Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 21 окт 2019, 11:52

Mirror писал(а):
21 окт 2019, 11:37
Когда я собираюсь уходить, она говорит, что это она уедет, и что я достала ее со своими истериками, беспричинными слезами. Я прошу ее продать квартиру и закрыть ипотеку (все оформлено на меня), но она не хочет.
В подобных случаях человек, когда человек себя так ведёт (не даёт уехать другому, но и сам не уезжает) - он и не уедет. Говорит, что уедет, но это только для торможения процесса, а сама на самом деле и не собираются.

Что в таких случаях делали другие люди. Не разговаривали (раз это бесполезно, ни к чему не приведёт, а только к обвинениям с её стороны), а просто собирались и уезжали. Если есть возможность (для своего спокойствия и чтобы никто не мешал собираться) - в отсутствие другого человека. Но этот вариант (несмотря на то, что для этих людей он был действительно хорошим, что было ясно и впоследствии) годится только на такой случай, когда уехать есть куда. Хотя бы временно, а денежные и имущественные вопросы решить потом (если получится договориться).

А так, естественно, решать только Вам. Если есть возможность, можно было бы с кем посоветоваться с тем, кто лучше знает ситуацию (или саму ситуацию, Вашу маму и Вас, или вот эти денежно-имущественные вопросы), но кому при этом ещё и можно доверять.

Продолжение совместного проживания, когда оно на самом деле невозможно, на пользу не пойдёт, а только во вред. Разве что случится чудо, и мама поймёт общепринятые правила поведения, не говоря уже об учёте индивидуальных особенностей другого человека и необходимости людей договариваться о спорных вопросах при совместном проживании друг с другом
вёшенка🐾

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Mirror » 21 окт 2019, 14:14

Mirror писал(а):
21 окт 2019, 11:17
В субботу пол дня была в торговом центре, было много народу, возвращаясь домой мне хотелось плакать. Не хотелось разговаривать, ни с кем и просто плакать, ну или просто побыть частью интерьера. Мне необходимы тишина и покой, но мама игнорирует мои потребности. Она говорит-говорит-говорит, и я начинаю сходить с ума. Мне плохо.
В воскресенье опять слезы, опять мама все поставила как попало. Я ненавижу ее за это. Когда вижу, что она опять оставила вещи не на своих местах, мне стало тяжело дышать, и я стала плакать. Была какая-то безысходность, что ничего не поменяется. Не вижу смысла такой жизни.
Я живу с мамой вдвоем и кот. Проблема в том, что я постоянно устаю и мне хочется прийти домой и побыть одной и в тишине и не разговаривать и не слушать. Раньше, когда жила с девочками на съемной квартире, я ввела правило, что нельзя трогать человека, который только пришел с работы, пока она сама не выйдет на контакт. Мама игнорирует мои правила, может она действительно болтливое аспи, которое не замечает как мне плохо и мне нужен отдых. А потом удивляется, почему у меня истерика, и называет меня ненормальной. Наверное, я когда нибудь ее задушу. Я ее просила и ей говорила, но она не воспринимает мою информацию к сведению.
Я говорила маме, что я хочу съехать и жить одна, потому что я была счастлива, когда жила одна и никто не нарушал мой распорядок и мои правила. Но она устраивает истерику и говорит, что это она уедит, но она не уезжает.
Что с мной не так? Не хочу я так жить. Я устала жить с мамой. Ее поведение меня деморализует, я не могу сосредоточится на работе. Чувствую себя амебой. Такими темпами, меня наверное уволят за неработоспособность.
Это обычный нервный срыв или это мелтдаун? В последнее время стараюсь обращать на свое состояние. Может есть схожести с ШРЛ.
Сегодня 3 день замечаю плохое состояние у себя, нет бодрости, усталость и недосып, плюс тревога каждое воскресенье перед работой, так у меня еще со школы. Прокручиваю "фильм" в голове, как может пройти мой день завтра становится полегче.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 21 окт 2019, 15:08

Mirror писал(а):
21 окт 2019, 14:14
Это обычный нервный срыв или это мелтдаун?
Понятия "мелтдаун" и "нервный срыв" - синонимы. Просто так повелось из англоязычной литературы, что срыв у аутичного человека называется "мелтдаун", в отличие от "шатдауна" (отключения), иногда выделяется что-то там ещё (зависания).

Срывы (мелтдауны) у человека с РАС и у человека без РАС могут отличаться, иногда очень сильно. В основном разница в причинах (у аутичного человека причина может быть такой, какая у нейротипичного человека срыв не вызовет) и по протеканию. Но не у всех людей и не всегда это различие есть или явно заметно.

По моему мнению, для практики не имеет значения, имеет ли срыв (мелтдаун) больше признаков, характерных для РАС или для нейротипичного человека. По моему мнению, имеет значение другое (какие были причины, как их по возможности устранять, как отслеживать своё состояние, что делать в предвестниках срыва и т.п.), но это во многом индивидуальная работа.
Сегодня 3 день замечаю плохое состояние у себя, нет бодрости, усталость и недосып, плюс тревога каждое воскресенье перед работой, так у меня еще со школы.
Безусловно, все эти факторы увеличивают риск срыва (мелтдауна).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14660
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Jesse » 21 окт 2019, 18:36

Mirror писал(а): Когда я собираюсь уходить, она говорит, что это она уедет, и что я достала ее со своими истериками, беспричинными слезами. Я прошу ее продать квартиру и закрыть ипотеку (все оформлено на меня), но она не хочет.
Человек может так тянуть десятками лет, говорить, но не делать. Очень похоже на созависимость с алкоголиком. Надо самой решать вопрос с раздельным проживанием.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение flo » 21 окт 2019, 18:51

Всё уже сказали. Добавить нечего. Разве что только свой "голос" в поддержку Алякики и Джесси.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 07 ноя 2019, 17:33

Сегодня ещё одну закономерность причины возрастания своего напряжения поняла. После того, как, с трудом поискав формулировку, сказала женщине: "На посторонние темы не разговаривать". Когда люди что-то говорят о постороннем (вопросы вежливости обо мне и моих делах, претензии по организации оказания медицинских услуг, обсуждение обоснованности платности услуг), в общем, о чём угодно постороннем, что их не спрашивается, и ни ко мне, ни к моей работе отношения никакого не имеет - это, само собой, мешает работать. Но, оказывается, это ещё и очень сильно повышает моё внутреннее напряжение (трудно слушать о постороннем и неинтересном, трудно сохранять сосредоточенность на своём рабочем процессе). Короче, теперь можно не только не отвечать и не реагировать на посторонние разговоры (как я делала и раньше), но и прерывать и останавливать их, раз они так сильно мне мешают и приближают к срыву. Только с более вежливой формулировкой и с более спокойным голосом, конечно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14660
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Jesse » 07 ноя 2019, 17:59

Alarika писал(а): Когда люди что-то говорят о постороннем (вопросы вежливости обо мне и моих делах, претензии по организации оказания медицинских услуг, обсуждение обоснованности платности услуг), в общем, о чём угодно постороннем, что их не спрашивается, и ни ко мне, ни к моей работе отношения никакого не имеет - это, само собой, мешает работать. Но, оказывается, это ещё и очень сильно повышает моё внутреннее напряжение (трудно слушать о постороннем и неинтересном, трудно сохранять сосредоточенность на своём рабочем процессе).
Очень хорошо вас понимаю. Мне постороние разговоры мешают не только на работе, а вообще всегда. Например, если я с кем-то встретилась (подругой или родными), то разговоры: "как дела?, "что нового?", - это нормально. А если кто-нибудь начнёт пересказывать фильм или рассказывать о ком-либо постороннем, то всё, уже напряжение начинает расти.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 10 ноя 2019, 14:35

Fiori писал(а):
10 ноя 2019, 13:53
Взрослый человек с развитым интеллектом, даже аспи, понимает, что есть некая грань в общении, переступать которую нельзя.
Если про грани, у меня тогда получается 2 грани. Одна для относительно нормальных осознанных состояний. О ней неинтересно, обычная. Хотя она относительно часто нарушается нечаянным образом (по упущению неоднозначного толкования своих слов, например, или по раздражительности).

А другая - совсем другая. На те случаи, когда плохо (выраженная сенсорная перегрузка, предсрывовое состояние). Граница только одна - не убить. Потому что на большее мыслей всё равно не хватает. Как сделать так, чтобы не было так плохо, и при этом не убить никого. Понятно, что до этого мне далеко, максимум стукнуть или оттолкнуть (ну нет у меня другой реакции, когда плохо, дотрагиваются, а словами ничего уже не скажешь), но гранью становится только это - не убить и не повредить другого человека (себя повредить можно). А дальше уже по обстановке и своему состоянию. Если возможно и получится - оценить опасность обстановки (техническую сторону) и выйти на безопасное место. Если возможно (это позже или вообще необязательный пункт, если совсем плохо), оценить социальную сторону обстановки, не навредила ли себе или кому своим поведением, как это исправить (если это возможно).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 11 ноя 2019, 13:10

Fiori писал(а):
11 ноя 2019, 11:57
Alarika писал(а): Не всегда. Может понимать, но себя не контролировать (особенно в бесконтрольных состояниях или когда самоконтроль снижен). И тогда речь пойдёт о профилактике неподконтрольных состояний.
вы имеете в виду состояние аффекта или какие-то еще неподконтрольные состояния?
Я имею в виду, что это все же общее воспитание и уровень допустимого. Человек может быть аспи но иметь внутренний барьер поднимать руку на другого человека или не иметь его.
Если хотите, можете назвать это и аффектом, но я лучше не буду, так как тогда придётся ещё и разъяснять для всех разницу между физиологическим и патологическим аффектом. Остаюсь в обычном разговорном понятии - срыв.

1) Срывы бывают разные. При некоторых срывах (см. "патологический аффект") внутренние барьеры у человека исчезают. При РАС вероятность возникновения именно неуправляемого сознанием срыва очень повышенная. Это видела много раз у других.

2) Самозащита. Это мой вариант (см. сообщение выше). Когда человек не понимает слов или своей речи нет. Когда не остаётся никакой возможности избегнуть его поведения, провоцирующего (вкупе с прочими сенсорными факторами) плохое состояние, и самой выскочить некуда - выталкивала. Когда человек хочет коснуться - отталкивала руку или ударяла по ней. К сожалению, и сейчас, в ясном сознании, и много раз всё передумав, я нахожу свои действия единственно возможными, поскольку выраженные сенсорные перегрузки терпеть не могу (это выше моего терпения), а прикасаться ко мне в этот момент категорически нельзя (я и в ясном сознании прикосновений почти не переношу и могу неадекватно среагировать). А если допустить своё состояние выше крайнего и за пределами вмещающегося в сознание - последствия (мелтдаун) были бы во много раз хуже.

Самозащита в более буквальном смысле (физическое сопротивление и физическое воздействие на другого человека при угрозе или попытке физического или иного насилия) мною также допускается и ранее успешно осуществлялась.
вёшенка🐾

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Fiori » 11 ноя 2019, 20:54

Alarika писал(а): 1) Срывы бывают разные. При некоторых срывах (см. "патологический аффект") внутренние барьеры у человека исчезают. При РАС вероятность возникновения именно неуправляемого сознанием срыва очень повышенная. Это видела много раз у других.

2) Самозащита. Это мой вариант (см. сообщение выше). Когда человек не понимает слов или своей речи нет. Когда не остаётся никакой возможности избегнуть его поведения, провоцирующего (вкупе с прочими сенсорными факторами) плохое состояние, и самой выскочить некуда - выталкивала. Когда человек хочет коснуться - отталкивала руку или ударяла по ней. К сожалению, и сейчас, в ясном сознании, и много раз всё передумав, я нахожу свои действия единственно возможными, поскольку выраженные сенсорные перегрузки терпеть не могу (это выше моего терпения), а прикасаться ко мне в этот момент категорически нельзя (я и в ясном сознании прикосновений почти не переношу и могу неадекватно среагировать). А если допустить своё состояние выше крайнего и за пределами вмещающегося в сознание - последствия (мелтдаун) были бы во много раз хуже.
в вашем случае речь идет о физических действиях в ответ на сенсорные перегрузки как защита, так как или нет понимания слов, или своей речи. А в описанном в том теме случае речь идет об оскорблениях и угрозах, т.е. речь присутствует, и защита ли это, трудно сказать. Может просто чрезмерная реакция на раздражение, непослушание. Тк в ситуации участвуют взрослый человек, мужчина, и ребенок. Последний может мешать, но не угрожать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя