Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16483
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 06 апр 2018, 19:45

Patsak писал(а):
06 апр 2018, 19:33
По этой классификации у меня получается нечто среднее между мелтдауном и обычным срывом.
Не классификация. По одному человеку (по себе) классификацию не сделаешь. У меня нет абсолютно никакого опыта наблюдения мелтдауна со стороны. И в литературе мне не вполне ясно (правильнее написать - не ясно) в этом вопросе ничего.

Для меня это разграничение очень необходимо лично мне (совершенно разные условия самоконтроля). А на самом деле (другим людям), возможно, не является никаким образом важным, как что-то называть и где проводить строгую границу (возможно, у других людей такой разницы и границы совсем нет).
Последний раз редактировалось Alarika 06 апр 2018, 19:50, всего редактировалось 3 раза.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение levandowskij » 06 апр 2018, 19:46

Patsak писал(а): Из недавнего: на работе нахамила вахтёрша, я после этого, оказавшись один в кабинете, несколько раз сильно стукнул стулом об пол.
я бы убрал вахтёршу в течение 8 часов (или недели).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16483
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 06 апр 2018, 20:25

Пожалуй, расклассифицирую проще.

"Обычный срыв". Обычная чрезмерная эмоциональная реакция.
Осознанность. Способность отвечать за последствия действий.
Самоконтроль (при условии достаточного навыка).
Со стороны воспринимается адекватно ("перенервничал человек", "не надо так сильно реагировать").
Способность взаимодействия с людьми сохранена.

Мелтдаун. Очень странная чрезмерная реакция.
Недостаточная осознанность. Неспособность отвечать за последствия.
Отсутствие самоконтроля.
Яркие аутистические проявления.
Неадекватная реакция на попытки людей к контакту (речевому или тактильному).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16483
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 06 апр 2018, 20:49

Patsak писал(а):
06 апр 2018, 19:33
на работе нахамила вахтёрша,
На такие вещи у меня реакции особой и раньше никогда не было (разве что недоумение, зачем вся эта реакция на меня). Но, если нет варианта реагировать осознанно и спокойно (я на такое никак не реагирую вообще, так как не знаю, как это сделать лучше; другие люди спокойно или эмоционально, в зависимости от характера, объясняют ошибку поведения теми словами, какими считают нужными), то есть ещё вариант вытеснения другими эмоциями. Когда медсестра придумала нашей "сестре-хозяйке" (склонной к реакциям всем подряд указывать, что и как им нужно делать) название "сестра-козявка", у меня теперь она только с этим (очень для меня смешным) названием и ассоциируется, и другой реакции любые её слова (кроме смешной) теперь у меня и не вызывают.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Legion » 07 апр 2018, 05:40

mkdir писал(а): агрессивное поведение, при котором человек реагирует на обстоятельства несообразно грубо
Онлайн-игра подходит?
mkdir писал(а): хождение взад-вперед по определенному маршруту
Это и в нормальном эмоциональном состоянии бывает.
mkdir писал(а): разговоры с самим собой
Стараюсь пресекать.
mkdir писал(а): вопли и крики
В онлайн-игре часто бывает.
autistic psychopathy

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Elhana » 07 апр 2018, 10:18

Legion, мне кажется, в компьютерных играх это все же не то, это просто повышенная эмоциональная реакция. Такое у всех бывает

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Patsak » 07 апр 2018, 17:36

levandowskij писал(а): я бы убрал вахтёршу в течение 8 часов (или недели).
Да она и не так сильно, в общем-то, нахамила, и со своей точки зрения была права.
Просто говорила со мной и с коллегами не очень вежливо.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Оффтоп про крики по пустякам

Сообщение dr_spring » 24 май 2018, 01:55

explorer писал(а):
18 сен 2017, 11:15
Сегодня я одела на работу серебряные серьги, серый свитер, а золотую цепочку забыла снять, но ее не было видно, так ворот кофты ее закрывал. Придя домой, моя мать, в прямом смысле слова, начала кричать на всю кухню, что я неправильно ношу украшения (она холерик с эпилептоидной акцентуацией), что я плохая и так далее. Мол, никто так не носит золото с серебром. Нужно носить раздельно. Все так не носят, а ты носишь. Вывод: ты плохая, нужно на тебя накричать.
Когда мне было 14 лет, мама накричала на меня за то, что я прилизала чёлку зубной пастой, использовав её как гель для укладки волос. А в начальной школе одноклассница (!) накричала на меня за то, что я на уроке рисования стала красить ногти акварельной краской: "Берёт краску и красит ногти!"
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение dr_spring » 24 май 2018, 02:16

Anechka писал(а): yaua писал(а): ↑
И "рвёт" их искренне, <b>не напоказ</b>.
Я все равно не понимаю, чем это от истерики (неконтролируемый припадок бурных эмоций, который человек <b>не в силах прекратить<b>) отличается.
1. Истерику устраивают <b>напоказ</b>, она рассчитана на зрителей. При мелтдауне присутствие зрителей (являющихся дополнительными раздражающими факторами) скорее нежелательно.
2. Истерику человек (даже маленький ребёнок) как раз-таки <b>в силах</b> прекратить - при отсутствии зрителей или при переключении внимания.
3. Истерика является манипуляцией. Её цель - заполучить желаемое или избежать неприятного. Главная же цель мелтдауна - сбросить накопившееся нервное напряжение (избежание неприятного тоже может присутствовать, если это неприятное стало "последней каплей в чаше терпения").
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение dr_spring » 24 май 2018, 02:27

explorer писал(а): Я так понимаю, мелтдаун - это срыв не связанный с провокациями со стороны людей. То есть у людей с СА он происходит по каким-то очень незначительным причинам связанными с их загонами, а не потому что кто-то их вывел из себя, хотя с точки зрения Аспи причина может быть и в людях.
У меня мелтдауны бывают связаны с провокациями (давлением, унижением, обесцениванием, непрошеными советами и указаниями) со стороны других людей. Когда загоны и провокации других людей сталкиваются с моими загонами, вероятность мелтдауна высока.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость