Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Mirror » 28 июн 2020, 19:53

А со стороны вам говорили, что вы странная? И как вы реагировали на это?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Ida » 28 июн 2020, 20:12

Weirdgeometry писал(а): А я не знаю, как это все забыть.
Сгладить воспоминания, может, как-то и можно, но точно нельзя считать, что поведение мамы было приемлемым.
Weirdgeometry писал(а): Мать сразу начала говорить, что не везет ей вечно всех хоронить. И у меня тогда случился этот приступ, когда я неконтролируемо начала биться об стену. Она сидела максимально рядом, и сдерживала улхмылку.
Наблюдала у людей похожие реакции, хотя и в менее вопиющих ситуациях. Высказывание недовольства тем, что человеку плохо. Нервный смех (может, и не всегда нервный?) над поведением человека, которого довели.

Аватара пользователя
Weirdgeometry
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 22:25
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Weirdgeometry » 28 июн 2020, 21:08

Mirror писал(а): А со стороны вам говорили, что вы странная? И как вы реагировали на это?
Собственно это меня сюда и привело. Я не так давно знакома с человеком который как мне кажется в спектре. С первого взгляда понятно, что что-то с ним не так. Он мне часто говорит, что я на него похожа.

Сейчас я работаю из дома и давно уже про меня ничего такого не говорили. А во времена работы в офисе я просто всех предупреждала, что я интроверт, старалась избегать тимбилдингов. И искренне считала странными всех остальных)

А у вас как, вам говорили прямо?

Аватара пользователя
Weirdgeometry
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 22:25
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Weirdgeometry » 28 июн 2020, 21:14

Ida писал(а): Сгладить воспоминания, может, как-то и можно, но точно нельзя считать, что поведение мамы было приемлемым.
Спасибо, что подтверждаете это как факт. Мне это важно. Ушло много лет жизни, чтобы понять, что это было не приемлимо. Сейчас уже могу об этом писать и говорить. Раньше я думала, что действительно не адекватно реагирую.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Mirror » 28 июн 2020, 23:52

Weirdgeometry,
Да, говорили прямо. Несколько случаев, которые я помню.
1. Один коллега был очень болтливый, он говорил что он аутист (возможно путаю), но я ему не поверила. Не может человек с диагнозом работать. Это я сделала вывод после прочтения книги Носов/Носков "Общая психология", из историй болезней, лица имеющие расстройства не могут работать. И коллега сказал, что я тоже могу быть, что женщины трудно диагностируемы. Я тогда подумала, раз не диагностируют, значит расстройства нет, и не обратила на это внимание.
2. Затем коллега-психолог сказала что у меня синдром Аспергера (она назвала какой-то синдром), мне было не приятно, что она предположила у меня психическое расстройство, и ответила ей, что возможно у меня есть "синдром отличницы". Она сказала, что это что-то подобное. И подумала, что она возможно, меня оскорбляет.
3. Затем мой руководители удивлялись моим трудностям, и предполагали что я вру и ленюсь, но один раз он мне сказал: "Я понял, вы аутичная". Мне было не приятно, я сказала, что прочитаю об этом. Прочитала статью в Википедии, возможно, я нашла признаки похожие на меня, но проигнорировала, так как человек может найти у себя множество психических расстройств и болезней.
4. Отец моего коллеги аутист (точно не помню). А я отвечала на звонки в офисе, и его отец звонил на стационарный телефон и спрашивал всегда "У вас добрые глаза?" Этот вопрос всегда ставил меня в тупик, так как "скриптов " на такого рода звонка у меня нет. Я всегда пыталась ему ответить, что я незнаю, какие у меня глаза. И этот вопрос был сложный для меня и меня утомлял. Потом я подошла к коллеге и спросила, что мне отвечать вашему отцу, что его звонки "отправляют меня на перезагрузку". Другая коллега сказала, что отец коллеги болеет, я сказала , что он же не кашляет и не чихает, это не болезнь. И затем коллега сказал, что у меня тоже что-то есть, но я скорее всего в норме, хотя он не уверен и меня навряд ли диагностируют. Я уточнила у него "Вы сейчас меня оскорбляете?" Но ответ его не помню, он задавал мне вопросы, один из ответов был про руководителя, что он когда повышает голос, мне плохо и мне кажется,что я упаду в обморок или меня стошнит, или я готова его ударить. Пошутила, что если ему "убавить звук", цены ему не будет.
Эти предположения были в одном коллективе. Хотя я считала, что в этом коллективе, я очень хорошо "притворялась нормальной".
5. В другом коллективе, коллега неожиданно сказал "Нет, ты все равно странная". Мне было очень неприятно, но я тогда уже сама стала подозревать у себя РАС.
А так в целом мне говорили, что я забавная и смеялись. Но я не обижалась.

Аватара пользователя
Weirdgeometry
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 22:25
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Weirdgeometry » 29 июн 2020, 00:19

Mirror,
Ого. Я бы на пункты 3 и 4 тоже обиделась бы. А пункт первый похож на мой опыт)

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Mirror » 29 июн 2020, 01:21

Weirdgeometry,
Был еще случай,
Я поменяла рабочее место. Все в том же офисе, где были 1-4 случаи.
Напротив меня сидел коллега. У нас был общий большой стол, и нас разделяло матовое стекло.
А у меня привычка стучать пальцами по столу, или ударять стопой по боковине стола, качаться на стуле и т.д. Особенно, когда мне дают сложное, на мой взгляд, задание. Он и коллега из ситуации №2 всегда мне делали замечание и просили прекратить. Но видимо у меня плохо это получалось. И он стал со мной ругаться и сказал "хватит стиммить". Мне стало обидно, что он меня ругает, а сам тоже стиммит и стучит по столу. Тогда он мне сказал, что он высокофункциональный аутист, я ему тоже не поверила и сказала, что я не замечаю у него проблемм с интеллектом, спросила, есть ли у него диагноз, он сказал, что он самодиагностированный. Меня позабавило слово "высокофункциональный", ассоциация с многофункциональным устройством.
Он мне потом показывал тест "Салли" и гифку с шариком.
Свидетелем была коллега-психолог из ситуации №2. И она могла сообщить руководителю, ситуация № 3.
Вот теперь думаю, действительно коллеги обратили внимание, что у меня имеются проблемы характерные для РАС или это общеколлективное заблуждение.
Так как пару раз уже была на грани срыва, но у меня была возможность покинуть помещение. И у меня случилась истерика, когда меня хотели отправить в организацию решить проблему, не сказав и не обьяснив, где она находится и что нужно там делать. Я даже с руководителем поругалась по телефону, он требовал, чтобы я поехала туда, хотя все его считают уравновешенным и сдержанным, но я видимо его вывела из себя. Опять уволилась, когда поняла, что сорвусь на рабочем месте. Даже если мне там нравится, и зарплата была хорошей для моих возможностей.

Аватара пользователя
Weirdgeometry
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 22:25
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Weirdgeometry » 29 июн 2020, 10:57

Mirror,

Если в коллективе обсуждали, значит, вы не вписывались в общепринятые рамки. Вряд ли это само по себе может говорить в пользу диагноза. Коллективы бывают разными, токсичными в том числе. Очень жаль, что приходилось увольняться.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Mirror » 29 июн 2020, 15:55

Weirdgeometry,
Это коллектив, где я очень старалась быть нормальной. И я думала, что у меня хорошо получается.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 03 июл 2020, 12:34

Ну и вот. И когда раньше, и когда сейчас говорила психиатру про невозможность работать и склонность к срывам в определённых состояниях, он про это говорил, что в таком состоянии и на самом деле невозможно. То есть, как "в вину" человеку не ставится, что состояние его такое или обстоятельства такие, что нормальная реакция ни на что не возможна.

Сегодня ещё спросила, раз уж, думаю, специалист мне доступен почти в любой нужный момент, нет ли всё-таки каких-то медикаментов от сенсорной перегрузки. Хотя мне и так понятно, что нет, а вдруг есть, а я не знаю. Он сказал, что таких, чтобы при этом оставаться работоспособным человеком - нет.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя