Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Ghost » 23 дек 2017, 17:19

Alarika, Я не понимаю значение этого спойлера. Причём тут любовники? Я не рассуждал на эту тему.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 23 дек 2017, 17:29

Ghost писал(а):
23 дек 2017, 17:19
Я не понимаю значение этого спойлера. Причём тут любовники? Я не рассуждал на эту тему.
При том, что довольно многие люди (и без всяких нарушений нервно-психического плана типа РАС) не переносят прикосновений других людей; но всё равно и в таких случаях остаются более терпимыми прикосновения хорошо знакомых и близких людей (а не случайных или посторонних) или животных (типа кошек).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Ghost » 23 дек 2017, 17:37

Alarika, Понятно, но я не собираюсь ни с кем заводить отношения. Я говорил про моих родственников и однокурсников.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 23 дек 2017, 17:46

Ghost писал(а):
23 дек 2017, 17:37
я не собираюсь ни с кем заводить отношения
Близкие люди - понятие более широкое, чем только отношения. Есть ли разница в ощущении прикосновений посторонних людей и близких (мамы, например). Если разница подобных ощущений значительна, по моему мнению, тогда может иметь значение не только гиперсенсорный компонент, но и психологический - страх этих чужих прикосновений (и в таком случае есть возможность в будущем значительно уменьшить дискомфорт и прочие неприятности от чужих касаний).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Ghost » 23 дек 2017, 18:19

Alarika писал(а): Если разница подобных ощущений значительна, по моему мнению, тогда может иметь значение не только гиперсенсорный компонент, но и психологический - страх этих чужих прикосновений (
Понятно, спасибо за пояснения.
У меня Даже от мамы бывает сильная боль от прикосновений, причём кажется, что боль именно в голове. Особенно когда мама давно не прикасалась и я как бы забываю.
К маме я больше всего привык, мы живём вместе, хотя ингода я остаюсь жить один на 1-2 недели.
А к примеру, в отношении однокурсников, которых я давно знаю. Я немного изучил их поведение и мысленно убеждаю себя, что это предметы и прикосновения к ним не нанесёт мне вреда, это мне помогает. Кроме того, они давно поняли, что я особенный и стараются реже меня трогать или предупреждать. У нас очень порядочные и сочувствующие люди в группе.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Murori » 17 мар 2018, 12:47

"Мелтдаун" - это ведь от английского "расплавление"? Так вообще называются любые срывы, характерные для любого человека, или же только аутичные срывы?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 17 мар 2018, 12:55

meltdown - не только расплавление, но и обвал, катастрофа. Мелтдауны бывают не только при аутизме, поэтому для уточнения пишут "аутичный мелтдаун" или таким же образом, как в заголовке этой темы.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Murori » 17 мар 2018, 12:59

Alarika, ну то есть если я например сорвалась и накричала на сестренку, или там мама накричала на меня, или же я заплакала от какого то давления на меня - это все "обычный мелтдаун"?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 17 мар 2018, 13:03

Murori писал(а):
17 мар 2018, 12:59
ну то есть если я например сорвалась и накричала на сестренку, или там мама накричала на меня, или же я заплакала от какого то давления на меня - это все "обычный мелтдаун"?
"Обычный срыв". Поскольку слово "мелтдаун" в русском языке малоприменимо, а в определённом контексте соотносится с РАС, я считаю более правильным в общих случаях применение слова-синонима "срыв".

Только, если человек заплакал, я не назвала бы это ни мелтдауном, ни срывом. Просто заплакал. Разновидность нормальной реакции некоторых людей при некоторых обстоятельствах.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Murori » 17 мар 2018, 13:09

Alarika писал(а): "Обычный срыв". Поскольку слово "мелтдаун" в русском языке малоприменимо, а в определённом контексте соотносится с РАС, я считаю более правильным в общих случаях применение слова-синонима "срыв"
Что то я запуталась.. а англоязычные как обозначают аутичный срыв и неаутичный? Используют разные слова, или у них это все - meltdown?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя