Взрослые люди с синдромом Аспергера и панические атаки

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Ответить
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Взрослые люди с синдромом Аспергера и панические атаки

Сообщение mkdir » 19 апр 2014, 16:10

Взрослые люди с синдромом Аспергера и высокофункциональным аутизмом часто склонны к беспокойству, которое в экстремальных ситуациях может привести к паническим атакам. Паническая атака - это внезапный эпизод интенсивного страха при отсутствии реальной опасности или без видимой причины, который вызывает тяжелые физические реакции. Панические атаки могут быть очень пугающими. Когда возникают приступы паники, переживающему их может казаться, что он теряет контроль, у него сердечный приступ или даже умирает.

Многие люди пережили только одну или две панические атаки в своей жизни, и проблема исчезала, возможно с окончанием стрессовых ситуаций. Но если у человека отмечался рецидив, неожиданные приступы паники, нахождение в течение длительного времени в постоянном страхе очередного приступа, то, возможно, имеет место состояние, которое называется паническое расстройство. Панические атаки ранее считались проявлением нервов или стресса, но теперь они признаны реальным показателем состояния здоровья. Хотя приступы паники могут существенно влиять на качество жизни, лечение может быть очень эффективно.

Панические атаки обычно начинаются внезапно, без предупреждения. Можно попасть под их удар практически в любое время: во время вождения автомобиля, в торговом центре, в период крепкого сна или в середине деловой встречи. Панические атаки имеют множество вариаций, но пик симптомов обычно бывает в течение 10 минут. Больной может чувствовать себя усталым и изношенным после спада панической атаки.

Панические атаки обычно включают в себя несколько или многие из этих симптомов:

- Спастические боли в животе
- Боль в груди
- Озноб
- Головокружение
- Слабость
- Страх потери контроля или боязнь умереть
- Головная боль
- Приливы
- Гипервентиляция
- Тошнота
- Учащенное сердцебиение
- Чувство обреченности или опасности
- Одышка
- Потоотделение
- Сдавленность в горле
- Дрожь
- Проблемы с глотанием

Одна из худших вещей в панических атаках - сильный страх повторения происшедшего. Страдающий может бояться приступов паники так сильно, что начинает избегать ситуаций, при которых они могут произойти. Он даже может чувствовать себя не в состоянии покинуть свой дом (так называемая агорафобия), так как нигде не чувствует себя в безопасности.

Людям с синдромом Аспергера и ВФА, имеющим какие-либо симптомы панических атак, следует обратиться за медицинской помощью как можно скорее. При панических атаках трудно обойтись без помощи, они могут усугубляться без лечения. Также симптомы панической атаки могут походить на другие серьёзные проблемы со здоровьем (например на сердечный приступ); важно, чтобы они были оценены лечащим врачом, если человек не уверен в том, что является причиной симптомов.
Читать далее на сайте
http://aspergers.ru

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Взрослые люди с синдромом Аспергера и панические атаки

Сообщение Sergio » 19 апр 2014, 17:25

mkdir писал(а):- Страх потери контроля или смерть
Как-то уж совсем безрадостно звучит. Наверное лучше написать "Страх потери контроля или смерти"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя