Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Husky » 08 окт 2019, 19:38

Alarika писал(а): Ну попробуйте не думать про это
Не могу, когда про это прочитаю.
Alarika писал(а): А детский сад и птички за окном?
Я не была от этого неадекватной, срывов не было, это просто вызывало дискомфорт и не давало окно открыть надолго. Потом я поняла что во-первых хорошо, что моё окно выходит на детский сад, а не на дорогу, это было бы ещё хуже. А во-вторых какая мелочь детский сад и птички по сравнению с гудящим краном.
Alarika писал(а): Я написала про что-то. Но рядом же написала свои способы приспособления
Вы написали, как обычно, что можете находиться в кабинете только с одним человеком, разговаривать в коридоре не можете, то не можете, это не можете. Это очень печально и ничего тут хорошего нет. Я вот могу находиться в кабинете с несколькими людьми. А если бы не могла, как вообще жила бы тогда, потому что мне постоянно приходится находиться в кабинете со многими людьми.
Alarika писал(а): А только или то, что бывает и при норме, или лёгонький уровень
Да ну. Где же это при норме бывает чтобы у человека на любой работе через 5 минут мог начаться срыв из-за неумения переключить внимание, сенсорной перегрузки, ещё чего-то? Разве бывает при норме чтобы человек не мог находиться в кабинете одновременно с двумя людьми? И много чего ещё что Вы описываете. Ну или я совсем дура что не понимаю.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 08 окт 2019, 19:46

Husky писал(а):
08 окт 2019, 19:38
Вы написали, как обычно, что можете находиться в кабинете только с одним человеком, разговаривать в коридоре не можете, то не можете, это не можете. Это очень печально и ничего тут хорошего нет.
Находиться могу. Сосредоточиться на разговоре или работать не могу. Это не критично. Я эту вещь относительно быстро поняла, когда начала работать. Для устранения этой вещи оказалось достаточно запускать людей по одному и закрывать кабинет за каждым. Для моей работы это нормально и большинству людей это нравится (что я не пускаю других людей и не отвлекаюсь на постороннее при работе с ними).
Да ну. Где же это при норме бывает чтобы у человека на любой работе через 5 минут мог начаться срыв из-за неумения переключить внимание, сенсорной перегрузки, ещё чего-то?
Там же рядом было написано, какие меры отсекают большую часть причин таких ситуаций. А на что не хватает таких мер, на эти случаи я тоже знаю, что делать. И медсестра знает, что ей делать (обеспечить тишину и не обращать внимания на меня).
Husky писал(а):
08 окт 2019, 19:12
Тот у кого срывы чуть что, тот и более больной.
И не "чуть что", а только по поводам. Нет повода - нормально всё будет. Количество срывов не является показателем психической ненормальности. Вообще знаю много людей, у которых срывов намного больше и сильнее, и ничего им за это нет (потому что они на самом деле знают, с кем можно себя "из себя выйти", а с кем нужно держаться в рамках приличия или даже очень любезно).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Husky » 08 окт 2019, 20:02

Alarika писал(а): . Сосредоточиться на разговоре или работать не могу. Это не критично
То есть это у Вас именно с пациентами так? Ведь Вы же учились в школе и в институте столько лет, а там очень много людей в кабинете. Не могли если бы сосредоточиться на том чтобы слушать или что-то делать при таком количестве людей, Вы бы не смогли учиться.
Alarika писал(а): Там же рядом было написано, какие меры отсекают большую часть причин таких ситуаций. А на что не хватает таких мер, на эти случаи я тоже знаю, что делать. И медсестра знает, что ей делать (обеспечить тишину и не обращать внимания на меня)
Суть в том, что Вы можете разговаривать и что-то делать только в своём кабинете. А за его пределами Вы ничего не можете, потому что там не можете обеспечить себе условий. Это и печально.
Alarika писал(а): И не "чуть что", а только по поводам. Нет повода - нормально всё будет
Но поводы то эти по нескольку раз на дню и в норме такие поводы срывов не вызывают.
Alarika писал(а): (потому что они на самом деле знают, с кем можно себя "из себя выйти", а с кем нужно держаться в рамках приличия или даже очень любезно
Это значит они просто распущенные. Это совсем другая ситуация ведь, чем у Вас. Вы то не можете сдержаться хоть с кем, если срыв у Вас начнётся. У меня кстати сколько ходим по больницам за время учёбы, ни разу срывов не было там. Только опять-таки, когда ругались с одногрупниками, но это совсем другое, чем то что у Вас. А так даже не представляю что бы со мной было, если бы у меня в больнице, при врача и пациентах случился срыв. Психушку вызвали бы. Может ещё будут срывы, когда буду работать на самом деле (если буду, я то в отличие от Вас и вовсе работать не умею).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 08 окт 2019, 20:25

Husky писал(а):
08 окт 2019, 20:02
Alarika писал(а): Сосредоточиться на разговоре или работать не могу. Это не критично
То есть это у Вас именно с пациентами так?
В тех местах, где нужна высокая сосредоточенность. В том числе и на работе.
Ведь Вы же учились в школе и в институте столько лет, а там очень много людей в кабинете. Не могли если бы сосредоточиться на том чтобы слушать или что-то делать при таком количестве людей, Вы бы не смогли учиться.
Естественно. Я и сейчас могу что-то делать при большом количестве людей, если там всё относительно тихо и упорядоченно. На еженедельных планёрках, например, я там слушаю, думаю и запоминаю, иногда даже отвечать что-то приходится (только трудно там, конечно, через какое-то время устаю и идут признаки перегрузки). В относительно спокойных помещениях я могу что-то делать из того, что все люди делают. Работать не могу (могу только экстренную помощь организовать, это на автоматизме, а вот плановый приём, где думать и разговаривать сосредоточенно надо - никак, пробовала по-всякому, никак не получается). Но это решается моим категоричным отказом на работу в стационаре или не в отдельном помещении.
Суть в том, что Вы можете разговаривать и что-то делать только в своём кабинете. А за его пределами Вы ничего не можете, потому что там не можете обеспечить себе условий.
И за пределами могу. За пределами кабинета не требуется такой внимательности и сосредоточенности на разговорах, для разговора достаточно понимать даже части слов. В магазинах, например, вообще без единого слова можно всё делать. А где требуются слова (как в прошлом месяце в сбербанке при замене карточки, например) ко мне не было претензий по поводу моих непонятных объяснений, они там себя очень вежливо ведут.
Но поводы то эти по нескольку раз на дню и в норме такие поводы срывов не вызывают.
Несколько раз на дню срывов у меня нет, нигде такого мною не написано. Несколько раз в день у меня бывает выраженная сенсорная перегрузка, замешательство или предсрывовое состояние. Собственно срывы намного реже (в зависимости от психического состояния в среднем раз в неделю - раз в несколько месяцев). Всё-таки я за этим слежу (стараюсь следить).

Это всё - лёгкий уровень или даже почти норма. Психиатр же сказал при моём первичном вопросе, что у меня на уровне акцентуации. И люди (за некоторыми исключениями) нормальной считают. И на работе многие выбирают ко мне обращаться (это имеется в виду по терапевтическому профилю, потому как по дерматологии выбора у них нет).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Husky » 08 окт 2019, 20:46

Alarika писал(а): В относительно спокойных помещениях я могу что-то делать из того, что все люди делают
Вот все люди могут работать на компьютере в шумной ординаторской, а я не могу. Специально спрашивала, мешает ли им шум. Никому не мешает, только мне. И не факт что я бы и в спокойной обстановке смогла бы без ошибок вбивать анализы, не путая даже пациентов, а не только сами анализы. Вы бы наверное вообще не смогли бы в таком шуме сосредотачиваться как врачи в ординаторских работают.
Alarika писал(а): Несколько раз на дню срывов у меня нет, нигде такого мною не написано
Да, я знаю. Про то что поводы для срывов у Вас по нескольку раз на дню, но Вы принимаете меры чтобы срыв не было и Вам тяжело следить за этим наверно.
Alarika писал(а): Несколько раз в день у меня бывает выраженная сенсорная перегрузка, замешательство или предсрывовое состояние.
А я думала что после одной выраженной сенсорной перегрузки потом "отходняки" и человек дня два не может работать. А Вы тоесть быстро отходите после выраженной сенсорной перегрузки и продолжаете работать, даже после нескольких выраженных сенсорных перегрузок можете продолжать работать?
Alarika писал(а): Собственно срывы намного реже (в зависимости от психического состояния в среднем раз в неделю - раз в месяц). Всё-таки я за этим слежу (стараюсь следить)
Вот интересно как у Вас срыв на работе проявляется. Если у Вас каждую неделю или каждый месяц срыв на работе, к чему это приводит? Пациенты нормально к Вашим срывам относятся?
Alarika писал(а): Это всё - лёгкий уровень или даже почти норма
Ну как несколько выраженных сенсорных перегрузок на дню может быть почти нормой? И почему Вы считаете что у меня совсем не норма, а у Вас почти норма?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 08 окт 2019, 21:14

Husky писал(а):
08 окт 2019, 20:46
А я думала что после одной выраженной сенсорной перегрузки потом "отходняки" и человек дня два не может работать. А Вы тоесть быстро отходите после выраженной сенсорной перегрузки и продолжаете работать, даже после нескольких выраженных сенсорных перегрузок можете продолжать работать?
Я не знаю, как у других. В нескольких местах читала, что какой-то период "отходняка" бывает, но какой это период по времени - непонятно.

Я не дожидаюсь полной нормализации состояния. Если я буду пассивно ждать, пока всё пройдёт, это затянется очень надолго. Я сопротивляюсь ощущениям, стараюсь уцепляться и держаться за реальность, сосредотачиваться на чём-то. При первой же возможности хоть что-то делать - возвращаться к прерванному делу (что-то на компьютере делать или писать). Появится возможность говорить - говорить так, как получается (отдельными словами и долго думая). Так скорее возвращается всё к условной норме. Через какое-то время я опять обычная и весёлая.
Вот интересно как у Вас срыв на работе проявляется. Если у Вас каждую неделю или каждый месяц срыв на работе, к чему это приводит? Пациенты нормально к Вашим срывам относятся?
Кричать. Говорить намеренно обидное. Потерять способность нормально разговаривать и повторять что-то одно и то же. Заплакать. Стукнуть. Вытолкать. Сильный стимминг. Общая дрожь.

Один раз к выговору, и то только потому, что я не пожелала признать в частном предварительном разговоре с человеком неправильность своего поведения. Я считала и считаю, что всё из-за неё было. Остальные разы к устному замечанию "больше так не делать" или вообще ни к чему (люди у нас слишком терпеливые, это неправильно с их стороны).

Относиться нормально невозможно. Кто-то потом по возможности избегает. Кто-то при случае напоминает о неправильном для врача поведении. Кто-то (кто был в предыдущие разы рад у меня быть) потом заводит разговор, какая я была раньше хорошая, и как испортилась. Кто-то вообще никак не упоминает и продолжает посещать и вести себя по-прежнему благожелательно.
Ну как несколько выраженных сенсорных перегрузок на дню может быть почти нормой?
Неприятно. Но я же к этому приспособилась.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Husky » 08 окт 2019, 21:43

Alarika писал(а): Кричать. Говорить намеренно обидное. Потерять способность нормально разговаривать и повторять что-то одно и то же. Заплакать. Стукнуть. Вытолкать. Сильный стимминг. Общая дрожь
Я могу кричать, намеренно говорить обидное и стукнуть только во время конфликта, если человек чем-то сильно меня выбесил. И это рано или поздно происходит со всеми людьми с кем я общаюсь достаточно долго. Если бы я на работе кого-то стукнула, за это наверно и уволить могли бы, и психушку и полицию вызвать и мало ли какие последствия. Но не уверена, смогу ли не стукнуть когда-нибудь.
Alarika писал(а): Неприятно. Но я же к этому приспособилась.
Всё равно это не норма никак, сам факт наличия перегрузок, независимо как Вы к этому приспособились.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Husky » 09 окт 2019, 06:42

Alarika писал(а): . На еженедельных планёрках, например, я там слушаю, думаю и запоминаю, иногда даже отвечать что-то приходится (только трудно там, конечно, через какое-то время устаю и идут признаки перегрузки
Я всё думаю, ну как Вы могли в школе и институте целыми днями находиться среди большого количества людей, если Вам так трудно на планерках и с несколькими пациентами? Мне кажется что в Вашем случае это невозможно должно быть. У Вас наверно перегрузки были бесконечные, ещё больше чем на работе. Как Вы терпели?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Jesse » 09 окт 2019, 07:11

Husky писал(а): Я всё думаю, ну как Вы могли в школе и институте целыми днями находиться среди большого количества людей, если Вам так трудно на планерках и с несколькими пациентами?
Тут дело (как я вижу, может у Alarika всё иначе), что в школе и институте можно сосредоточиться на одном - учителе или преподавателе, а на планёрках говорит не один человек и много информации вообще ненужной, разноплановой, скачки с темы на тему. Несколько пациентов - это как слушать сразу две музыки или понять одновременно две звучащие речи. Каждый пациент стремиться стать доминантой. Это совсем не так, как говорить с одним, а другой рядом молча стоит и к тебе никакого отношения не имеет.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Husky » 09 окт 2019, 07:15

Jesse писал(а): в школе и институте можно сосредоточиться на одном - учителе или преподавателе
Сложно же сосредоточиться, когда в кабинете много других посторонних звуков. И сенсорная перегрузка может запросто начаться.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей