Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Elhana » 21 окт 2018, 17:17

Alarika писал(а): Убрать гипертиреоз (медикаментозное лечение, предположим) и посмотреть, будет ли разница.
ну, с этим сложно. собственно гормоны щитовидки в норму пришли очень быстро (тот, что был высоким, уже ниже среднего значения), но при этом гормон гипофиза ТТГ как был аномально низким, так и остается. То есть на прошлой недели было уже что-то промежуточное, уже не гипертериоз в классическом виде, но срывов больше десяти и только один однозначно сенсорный, как я писала в своей теме.
а стойкое низкое ттг может быть вызвано следующими причинами в т.ч.:
длительные эмоциональные стрессы.
нервные заболевания, связанные с изменениями психики.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 21 окт 2018, 17:34

Elhana писал(а):
21 окт 2018, 17:17
собственно гормоны щитовидки в норму пришли очень быстро (тот, что был высоким, уже ниже среднего значения), но при этом гормон гипофиза ТТГ как был аномально низким, так и остается.
При таких показателях это уже не влияет на самочувствие (обычно). Клиника гипертиреоза обусловлена собственно высоким уровнем её гормонов.

По клинике срыв от тиреотоксикоза и мелтдаун не различались бы.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Elhana » 21 окт 2018, 17:44

Alarika писал(а): Клиника гипертиреоза обусловлена собственно высоким уровнем её гормонов.
теоретически да, а практически разные источники дают разную картину того, что является причиной перепадов настроения и нервозности при гипертериозе - собственно высокий уровень гормонов щитовидки или именно низкий тиреотропный гормон. Честно говоря, самостоятельно разобраться не удается

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 21 окт 2018, 17:48

Elhana писал(а):
21 окт 2018, 17:44
теоретически да
Практически некоторые люди остаются нервными (хотя и заметно меньше) даже после полной нормализации всех гормонов. То ли сами такие сами по себе, то ли нервная система уже стойко "испортилась". Ну и у некоторых ещё и сопутствующие заболевания, сопряжённые с неврологическими нарушениями.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Elhana » 23 окт 2018, 17:17

Сегодня опять два срыва на работе.
Итого за полторы недели - тринадцать...

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение levandowskij » 23 окт 2018, 17:24

Elhana писал(а): Сегодня опять два срыва на работе.
Итого за полторы недели - тринадцать...
афигеть. я бывает на работе может и громко говорю, сижу на столе, кидаю всякий мусор на пол.
но это же не срывы, кто знает - "у него просто эмоциональный подъём", если бы я ещё знал, что это значет.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 23 окт 2018, 17:26

Elhana писал(а):
23 окт 2018, 17:17
Сегодня опять два срыва на работе.
Итого за полторы недели - тринадцать...
Может, какой перерыв в работе нужен? Больничный, за свой счёт или ещё как.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Elhana » 23 окт 2018, 19:06

Alarika писал(а): Может, какой перерыв в работе нужен? Больничный, за свой счёт или ещё как.
Уже. Эндокринолог дала больничный на неделю. Но думаю, если так будет продолжаться, опять придется ложиться в ПНД

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 12 дек 2018, 20:37

Forensic писал(а):
02 сен 2018, 19:06
Политика организаций , в которых я имею честь состоять (имеется ввиду Национальную Ассоциацию Аутичных Полицейских и Общество Свободных Аспергеров) требует уважительного и понимающего отношения к мелтдаунам , а также к стиммингу. Членами наших организаций (в том числе и мной) проводятся практические действия для уважительного и понимающего отношения к мелтдаунам , стиммингам и другим подобным вещам на рабочих местах, в учебных заведениях и общественных местах.
Не зря я всегда думала, что полицейским ничего лишнего говорить не нужно. Но склонность говорить, как есть, сыграло глупую роль. Для меня последствий никаких (кроме мнения других людей), так как, насколько поняла, ситуация неважная (речь всего лишь о моих предполагаемых свидетельских показаний по чужому административному правонарушению).

Нет бы просто ответить, без своих комментариев, что ничего не можешь рассказать (хотя и была там в указанное время). Так всё-таки добавила (для объяснения противоречия со свидетельскими показаниями других людей), что, даже если что и было, могла не увидеть и не услышать, так как свойство такое - в неподходящей обстановке и при сосредоточенности на работе чего-то другого в окружающей обстановке возможно не заметить. В результате почему-то было решено, что я обманываю и просто не хочу давать показания. Далее попытка уговорить дать "настоящие" показания. Далее моя неадекватная реакция, которую осознала только после ухода человека. А я-то думала, что срывов у меня теперь (при моей хорошей устойчивости нервно-психического состояния) быть уже не может.

Так что какое понимание может быть у полицейских, если они даже ясно сказанных слов не понимают и не верят им, не то, что чего-то другого.

А с другой стороны если рассудить - очень даже хорошее понимание проявлено. Мало кто из людей понимает, что при неадекватном поведении человека (меня конкретно) наилучший вариант - просто уйти.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 16 дек 2018, 00:17

Но особенно неприятно, когда не срыв, а просто эпизод абсолютно неправильного недопустимого поведения. За срывы как-то не так переживательно (эмоциональные срывы неразрушительны, частично контролируемы и со стороны "естественны", а до мелтдауна я не дохожу в связи с контролем обстановки). А что делать просто с неадекватным поведением. Непонятно.

Причём с моей стороны как бы всё естественно и объяснимо моими же неизменяемыми качествами (трудность переключения, выбор неправильного сценария поведения с неучётом важных факторов, неучёт логически высчитанной чужой эмоциональной реакции, и т.п.), прямо даже виноватости никакой не ощущается (во время ситуации своё поведение казалось правильным, хотя даже и сторонний человек пытался меня поправить в направлении реакции). Но и мер на дальнейшее исключение подобного или другого принять неизвестно каких. Каждый раз ситуация будет разная, а поведение опять может оказаться ошибочным.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость