Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Murori » 17 мар 2018, 13:41

Alarika писал(а): Ну вот так же и можно различить, где плач эмоциональная реакция, а где проявление срыва
Ну может быть, но наверное это все же сложнее
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 17 мар 2018, 13:44

Murori писал(а):
17 мар 2018, 13:41
Alarika писал(а): Ну вот так же и можно различить, где плач эмоциональная реакция, а где проявление срыва
Ну может быть, но наверное это все же сложнее
Сложно, конечно. С эмоциями нет чёткой доказательной границы, где "нормальная"
реакция, а где чрезмерная или неадекватная (неподходящая по обстоятельствам).
вёшенка🐾

Nens
новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 16:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Nens » 17 мар 2018, 13:47

За мной раньше тоже наблюдались подобные неадекватные явления. В этом смысле, самым опасным периодом дня было утро. Помню один раз собиралась на работу, как обычно торопилась. Взяла телефон в руки, чтобы вызвать такси, а он выключен (разрядился)... Это оказывается последней каплей, начинаю рыдать, кричать о том, что телефон не включается, потом в процессе подключается смех ( т.е. не смех даже, а гомерический хохот).Далее все продолжается одновременно: хохот, рыдания, крики. Если бы я увидела подобное у другого человека, мне бы было жутко Не помню уже, был ли кто-то дома. Воремя таких состояний, обычно у меня наблюдалась неконтролируемая жажда разрушения. Я раньше называла это состоянием аффекта.
Если такое состояние вызвано конкретным человеком, то начиналась агрессия. Причем я как раз эту агрессию не чувствовала, для меня мои действия были полной неожиданностью. Например, человек меня вывел из себя, я встаю с намерением выйти из комнаты, а в место этого набрасываюсь на этого человека. Все вижу, как бы со стороны т.е. делает тело, а сознание наблюдает (причем абсолютно безэмоционально). В последние годы, к счастью, такое не повторяется.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение matilda » 17 мар 2018, 14:05

Я не специалист, но вот эти специфические срывы со мной случаются с детства, и их не спутаешь просто со срывом или истерикой или когда эмоции накатили или еще что. Люди из моего близкого окружения, которые это видели, говорят, что выглядит это страшно. И я этого тоже боюсь.
Я не знала раньше что это, и очень злилась на себя, что не могу себя контролировать. Теперь знаю, что контролировать это невозможно, но зато приблизительно понимаю, когда надо убегать:) (не всегда получается).

krapiva915
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 03:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение krapiva915 » 06 апр 2018, 15:46

Прошедшей осенью с психологом работали над моими срывами: возможностью распознать момент появления и развития срыва, предотвратить его развитие в пик, справиться со случившимся срывом. Психолог мои срывы назвала паническими атаками.
И да, успех в данной работе был и есть.

krapiva915
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 03:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение krapiva915 » 06 апр 2018, 15:57

Некоторые из приёмов достаточно просты: питьё горячей/тёплой воды (именно воды, не чай и не кофе), по возможности физическое упражнение - отжаться от пола или подтянуться на перекладине (или иное). В момент развития срыва выйти на улицу (желательно без посторонних людей), глубоко и ровно дышать (стараться) и говорить вслух, например, стих (я выбрал свой собственный стих из нескольких четверостиший). Общий подход, конечно, несколько более глубокий, рассчитанный на предупреждение появления срывов - некие индивидуальные правила.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 06 апр 2018, 16:10

Данные приёмы годятся для "обычных срывов". Но не мелтдаунов.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Patsak » 06 апр 2018, 18:19

Alarika писал(а): Данные приёмы годятся для "обычных срывов". Но не мелтдаунов.
Как-то так, хотя я и не очень понимаю, что такое "обычный срыв".

Мне мама как-то сказала (по-моему, после этого случая с разбитым стеклом), что прежде чем что-нибудь швырнуть или ещё как-нибудь психануть, надо посчитать до десяти. Но для меня это нереально.
Интенсивность срыва в моём случае ограничивается только с точки зрения безопасности для окружающих людей, предметов и собственной репутации.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 06 апр 2018, 19:22

Patsak писал(а):
06 апр 2018, 18:19
я и не очень понимаю, что такое "обычный срыв".
У меня очень богатый опыт в отношении "обычных срывов". И очень маленький (но впечатляющий) в отношении мелтдаунов. И это - совершенно разные вещи. Хотя мне и странно, почему такого рода очень большая разница отмечается только мной (или же я, как обычно, пишу о вещах, в каких недостаточно осведомлена, потому что об известных вещах мне не интересно).

"Обычный срыв" не имеет кардинальных отличий от мелтдаунов по силе (может быть чрезвычайно сильным), по проявлениям (также практически любые проявления), ни по цели (ни обычный, ни мелтдаун не являют цели воздействия на других людей), ни по причинам (и обычный, и необычный могут иметь причиной и человеческий фактор, и неблагоприятные обстоятельства). Для меня они отличаются:
1) контролируемостью прекращения (в течение мелтдауна я не замечала той фазы, которая являлась бы хотя бы частично контролируемой, началось хоть чуть-чуть - всё, поздно; а "обычный срыв" при наличии навыка реально взять под контроль на любой стадии);
2) наличием осознанности причин своего поведения ("злая" на кого-то или на что-то при "обычном срыве"; при мелтдауне спадение в срыв непонятно, просто чувствуется, что что-то или всё очень плохо);
3) хорошей памятью на произошедшее (а после мелтдауна ни в чём нет уверенности, как именно всё оно было - как помнится, или же что-то было ещё и незафиксированное памятью);
4) достаточной контролированностью действий (если кого-то стукнуть, например, то аккуратно, чтобы без случайных повреждений, если сказать резкость, то осмысленно, удерживясь в определённых пределах);
5) яркой эмоциональной составляющей (обычно злость, реже чувство несправедливости; при мелтдауне это идёт не на эмоциональном уровне, а на уровне "сражайся или беги", то есть при отсутствии нормального выхода из сенсорно неблагоприятной обстановки как раз и получается "инстинктивный" вариант "сражайся", почему-то у меня больше идёт всегда на вариант мелтдауна, а не отключения, хотя где-то и было написано, что для женщин мелтдауны не так характерны, как для мужчин, а чаще отключения);
6) нормальным ощущением себя и во время и после срыва (раз был срыв, значит, были на него причины, нормальная человеческая реакция, только избыточная как бы; при мелтдауне реакция "ненормальная" и "нечеловеческая", во время него ощущения крайнейшего неясного дискомфорта и крайней опасности, а после - ощущение ненормальности себя в глазах других и в чём-то виноватости, а в чём - неизвестно);
7) отсутствие аутистических проявлений (при мелтдауне - их появление или резкое нарастание).

И хотя "обычный срыв" в моём варианте людьми воспринимается вполне нормально, я не считаю его для себя "разрешённой" реакцией. Я вполне могу себя контролировать в любой момент и до конца. Незачем травмировать (морально) других людей. И их профилактика у меня обеспечивается просто - на отрицательный условный рефлекс (при возникновении избыточной реакции "обычного срыва" начать приём седативного, а я их терпеть не могу из-за побочных эффектов).

А вот мелтдаун неконтролируем (что в принципе и считаю его главнейшим отличием от "обычного срыва") ни в каком виде. Единственно возможное - не попадать в условия его возникновения (у меня достаточно известные мне условия - превышение сенсорных факторов определённого рода и определённых пределов). И несмотря на его совершенную ненормальность в восприятии других людей, никаких "карательных" мер по отношению к себе после возникновения не применяю (не вина моя в их возникновении, а только моего устройства нервной системы, не преодолеваемая и не обходимая ни волевыми усилиями, ни какими-либо приёмами).
Последний раз редактировалось Alarika 06 апр 2018, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Patsak » 06 апр 2018, 19:33

По этой классификации у меня получается нечто среднее между мелтдауном и обычным срывом.
Присутствуют осознанность причин своего поведения и хорошая память на произошедшее, но контролировать всё же очень сложно.
Из недавнего: на работе нахамила вахтёрша, я после этого, оказавшись один в кабинете, несколько раз сильно стукнул стулом об пол.
Осознанно сдержаться бы не получилось - не помогли бы ни правильное дыхание, ни счёт до десяти, ни что-то ещё.
Однако если бы я в кабинете был не один, я бы сдержался, опасаясь за репутацию.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость