Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 26 ноя 2019, 07:18

matilda писал(а):
26 ноя 2019, 02:16
Вы как то давно говорили про это, только там вроде был огненный шар.
То (с растущим энергетическим шаром, который может лопнуть и повредить всё вокруг, если не успеть бесследно сбросить его) было про несколько другую разновидность и ситуацию. Когда чувствуешь нарастающее напряжение при уже происходящей эмоциональной нестабильности (параллельно нередко идёт напряжение и покалывание в ладонях и запястьях, поэтому и "энергетический шар, который держу в руках"). А тьма внутри - это образ для профилактики (чтобы помнить) нечувствуемых срывов, когда всё совершенно нормально, а потом внезапно для всех (и для других, и для себя) реакция срыва.
Не знаю, понятно ли я объясняю.
Понятно. Для меня описательно-сравнительные аналогии понятны.
вёшенка🐾

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Mirror » 26 ноя 2019, 08:48

matilda,
Скорее наоборот, их там не должно было быть, хотелось, чтобы все уехали поскорее. Но я понимаю, что люди приехали на работу и мне нужно скорее стабилизироваться.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 10 фев 2020, 19:27

Та штука, которая ещё не срыв, а то, что я называла "предсрывовыми реакциями" (когда они уже чрезмерны и слегка неподконтрольны, но пока ещё в пределах психиатрической нормы), у людей называется "психовать". В смысле, я это разговорное слово и до этого знала, просто не знала, чему примерно в моём понимании оно может соответствовать.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение dr_spring » 14 фев 2020, 19:04

Alarika писал(а): Сегодня ещё одну закономерность причины возрастания своего напряжения поняла. После того, как, с трудом поискав формулировку, сказала женщине: "На посторонние темы не разговаривать". Когда люди что-то говорят о постороннем (вопросы вежливости обо мне и моих делах, претензии по организации оказания медицинских услуг, обсуждение обоснованности платности услуг), в общем, о чём угодно постороннем, что их не спрашивается, и ни ко мне, ни к моей работе отношения никакого не имеет - это, само собой, мешает работать. Но, оказывается, это ещё и очень сильно повышает моё внутреннее напряжение (трудно слушать о постороннем и неинтересном, трудно сохранять сосредоточенность на своём рабочем процессе). Короче, теперь можно не только не отвечать и не реагировать на посторонние разговоры (как я делала и раньше), но и прерывать и останавливать их, раз они так сильно мне мешают и приближают к срыву. Только с более вежливой формулировкой и с более спокойным голосом, конечно.
Люди разговаривали на посторонние темы в Вашем кабинете?
У меня на работе был случай, когда мой не в меру болтливый коллега разговаривал с моим начальником на посторонние темы. Я сказала, что мне трудно сосредоточиться, и они вышли в коридор.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 14 фев 2020, 19:19

dr_spring писал(а):
14 фев 2020, 19:04
Люди разговаривали на посторонние темы в Вашем кабинете?
Некоторые считают это нормой. Когда разговор по существу окончен, а я занимаюсь написанием лечения. Как будто можно уже говорить о постороннем, как бы со мной (хотя я на это не отвечаю и не реагирую никак) или с медсестрой.

Но не всеми. Некоторые, даже когда по существу вопросы вспомнят, спрашивают разрешения их задать, не помешает ли это мне.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 07 июн 2020, 22:30

Применительно к РАС встретилось ещё одно слово. Тантрум. Tantrum. И написано, что это нужно отдичать от других состояний при РАС: мелтдаун, шатдаун. Так как тактика при них разная.

В интернете определения не нашла, а переводчик на слово tantrum первым вариантом даёт "вспышка гнева". В общем, я так понимаю, что тантрум, это как раз и есть то, что бывает у аутичных людей, как и мелтдаун, и что я пыталась в этой теме дифференцировать от мелтдауна, называя словами "обычный срыв". Просто внезапная и "непонятная" вспышка гнева/ярости. Но не мелтдаун, потому что мелтдаун - это другое.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Ivy » 07 июн 2020, 23:02

Все это так запутано. У меня например были только обычные нервные срывы и вспышки гнева и раздражения. Никогда не было, чтобы они выходили из под контроля, и я не могла ими управлять. Я всегда осознавала их. А что такое настоящий мелтдаун, это мне весьма сложно представить. А при РШС могут быть мелтдауны?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 07 июн 2020, 23:09

Ivy писал(а):
07 июн 2020, 23:02
А при РШС могут быть мелтдауны?
Могут. Они и при норме могут. Просто при РАС у достаточно многих людей они намного легче вызываются, так как организм и так постоянно (даже "в покое") перегружен и ближе к срыву или нестабильности любого рода. Подтолкнуть к мелтдауну требуются намного меньшие факторы, чем это было бы без РАС.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Ivy » 07 июн 2020, 23:14

Alarika, а состояние аффекта - это мелтдаун? У меня вообще никогда не было мелтдаунов. Аффекта тоже
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 07 июн 2020, 23:38

Ivy писал(а):
07 июн 2020, 23:14
а состояние аффекта - это мелтдаун?
Нет.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя