Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Husky » 10 окт 2019, 20:24

Alarika писал(а): Но это всегда и со всеми приводило к плохим последствиям. Поэтому о себе ни с кем.
В моем случае это тоже почти всегда наверно приводило к плохим последствиям. Всем при первом знакомстве рассказывала о том что лежала в психушке, о том что прыгаю и так далее. И сейчас рассказываю. Считаю это нормальным. Хотя люди и объясняли мне что нельзя никому говорить что лежала в психушке чтобы не создавать у людей плохое впечатление. Так и было, потом люди начинали считать психически больной. На своём опыте в отличие от Вас я как будто совсем не училась. Или ещё говорили что нельзя знакомиться таким образом "привет, я странная" или "привет, я ненормальная". А я думала что так будет наоборот лучше, если сразу предупредить людей что я ненормальная, чтобы не пугались.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 10 окт 2019, 20:29

Husky писал(а):
10 окт 2019, 20:24
А я думала что так будет наоборот лучше, если сразу предупредить людей что я ненормальная, чтобы не пугались.
Я предупреждала только тех, с кем в одной комнате жила (в институте или на курсах). Иногда думаешь, что не буду на этот раз ничего говорить, и так нормально незаметно всё пройдёт. Не проходит, у меня так и получалось, что при совместном проживании лучше предупреждать сразу.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Husky » 10 окт 2019, 20:36

Alarika писал(а): Не проходит, у меня так и получалось, что при совместном проживании лучше предупреждать сразу.
В моем случае было не лучше. Они сразу от этой фразы обеспокоились и потом советовали не говорить такое при следующих переселениях.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 10 окт 2019, 20:41

Husky писал(а):
10 окт 2019, 20:36
В моем случае было не лучше. Они сразу от этой фразы обеспокоились и потом советовали не говорить такое при следующих переселениях.
Так Вы про другое говорили. А я говорила более обтекаемо. Что у меня есть какие-то психические странности. Людей такие слова не пугали (похоже, они их сразу всерьёз не воспринимали, я же такая нормальная и тихая с виду). Зато потом, когда что приключится, проходит более гладко, когда изначально хоть как-то предупредишь.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Husky » 12 окт 2019, 09:10

flo писал(а): Тот факт, что мелтдауны случаются наедине
Кстати, насчёт мелтдаунов наедине. После глобальных выяснений с Алярикой (как было недавно или как в июне) у меня случаются мелтдауны наедине. Я бьюсь в истерике и избиваю себя до синяков. А ещё думаю о суициде как обычно. Не знаю, как Алярика себя чувствует после таких выяснений. Хорошо что я никогда не увижу её в реальности, а то неизвестно что бы я ей сделала от неадекватности, но вела бы себя очень неадекватно. У меня были такие же случаи в реальной жизни, с нейротипичными людьми. Сами ситуации были совершенно другими, но суть моего поведения аналогичная. Что я "прицеплялась" к человеку, зацикливалась на нём, меня в нём что-то не устраивало, я интерпретировала его поступки не так как остальные люди, другие ничего страшного в его поведении по отношению ко мне не видели, а мне это казалось катастрофой. И отстать не могла от этого человека, то говорила что люблю, то что ненавижу, то что говорю и делаю плохие вещи из-за того что люблю (это девочка была, а не парень, люблю здесь в моем смысле), часто устраивала истерики и чем дальше тем более неадекватным становилось моё поведение. Страдали в таком случае как я, так и тот человек, который страдал от меня. И не только на ком-то, но и на чём-то, что кажется ужасным для меня, но незначительным для других, могу очень сильно зациклиться и очень сильно страдать. Такое вот свойство, паранойя какая-то.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Jesse » 12 окт 2019, 10:22

Husky писал(а): И не только на ком-то, но и на чём-то, что кажется ужасным для меня, но незначительным для других, могу очень сильно зациклиться и очень сильно страдать.
У меня так бывает со звуками, предметами, но без истерик и мыслей о суициде. Хотя бывает не совсем адекватное поведение, могу не вытерпеть и резковато сказать чужому человеку, что не в силах уже его швырканье носом слышать. Или пойти ночью в кафе с просьбой выключить их музыку.

Люди просто могут раздражать (=влиять, вызывать какие-то недифференцированные, плохопереносимые навязчивые чувства) до такой степени, что смотреть на них не могу, нервничаю, тревожусь, напрягаюсь, когда они рядом.Если это люди на экране, то рукой закрываю. Но про реальных людей понимаю, что они не виноваты в моих чувствах и стараюсь, чтоб они не заметили ничего.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Husky » 12 окт 2019, 10:46

Jesse писал(а): У меня так бывает со звуками, предметами, но без истерик и мыслей о суициде. Хотя бывает не совсем адекватное поведение, могу не вытерпеть и резковато сказать чужому человеку, что не в силах уже его швырканье носом слышать. Или пойти ночью в кафе с просьбой выключить их музыку
Нет, я тут совсем про другое имела ввиду. Про ситуации, которые обычно кажутся пустяковыми, а для меня причина огромных страданий. Например моя первая тройка по анатомии на втором курсе. Это потом уже мне на оценки стало глубоко пофигу, а тогда это было трагедией. Ещё и бабушка сказала "какой с тебя врач с тройкой по анатомии". Я рыдала по 3 часа в ванной, страдала целыми днями, хотела повеситься, легла в психушку (не только из-за этого, причин куча было, но и это тоже было причиной моего плохого состояния). Или сказали что все приезжие должны проходить практику по месту жительства. Тоже для меня это было ужасом, закатила истерику на лекции, а когда пришла в общежитие тоже рыдала несколько часовв ванной. И в такие моменты кажется что дальше смысла жить нет, если ничего не можешь изменить в этой ситуации, поэтому и мысли о суициде.
Вот из-за такого как тут это называют "чрезмерное реагирование" мне тогда и поставили биполярное расстройство.
Jesse писал(а): Люди просто могут раздражать (=влиять, вызывать какие-то недифференцированные, плохопереносимые навязчивые чувства) до такой степени, что смотреть на них не могу, нервничаю, тревожусь, напрягаюсь, когда они рядом.Если это люди на экране, то рукой закрываю
Имела ввиду людей не на экране и не просто каких-то людей рядом, а когда с человеком постоянно имеешь дело, общаешься на протяжении многих лет, а потом этот человек как мне казалось совершает предательство. Но всё равно приходится его каждый день его видеть. А вынести такого не можешь. Вот и ведешь себя неадекватно.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Jesse » 12 окт 2019, 11:20

Husky писал(а): Нет, я тут совсем про другое имела ввиду. Про ситуации, которые обычно кажутся пустяковыми, а для меня причина огромных страданий.
А на мой взгляд, похоже. Только я не склонна к суицидальным мыслям и истерикам, "предательство" для меня понятие военное какое-то. Но, например, у меня был "приступ навязчивых мыслей" около недели, тревога, беспокойство (даже когда ела, не могла сидеть, ходила с тарелкой), приступы потливости (носила с собой сменные вещи, в туалетах переодивалась), дрожали руки, подёргивание (непроизвольное сокращение) мышц, трудно сосредоточиться и др. , - и всё из-за того, что одна знакомая пригласила меня в гости. А я не хотела.

Хотя, соглашусь, к мелтдаунам это отношение не имеет. Просто к сильному реагированию.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение dr_spring » 14 окт 2019, 11:13

Alarika писал(а):
Forensic писал(а): Надо бороться за права работников вообще
А вот этого как раз у нас и нет и никогда не было (профсоюзы были, но своих функций не выполняли, а сейчас и их нет).
У нас в МГУ профсоюз есть (я была профоргом своего отдела, пока не уволилась), но свои функции он выполняет так себе.
Alarika писал(а): Если прикинуть, сколько раз я сегодня говорила про что-то, это не меньше десятка раз (что не умею узнавать по внешности - 1 раз, что об ожидаемом от меня я не догадываюсь без прямо сказанного - 3 раза, что не переношу такого шуршания - 1 раз, что временно нужна тишина - раз 5, что во время рабочего времени успеть сделать всё положенное у меня не получается - 1 раз).
Мне на это могут сказать "Плохо!" или "Это меня/никого не волнует!"
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение dr_spring » 14 окт 2019, 16:41

Alarika писал(а): Вообще знаю много людей, у которых срывов намного больше и сильнее, и ничего им за это нет (потому что они на самом деле знают, с кем можно себя "из себя выйти", а с кем нужно держаться в рамках приличия или даже очень любезно).
Наверное, это либо начальники, либо суперпрофессионалы, которые держатся в рамках "адекватного" ("нормального" в данном кругу) поведения и которых просто терпят. Они наверняка слишком ценные и уважаемые сотрудники, чтобы их можно было уволить.
Husky писал(а): То есть это у Вас именно с пациентами так? Ведь Вы же учились в школе и в институте столько лет, а там очень много людей в кабинете. Не могли если бы сосредоточиться на том чтобы слушать или что-то делать при таком количестве людей, Вы бы не смогли учиться.
Husky писал(а): Я всё думаю, ну как Вы могли в школе и институте целыми днями находиться среди большого количества людей, если Вам так трудно на планерках и с несколькими пациентами? Мне кажется что в Вашем случае это невозможно должно быть. У Вас наверно перегрузки были бесконечные, ещё больше чем на работе. Как Вы терпели?
Исходя из своего опыта, скажу, что в школе и институте больше запас прочности. Причин этому я вижу по крайней мере три: 1) молодой организм, способный к быстрому самовосстановлению; 2) малый багаж негативного опыта; 3) человек находится на попечении родителей и может все свои силы направить на учёбу и выживание в коллективе. Так было и со мной до 30 лет, пока я не стала задумываться о детях. А после 30 лет я начала "сдавать" и мне уже трудно функционировать "на высоких оборотах".
Husky писал(а): Это значит они просто распущенные.
Это значит, что они так воспитаны. Как твои мама и бабушка. Авторитарные личности.
Jesse писал(а): Тут дело (как я вижу, может у Alarika всё иначе), что в школе и институте можно сосредоточиться на одном - учителе или преподавателе, а на планёрках говорит не один человек и много информации вообще ненужной, разноплановой, скачки с темы на тему. Несколько пациентов - это как слушать сразу две музыки или понять одновременно две звучащие речи. Каждый пациент стремиться стать доминантой. Это совсем не так, как говорить с одним, а другой рядом молча стоит и к тебе никакого отношения не имеет.
В школе и институте не всегда говорит только учитель/преподаватель. Есть устные ответы у доски и с места, вопросы к преподавателю по теме занятия, ребята могут шуметь, разговаривать и дёргать. Всё примерно так же, как и на планёрке.
Husky писал(а): Почему когда Вам ничего не понятно, это причина срыва?
Неопределённость. Непонятно, что делать. Паника. Некоторым людям очень важно контролировать ситуацию. Страх нового и неизвестного - это один из фундаментальных человеческих (и не только) страхов.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя