F75F5635F967.png (2.56 МБ) 1194 просмотра
E8B703E5-70E4-4259-8E27-C448775C0FBD.png
E8B703E5-70E4-4259-8E27-C448775C0FBD.png (2.54 МБ) 1194 просмотра
5CC0AF0A-0FD5-4FD2-B055-8988174E9293.png
5CC0AF0A-0FD5-4FD2-B055-8988174E9293.png (2.18 МБ) 1194 просмотра
Ещё я попробовала сейчас покусать свой кистевой эспандер (использую для разнообразного стимминга). От твёрдый, для сжимания на кисть написано было до 35 кг. Бывают и другой формы и плотности. Он тоже из силикона, но не написано, что из пищевого, скорее из обычного. Кусать вроде можно. Насчёт удобства не знаю, потому что в обычном состоянии меня не тянет ничего кусать или мять.
спойлер
E376135C-3AB4-4B67-AFC7-9D12D0A14F57.png
E376135C-3AB4-4B67-AFC7-9D12D0A14F57.png (1.87 МБ) 1195 просмотров
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение dr_spring » 10 авг 2022, 15:38

Alarika писал(а): - жевательная резинка (для состояния сильного стресса слишком слабая стимуляция, возможно нечаянное проглатывание вместо жевания),
Да, при сильном стрессе это слабовато.
Alarika писал(а): - грызунки-прорезыватели для детей (из описания предназначены в основном для дёсен, не похожи на достаточно прочную для взрослых штуку, с виду неудобны),
Думаю, можно попробовать какой-нибудь простенький прорезыватель - они, по крайней мере, не токсичны.
Alarika писал(а): - игрушки для грызения для животных (в основном твёрдые, неровные).
В первую очередь я подумала о том, чтобы купить игрушку для животных в зоомагазине. В принципе, может подойти любая детская резиновая игрушка.
Alarika писал(а): Ещё я попробовала сейчас покусать свой кистевой эспандер (использую для разнообразного стимминга). От твёрдый, для сжимания на кисть написано было до 35 кг. Бывают и другой формы и плотности.
Это, наверное, лучше всего - ещё и для кистей рук подойдёт. Спасибо за отличную идею.
Можно ещё что-нибудь, во что можно впиться ногтями - даже вышеупомянутую мной резиновую игрушку.
Alarika писал(а): Он тоже из силикона, но не написано, что из пищевого, скорее из обычного. Кусать вроде можно.
Лучше, конечно, чтобы он не содержал никаких ядовитых веществ.
Alarika писал(а): Насчёт удобства не знаю, потому что в обычном состоянии меня не тянет ничего кусать или мять.
Мне в состоянии сильного стресса хочется кусать, рвать, ломать и разбивать.
спойлер
Вчера перед самым сном я сломала старую зубную щётку (хорошо, что я их не выбрасываю, а использую в хозяйстве, иначе пострадала бы та щётка, которой я сейчас чищу зубы) и получила скальпированную рану правой кисти - содрала с ладони лоскут кожи 0,5*1,5 см. Теперь вот меняю пластырь почти после каждого мытья рук.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Anima90
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 14:49
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Anima90 » 30 ноя 2022, 20:41

Последний срыв был примерно 3 месяца назад. Снимала с подругой квартиру, я пришла раньше с работы, у меня должен быть урок онлайн, а Интернет вырубило. Мобильный у меня не работал. То есть, связаться с хозяйкой квартиры я никак не могла. Ждала подругу, внутри уже вся на нервах. Она пришла, в приподнятом настроении, с улыбкой на лице и пошла к себе в комнату. Я вслед иду, стучу ей в дверь и прошу, чтобы она позвонила хозяйке по поводу Интернета. Она начала демонстративно меня игнорить, делать вид, что не слышит меня. И тут я разревелась так, что соседи стучали в дверь. Я сорвала голос, так я сильно рыдала. Из-за того, что она демонстративно игнорировала меня, просто засунула наушники в уши и ушла к себе, ничего совершенно не объясняя. Меня колбасило так, что я полночи не спала рыдала, на утро у меня был тремор всего тела, хорошо, что на работу надо было вечером. Меня просто вышибает из строя неизвестность, непредсказуемость. Я потом с подругой поговорила, почему она так себя повела, она сказала, что она пришла уставшая и я ей надоела со своими просьбами. Я спросила, а почему она мне просто не сказала, что устала и не хочет мне помочь. Она ответила, что боялась отказом обидеть меня. Уж лучше правду сказала, чем держала меня в неведении. В моем мозгу произошёл сбой, потому что я с такой реакцией людей не сталкивалась, а все что неизвестно, ввергает меня в панику.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение rocketman » 01 дек 2022, 02:26

Anima90 писал(а): Уж лучше правду сказала, чем держала меня в неведении. В моем мозгу произошёл сбой, потому что я с такой реакцией людей не сталкивалась, а все что неизвестно, ввергает меня в панику.
Конечно лучше бы она сказала правду для вас, особенно если её правда не имела бы такого плохого эффекта, я сочувствую вам.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение rocketman » 19 дек 2022, 00:50

Как часто бывают мелтдауны у участников форума?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 19 дек 2022, 01:00

rocketman писал(а):
19 дек 2022, 00:50
Как часто бывают мелтдауны у участников форума?
У меня один раз в школьном возрасте (лет в 10). И раза три во взрослом возрасте.

Обычные (частые) мои неуравновешенность и невыдержанность с мелтдаунами (срывами) ничего общего не имеют.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя