Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Ghost » 22 дек 2017, 21:51

Alarika писал(а): частично "отключаюсь" от действительности. Пропускаю целые куски из обращённой ко мне
Хочу сказать, что у меня всё то же самое бывает очень часто причём с раннего детства, часто так бывает дома при общении с родственниками или в шумном месте. Я уже привык не обращать внимание на такую особенность. А вот что меня действительно беспокоит, это полное отключение- временная неспособность говорить и двигаться, но, к счастью, последнее время у меня это случается редко.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 23 дек 2017, 06:39

Что самое неприятное в этих "отключениях", они неконтролируемы и непредвиденны и потом даже толком ничего не вспомнишь. И вообще не могу нормально описать, как они происходят (более уже написанного), потому что сознание от этого процесса как-то отключается и вообще как будто частично отсутствует. Единственный случай, когда сознание в этом участвовало и почти само вызвало это состояние, описан тут. Во всех остальных случаях это непроизвольно, непредвиденно, неконтролируемо. Сопровождается, как и любая сенсорная перегрузка, чем-то очень неприятным по ощущениям, но описанию не поддающимся (единственное, что можно про это сказать - "очень плохо"). И во время эпизода не понимаешь, что происходит (да как-то и не до этого) и что делаешь (а обычно, скорее всего, или застываешь насовсем, или сидишь и раскачиваешься, иногда ещё и с чем-то наподобие самоповреждения в виде раздирания кожи ногтями). И потом ничего толком не помнишь, что происходило. А хуже всего (просто невозможно, насколько плохо) тогда, когда кто-нибудь из других людей решит поучаствовать в этом процессе и начнёт или усиленно пытаться добиться от меня какой-либо реакции, усиленно что-то говоря, или же и вообще кому в голову придёт меня потрогать (мне тогда станет совсем ещё хуже, но что тогда происходит, не знаю, не помню, возможно, что-то наподобие срыва всё-таки).

Хорошо зато то, что я примерно представляю, из-за чего может начаться подобное "отключение" и по возможности всегда исключаю факторы на его появление. Или не "отключение", а "срыв" при тех же обстоятельствах будет. Что лучше/хуже, не знаю. Для меня субъективно несколько легче переносится "срыв" (но он также непредвиден по проявлениям, что делает его совершенно неподходящим в плане дальнейших социальных последствий и на мнение о тебе). "Отключения" субъективно переносятся хуже, потому что при них ощущение полной беспомощности и невозможности "защититься" от окружающего. И потом происходящее во время "срыва" я помню всё-таки лучше, чем во время "отключения" (а не всегда есть возможность потом аккуратно порасспрашивать, что конкретно происходило и чем закончилось).

Поэтому на работе есть у меня определённые "правила" для других людей, чтобы защитить себя от любого из указанного (срыв/отключение), что на приёме, что на дому. А вот в чужих местах (в стационаре, в санпропускнике) это малоосуществимо (там нет нормального отдельного помещения для более изолированной работы и невозможно ограничиться от всяких шумов и лишних людей), поэтому и было у меня условие с первых же недель работы - что в стационар работать не пойду ни при каких обстоятельствах (вплоть до увольнения) и дежурства брать не буду (несколько раз приходилось потом, но обошлось без эпизодов с сенсорными перегрузками).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Ghost » 23 дек 2017, 10:46

Alarika писал(а): обошлось без эпизодов с сенсорными перегрузками
Понятно. Очень подробный рассказ, спасибо за откровенность.
А можно спросить, у вас от прикосновений часто бывают сенсорные перегрузки или от чего это зависит в вашем случае?
Для меня это важно, хочу получить ответ.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 23 дек 2017, 11:32

Ghost писал(а):
23 дек 2017, 10:46
А можно спросить, у вас от прикосновений часто бывают сенсорные перегрузки или от чего это зависит в вашем случае?
Обычно сенсорные перегрузки у меня от комбинации нескольких факторов, каждый из которых по отдельности был бы терпим, а когда накладываются друг на друга вместе или по очереди - уже нет. Особенно больше роль: когда говорят несколько людей сразу говорят что-то мне (когда не мне или между собой - меньше намного влияет), внезапный телефонный звонок (они почти всегда внезапные), некоторые звуки с улицы (сигнализация автомобиля, музыка из автомобиля с большим басовым компонентом), слишком громкие разговоры за дверью, прикосновения (на работе это редко, там я изначально держусь подальше, когда необходимо - подхожу сама), внезапное приближение (тут уже срабатывает мой страх касаний и уже одного этого может хватить для запуска неадекватной реакции). Когда вызов на дому, в первую очередь мне нужно посмотреть на освещение (слишком яркое или люминесцентное недопустимо), сразу сказать выключить телевизор и радио, выгнать лишних людей из комнаты (а кого оставила - категорически сказать молчать, пока не спрошу). Это про те, которые могут закончиться срывом/отключением.

Без срыва/отключения сенсорные перегрузки много на что, но это не имеет уже такого значения. Раз я знаю, например, что от мелькания мне будет плохо (некоторые видеоигры, некоторые видео, реклама на сайтах, гирлянды на ёлках и т.п.) - я на это просто не буду смотреть и всё. То есть с остальными прочими чувствительностями (яркий свет, мелькание, некоторые звуки, тактильные, еда, укачивание и т.п.) хотя бы нет страха неадекватного поведения (будет плохо, но это не смертельно и на будущее не так опасно, как последствия непредсказуемого поведения при срыве на людях или как от отключения в самый неподходящий момент).

От одних прикосновений сенсорной перегрузки не бывало. Потому что я их или не допускаю, или сразу прерываю этот процесс (или сразу непроизвольно неадекватно среагирую, или отойду подальше, или указываю человеку на недопустимость касаний ко мне). Когда я заранее морально подготовлена к неизбежности прикосновений, могу их потерпеть (с чрезвычайно большим дискомфортом), но срыва/отключения всё равно ни разу от этого не было.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Ghost » 23 дек 2017, 13:35

Alarika писал(а): но срыва/отключения всё равно ни разу от этого не было
Ясно. А у меня были именно срывы от прикосновений. Бывает такое, что становится тяжело говорить или вообще кратковременно пропадает речь, я как-будто забываю как думать словами и как произносить их, вы не представляете, как это ужасно. Раньше в подростковом возрасте были какие-то тряски, но потом всё нормслизовалось.
А так, в целом я могу прикоснуться, но только подготовившись. Обычно здороваюсь за руку. Могу обняться или прижаться немного, взять за руку, но только с хорошо знакомыми людьми, а таких у меня мало.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 23 дек 2017, 14:28

Ghost писал(а):
23 дек 2017, 13:35
А у меня были именно срывы от прикосновений.

вы не представляете, как это ужасно.
Я думаю, многие представляют (у кого было хоть что-то подобное). Мне неприятно от чужих касаний, у меня бывают аналогичные срывы или плохие состояния (от других факторов, чем у Вас), но в целом поэтому подобную Вашей ситуацию могу представить.

Хорошо, что в целом среди людей не принято без особой на то нужды прикасаться к другому человеку. Поэтому в отношении прикосновений я чувствую себя достаточно защищённой. Но, возможно, со стороны женщины подобная нетерпимость чужих прикосновений выглядит более "естественно", чем со стороны мужчины. И у меня нет никаких проблем, чтобы самой касаться других людей (не обниматься или что достаточно близкое, а просто руками - когда нужно коснуться другого человека или на работе в процессе её).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение levandowskij » 23 дек 2017, 15:59

Alarika писал(а): Хорошо, что в целом среди людей не принято без особой на то нужды прикасаться к другому человеку.
ну, если это не сказано про южан центральной России, некоторых азиатских народов страны.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 23 дек 2017, 16:14

levandowskij писал(а):
23 дек 2017, 15:59
Alarika писал(а): Хорошо, что в целом среди людей не принято без особой на то нужды прикасаться к другому человеку.
ну, если это не сказано про южан центральной России, некоторых азиатских народов страны.
У нас только цыганки слишком легко к этому относятся. Но, как ни странно, у них прикосновения другие, более нормально переносимые. Такие же, как у кота - бездумные, без чувства, просто обычные прикосновения, без всяких поглаживаний и лёгких касаний. Хотя даже иногда и кот умудряется куда-то не туда и не так меня коснуться (но он хотя бы не обижается, когда от такой неожиданности его отталкиваешь).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Ghost » 23 дек 2017, 16:29

Alarika писал(а): Хотя даже иногда и кот умудряется куда-то не туда и не так меня коснуться (но он хотя бы не обижается, когда от такой неожиданности его отталкиваешь).
Хаха, я обожаю кошек. У меня в детстве был мой единственный друг- пушистый голубоглазый кот, я его так любил, обнимал, гладил и играл с ним. Мне очень приятно общаться с такими животными...
Но вот люди- это совсем другое дело. Они могут вызывать такие стрессовые реакции, что иногда бывает очень тяжело.
Последние годы я стал менее тревожным в обществе, в шумных местах. У нас в Санкт-Петербурге в метро и на улицах всегда много народа и я как-то привык к людям, хотя когда приехал из провинции в 18 лет, то было очень тяжело адаптироваться к шумным местам. У меня почти каждую неделю были такие вот отключения.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 23 дек 2017, 16:40

Ghost писал(а):
23 дек 2017, 16:29
Хаха, я обожаю кошек. У меня в детстве был мой единственный друг- пушистый голубоглазый кот, я его так любил, обнимал, гладил и играл с ним. Мне очень приятно общаться с такими животными...
Почему-то с кошками тактильный контакт намного лучше, чем с людьми
спойлер
image.jpeg
image.jpeg (63.05 КБ) 1534 просмотра
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя