Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Jesse » 14 окт 2019, 17:32

dr_spring писал(а): Всё примерно так же, как и на планёрке.
Я по-разному воспринимаю. Ещё разница в том, что урок/лекция ограничены по времени, понятно сколько ждать до конца. А планёрка не ограничена.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение dr_spring » 14 окт 2019, 17:47

Alarika писал(а): А подгонять под свои наблюдения какие-то книжные теории не вижу смысла (или я могу неправильно подогнать, или книжная теория окажется неверной).
А что Вы при этом теряете, если неправильно подгоните теорию или если она окажется неверной?
Мне важно опираться хоть на что-нибудь. Даже если теория в итоге окажется неверной, я могу от неё отказаться, если найду более подходящую.
Alarika писал(а): Если по литературе. Можно предположить причиной таких срывов - нарушение ожидаемого (следование рутине, стереотипное поведение). Или просто человек не знает правильного поведения и поэтому истерит.
Если по своим ощущениям. Когда что-то идёт непонятным образом, не понимаешь людей вокруг, не понимаешь требований людей вокруг (а они что-то требуют). Это становится невыносимо и идёт через край.
У меня в большей степени второе, но и первое тоже бывает. Или когда требования людей превышают мои возможности.
Alarika писал(а): На такие варианты срывов у меня тактика как раз в то время и была однозначно (без вариантов) найдена. <...> Уйти в как можно более спокойное и обязательно уединённое место.
У меня на работе проблема была в отсутствии такого уединённого места. В качестве такового с грехом пополам я использовала женский туалет.
А Вы куда уходили в таких случаях? В поликлинике вроде с этим напряг - везде люди.
И как начальство воспринимает эти Ваши самовольные отлучки?
Husky писал(а): От меня никто ничего никогда не требует что я не понимаю, или я всё понимаю.
Даже в вопросах общения и поведения?
Husky писал(а): Странно что у меня никогда ничего подобного не было, никаких попыток, возвращений.
Husky писал(а): Вот это для меня тоже странно, что от попытки многозадачности может быть срыв.
Husky писал(а): То что Вы описали с каким-то непониманием и несколькими подходами к каким-то делам вообще что-то очень странное для меня - пошла и сделала.
Все люди разные.
Husky писал(а): Ну видите насколько у меня всё гораздо лучше чем у Вас? Вообще почти беспроблемный человек по сравнению с Вами, а Вы меня больной считаете, находите какие-то клинически значимые дефициты. По моему я абсолютно нормальная.
У тебя другие проблемы. У меня - третьи.
Alarika писал(а): Она говорит, что учёбу дистанционную подыщет сама, а мне нужно <…> На этом месте она говорит много чего, часть из этого я не понимаю, у меня начинается нарушение понимания чужой речи. Я переспрашиваю, что конкретно мне нужно. Она опять всё перечисляет и мне опять ничего не понятно, улавливаю слова относительно того, что в том числе мне нужно будет ещё куда-то позвонить.
Вы могли бы попросить её говорить помедленнее и записывать. Я тоже с трудом воспринимаю длинные инструкции.
Alarika писал(а): И вот то напряжение, которое собиралось во время этого неожиданного (я же пришла совсем за другим) и непонятного разговора, и начинает проявляться в срыв.
Я тоже могла бы сорваться.
Alarika писал(а): Я со всем справляюсь, даже если и не сразу и не так, как все люди. Поэтому даже наличие уровня 1 у меня сомнительно.
Я думаю, что 1-й уровень у Вас точно есть.
Alarika писал(а): Вы же вроде видели аутичных детей, они много чего не могут сами на самом деле (а я могу).
Типичные дети тоже не всё могут из того, что могут взрослые.
Husky писал(а): Я речь хорошо понимаю и звоню без проблем.
После нескольких телефонных конфликтов с мамой звонки представляют для меня проблему - я долго собираюсь с духом, прежде чем позвонить.
Alarika писал(а): Затруднение обучения. Затруднение профессиональной деятельности. Недостаточные для имеющегося возраста навыки общения.
У меня есть второе и третье и частично первое (проблемы с пониманием учебного материала).
Husky писал(а): Или может у меня проблема с пониманием речи есть, но это скорее не с пониманием речи, а с концентрацией внимания на речи. Часто было что говорят, а я теряю нить и перестаю следить за тем что говорят и всё пропускаю мимо ушей и в итоге ничего не понимаю. Но это наверно более для СДВГ характерно, чем для РАС.
При РАС это тоже бывает. И у меня бывает.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение dr_spring » 14 окт 2019, 17:54

Mirror писал(а): Это характерно для НТ?
У меня был срыв случился когда я шла мыться, а открывала-закрывала деверь, хлопая, а через некоторое время я топала ногами в душевой, было даже больно.
Часто случаются срывы, когда мама уезжает,и я дома одна. Хочу прибраться в кухонном шкафу, а там все не на местах, нарушен порядок и меня "несет".
По-моему, всё Вами перечисленное, начиная с первого сообщения, указывает на РАС. Рекомендую Вам пройти тесты для самодиагностики и ADOS.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 14 окт 2019, 18:14

dr_spring писал(а):
14 окт 2019, 17:47
А что Вы при этом теряете, если неправильно подгоните теорию или если она окажется неверной?
Воспринимать свои ощущения и так не просто. Если воспринимать их в преломлении теории, восприятие их затрудняется ещё более (если теория не понята или не верна).
А Вы куда уходили в таких случаях? В поликлинике вроде с этим напряг - везде люди.
В поликлинике на рабочем месте срывов от непонятливости не бывает (все возможные рабочие ситуации давно сведены к понятным). На рабочем месте могут быть или от сенсорной перегрузки, или от невозможности переключиться (например, я на приёме, а даётся указание прямо сейчас сходить в школу).

В случае начала выраженной перегрузки (сенсорной или непереключательной) на рабочем месте. Либо я остаюсь в кабинете, в всех выгнать (кроме меня и медсестры). Либо остаётся один человек, из спокойных или ранее знакомых, чтобы сидел тихо (преимущество этого - другим за пределами кабинета можно подумать, что работа идёт). Либо, если быстро ни то, ни другое устроить не получится, выйти в коридор подальше от всех, к угловому окну (в таком случае неудобство, что все хотят подойти по своему делу или по поводу моего плохого самочуствия, но всё-таки реагируют на отстраняющие жесты и, если возможно, словесные императивные указания не подходить, и отходят).
И как начальство воспринимает эти Ваши самовольные отлучки?
Это относительно ненадолго. Чуть позже я уже решаю, могу ли я вернуться к работе или нет (за счёт отгула). Особого внутреннего контроля рабочей дисциплины (кто где находится на работе и что делает) нет, лишь бы люди не жаловались.
Вы могли бы попросить её говорить помедленнее и записывать. Я тоже с трудом воспринимаю длинные инструкции.
Это если я уловлю своё состояние. Не всегда улавливаю вовремя. Это я описать могу так последовательно и чётко. А в настоящем текущем времени я не чувствую осознания своего состояния и поведения.

На следующий раз (через несколько дней) я пришла с листком и ручкой, всё записывать. Она сказала, что в то место сама уже позвонила, а список необходимых документов уже подготовила.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение dr_spring » 14 окт 2019, 18:37

Alarika писал(а): Воспринимать свои ощущения и так не просто.
А как Вы воспринимаете свои ощущения? У Вас есть названия для них?
Alarika писал(а): В поликлинике на рабочем месте срывов от непонятливости не бывает (все возможные рабочие ситуации давно сведены к понятным).
Неужели у Вас не было пациентов с особыми случаями или с особым характером?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 14 окт 2019, 18:48

Я думаю, что 1-й уровень у Вас точно есть.
Если исходить из диагностики по ADOS, то следует считать должным, что психолог нечто вроде этого и посчитала (РАС при нормальном функционировании вроде как не бывает). Но, не зная точно механизма диагностики и подсчёта баллов по ADOS, невозможно насчёт этого точно сказать. Психиатр же при первичном вопросе сказал, что на уровне акцентуации, на следующий год при необходимости обращения на фразу о пройденной диагностике РАС никак не отреагировал. В целом же всё находится в пределах нормального (за исключением неспособности к близкому общению и невозможности по ряду причин заиметь мужа или детей), на формальном уровне всё приемлемо.
dr_spring писал(а):
14 окт 2019, 18:37
А как Вы воспринимаете свои ощущения? У Вас есть названия для них?
Не знаю, как. Но воспринимаю правильно. До форума и диагностики у меня и не было каких-то сведений, что это возможно делать по каким-то признакам. Называю общепринятыми названиями (кажется), когда хорошо над этим сосредоточусь и подумаю. Таким же образом, как при письменном наборе текста слова и текст каким-то образом в голове возникают. Но на свои ощущения без настоятельной необходимости внимания раньше не обращала. Более важным всегда раньше представлялись действия (поведение) и результат.
Неужели у Вас не было пациентов с особыми случаями или с особым характером?
Действия на крайний случай тоже предусмотрены. Непонятные случаи - консультация с другим специалистом. Особый характер - рекомендация добровольного переобращения к другому специалисту или отсылка конфликта на более высокий уровень (зав. поликлиникой или зам. главного врача).
вёшенка🐾

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Mirror » 21 окт 2019, 11:17

В субботу пол дня была в торговом центре, было много народу, возвращаясь домой мне хотелось плакать. Не хотелось разговаривать, ни с кем и просто плакать, ну или просто побыть частью интерьера. Мне необходимы тишина и покой, но мама игнорирует мои потребности. Она говорит-говорит-говорит, и я начинаю сходить с ума. Мне плохо.
В воскресенье опять слезы, опять мама все поставила как попало. Я ненавижу ее за это. Когда вижу, что она опять оставила вещи не на своих местах, мне стало тяжело дышать, и я стала плакать. Была какая-то безысходность, что ничего не поменяется. Не вижу смысла такой жизни.
Я живу с мамой вдвоем и кот. Проблема в том, что я постоянно устаю и мне хочется прийти домой и побыть одной и в тишине и не разговаривать и не слушать. Раньше, когда жила с девочками на съемной квартире, я ввела правило, что нельзя трогать человека, который только пришел с работы, пока она сама не выйдет на контакт. Мама игнорирует мои правила, может она действительно болтливое аспи, которое не замечает как мне плохо и мне нужен отдых. А потом удивляется, почему у меня истерика, и называет меня ненормальной. Наверное, я когда нибудь ее задушу. Я ее просила и ей говорила, но она не воспринимает мою информацию к сведению.
Я говорила маме, что я хочу съехать и жить одна, потому что я была счастлива, когда жила одна и никто не нарушал мой распорядок и мои правила. Но она устраивает истерику и говорит, что это она уедит, но она не уезжает.
Что с мной не так? Не хочу я так жить. Я устала жить с мамой. Ее поведение меня деморализует, я не могу сосредоточится на работе. Чувствую себя амебой. Такими темпами, меня наверное уволят за неработоспособность.
Последний раз редактировалось Mirror 21 окт 2019, 11:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 21 окт 2019, 11:22

Mirror писал(а):
21 окт 2019, 11:17
Я говорила маме, что я хочу съехать и жить одна, потому что я была счастлива, когда жила одна и никто не нарушал мой распорядок и мои правила. Но она устраивает истерику и говорит, что это она уедит, но она не уезжает.
Но ведь препятствий съехать нет? Почему бы это и не сделать, если это действительно наилучший вариант?
вёшенка🐾

olya4455
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 12:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение olya4455 » 21 окт 2019, 11:31

У меня тоже вчера был срыв, "спасибо" маме.
Mirror, сочувствую.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Mirror » 21 окт 2019, 11:37

Когда я собираюсь уходить, она говорит, что это она уедет, и что я достала ее со своими истериками, беспричинными слезами. Я прошу ее продать квартиру и закрыть ипотеку (все оформлено на меня), но она не хочет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя