Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Jesse » 09 окт 2019, 07:24

Husky писал(а): Сложно же сосредоточиться, когда в кабинете много других посторонних звуков. И сенсорная перегрузка может запросто начаться.
Совсем не каждый посторонний звук мешает. Только некоторые. Это я о себе. Но ведь у каждого человека какие-нибудь трудности, не бывает людей без трудностей. У каждого своя судьба.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Husky » 09 окт 2019, 08:16

Jesse писал(а): Совсем не каждый посторонний звук мешает. Только некоторые. Это я о себе
Алярика вроде писала что ей наличие людей мешает заниматься какой-либо деятельностью. В общем я вообще запуталась что у вас как, по моему если мешает, то всё мешает. Но я вроде могла пациентов осматривать в палатах, хоть мне и всё мешало и плохо получалось. В институте же постоянно пациентов осматривают в палатах, а не в отдельных кабинетах.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 09 окт 2019, 09:06

Husky писал(а):
09 окт 2019, 06:42
Я всё думаю, ну как Вы могли в школе и институте целыми днями находиться среди большого количества людей, если Вам так трудно на планерках и с несколькими пациентами? Мне кажется что в Вашем случае это невозможно должно быть. У Вас наверно перегрузки были бесконечные, ещё больше чем на работе. Как Вы терпели?
В школе на уроке говорит только один человек. В институте на лекциях говорит один человек, на семинарах тоже всё очень упорядоченно. Думать и отвечать (как на учёбе) я могу при любом количестве людей. Но на работу мне требуется гораздо более высокий уровень сосредоточенности (там нужно ещё и слушать, вести диалог - а не монолог-ответ, понимать, наблюдать, что-то делать самой, сопоставлять).

Перегрузок бесконечных у меня не было и нет. Не всякая перегрузка неприятна, лёгкие ощущаются только как "сдвиг" или лёгкое головокружение, без всего остального. На более существенные имелось объяснение (ВСД), с объяснением ощущения переносятся нормально, потому как известно от чего. Неприятных ощущений в школьное время было достаточно много и без перегрузок (укачивание, еда, одежда, социофобия), если на каждое внимание обращать и фиксироваться, это можно "с ума сойти" (невроз заработать), я от всяких ощущений и неприятных мыслей научилась отключаться. И вот это вот отключение (уход в фантазии) мне очень хорошо помогает отключаться от всего, хоть от неприятных ощущений (исключая сенсорные перегрузки выраженной степени), хоть от неприятных мыслей. Другой очень хороший способ - "хорош дурью маяться и займись наконец каким-нибудь делом" (я не помню, чьи эти слова, но тоже откуда-то из детства). Сосредоточенность на любом занятии или работе тоже очень хорошо приводит в норму.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Husky » 09 окт 2019, 09:15

Alarika писал(а): В школе на уроке говорит только один человек. В институте на лекциях говорит один человек, на семинарах тоже всё очень упорядоченно
На уроках и лекциях часто шум стоит, студенты и школьники говорят во время урока или лекции, за окном шум.
А как Вы в студенческое время пациентов осматривали в палате, а не отдельном кабинете, если не можете? Ведь 4, 5 и 6 курс проходят в стационарах, интернатура тоже.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 09 окт 2019, 09:31

Husky писал(а):
09 окт 2019, 09:15
На уроках и лекциях часто шум стоит, студенты и школьники говорят во время урока или лекции, за окном шум.
Во время объяснений учителя/преподавателя шума не было. Во время же шума "отключалась". Если во время лекции рядом со мной разговаривают, больше рядом с ними не садилась, выбирала другие места.
А как Вы в студенческое время пациентов осматривали в палате, а не отдельном кабинете, если не можете? Ведь 4, 5 и 6 курс проходят в стационарах, интернатура тоже.
Опрос по плану учебной истории болезни (без всяких своих мыслей и осознания). Физикальный осмотр привычен, на автоматизме, проведу в любых обстоятельствах. Из осмотра многое проводила без понимания (пальпацией не всё понимала, аускультативно вообще ничего почти не воспринимала, это всё наработалось потом). Время на осмотр одного человека не ограничивалось (можно было час и больше рядом с ним сидеть, всё спрашивать, определять все необходимые симптомы, возвращаться и доспрашивать и доосматривать забытое или пропущенное). В палате было тихо. Где не было тихо, там, конечно, неприятно, но при отсутствии необходимости думать самой и нести ответственность за что-то самой частичные отключения и пропуски услышанного ни к чему плохому привести не могли.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Husky » 09 окт 2019, 09:44

А срывы у Вас были тогда?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 09 окт 2019, 10:19

Husky писал(а):
09 окт 2019, 09:44
А срывы у Вас были тогда?
В школе единичные. В студенческое время - в общественных местах (типа магазинов, разных учреждений или улицы), уже относительно часто.

Потом реже. И я постепенно начинала замечать их причины и училась с ними (с причинами и срывами) жить. И причин меньше стало (из города уехала).
Последний раз редактировалось Alarika 09 окт 2019, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Husky » 09 окт 2019, 10:33

Alarika писал(а): В студенческое время - в общественных местах (типа магазинов или улицы), уже достаточно часто.
У меня в общественных местах только в детстве неадекватность была. В студенческое время ни разу не было ни на улице, ни в магазине срывов. Были только в общежитии такие инциденты, когда я орала "я сейчас вас всех убью!" и вообще вела себя крайне неадекватно, и в больнице пару раз. А почему в студенческое время срывы стали чаще, потому что в большом городе жили?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 09 окт 2019, 10:35

Husky писал(а):
09 окт 2019, 10:33
А почему в студенческое время срывы стали чаще, потому что в большом городе жили?
Да, потому что город. И потому что ничего не понятно. Когда мне ничего не понятно, а от меня что-то требуется, это тоже моя причина срыва.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Husky » 09 окт 2019, 10:37

Alarika писал(а): И потому что ничего не понятно. Когда мне ничего не понятно, это тоже моя причина срыва
Вот это мне непонятно. Почему когда Вам ничего не понятно, это причина срыва? У Вас вообще много причин для срывов, почему у Вас такая склонность к срывам?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость