Десятибалльная шкала сенсорной перегрузки

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
sadcrixivan
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 00:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Десятибалльная шкала сенсорной перегрузки

Сообщение sadcrixivan » 01 окт 2010, 22:59

"Как я уже говорила ранее, способность пережить истерику и предотвратить ее – это важнейший жизненный навык аутиста. А чтобы предотвратить истерику необходимо в первую очередь научиться предсказывать ее. Как мы все уже знаем, как только истерика началась, остановить ее уже невозможно – именно поэтому важно сосредоточиться на профилактике."

http://www.aspergers.ru/node/81

Аватара пользователя
sadcrixivan
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 00:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Десятибалльная шкала сенсорной перегрузки

Сообщение sadcrixivan » 04 окт 2010, 11:58

Как я понимаю, "истерика" в данном случае - это очень условный термин. Это не то, что называли "истерическим припадком" старые психиатры прошлого и позапрошлого века, и, тем более, это не то, что имеют в виду обычные люди, когда говорят что-то вроде: "И когда я пролила на себя кофе, у меня случилась такааая истерика". Это именно реакция на предельную сенсорную перегрузку, которая приводит к "отключению". Но полагаю, реакции аутистов, как всегда, очень индивидуальны.

Л.Н.
эксперт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 20:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Десятибалльная шкала сенсорной перегрузки

Сообщение Л.Н. » 04 окт 2010, 22:32

sadcrixivan писал(а):Как я понимаю, "истерика" в данном случае - это очень условный термин. Это не то, что называли "истерическим припадком" старые психиатры прошлого и позапрошлого века, и, тем более, это не то, что имеют в виду обычные люди, когда говорят что-то вроде: "И когда я пролила на себя кофе, у меня случилась такааая истерика". Это именно реакция на предельную сенсорную перегрузку, которая приводит к "отключению". Но полагаю, реакции аутистов, как всегда, очень индивидуальны.
В книге Фиби Колдуелл и Джейн Хорвуд
'Intensive Interaction and Sensory Integration' есть описание такого состояния,на русском звучит немного коряво Автономный шторм
http://www.jkp.com/catalogue/book/9781843106265

Аватара пользователя
sadcrixivan
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 00:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Десятибалльная шкала сенсорной перегрузки

Сообщение sadcrixivan » 05 окт 2010, 09:14

Гм. Интересно, почему шторм, да еще и автономный? Это не похоже на шторм. Скорее, на каток, который по тебе проехал. Когда все, вплоть до воздуха вокруг начинает причинять невыносимую боль.

Аватара пользователя
Anastasia
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 10:35
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Саратов

Re: Десятибалльная шкала сенсорной перегрузки

Сообщение Anastasia » 24 окт 2010, 15:26

по её 10 бальной шкале у меня 6 баллов естественное каждодневное состояние) хотя "Любая коммуникация требует раздумий, и, возможно, должна быть мысленно записана, прежде чем ее удастся произнести. " на 8 баллов это тоже моё естественное состояние))) прежде чем чтото сказать надо обязательно написать все мысли на листочке, правдо это не факт что потом я всё скажу внятно и правильно, доходчиво до собеседника, обычно я всё комкаю переживаю и ничего толком немогу сказать. славо богу в инете ненужно париться с этим)

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Десятибалльная шкала сенсорной перегрузки

Сообщение Maritim » 03 апр 2011, 22:11

Прочитала статью и решила последовать совету - создала свою шкалу стресса. Вот она.

Стадия 1.

Описание: Полное расслабление.

Физическое самочувствие: Равномерное сердцебиение, никакого мышечного напряжения.

Познание: мозг выключен, если его включить, или если он самопроизвольно включится, то уровень стресса повысится минимум до стадии 2.

Общение: общаться пока не готова, для этого требуется "загрузка системы". Если кто-то со мной заговорит, то уровень стресса повысится минимум до стадии 3.

Сенсорика: Тихая комната. Из сенсорных раздражителей только свет в окне.

Частота: Очень редко. Иногда несколько секунд сразу после пробуждения. Естественно, не по будильнику, и не от других шумов - в этом случая скачёк минимум до стадии 3.

Стадия 2.

Описание: Незначительные усилия.

Физическое самочувствие: Равномерное сердцебиение, мышцы напряжены только в случае физической активности или неудобной позы. Видимые стереотипии начинаются уже с этой стадии.

Познание: Думаю о том, о чём мне нравится думать. Занимаюсь специальным интересом. Доступны любые когнитивные навыки. Я не занимаюсь ничем трудным или раздражающим.

Общение: Вероятно, я нахожусь одна. доступны все коммуникативные навыки, но если начать общаться, то уровень стресса возрастет минимум до стадии 3.

Сенсорика: Тихая комната, сенсорные стрессоры сводятся к незначительным проблемам (кто-то из родственников ходит по квартире, брякает посудой на кухне, гудение компьютера, "фоновая" музыка, которую специально включаю).

Частота: Время от времени, когда я занимаюсь специальными интересами или размышлениями об интересных мне вещах.

Стадия 3.

Описание: Умеренные усилия.

Физическое самочувствие: Равномерное сердцебиение, мышцы напряжены только в случае физической активности, неудобной позы или незначительной тревожности.

Познание: Может возникнуть кратковременная фрустрация (менее одной минуты), но доступ ко всем когнитивным навыкам продолжает сохраняться.

Общение: Вероятно, идет общение со знакомым человеком один на один, и разговор идет о нераздражающем предмете.

Сенсорика: Есть многочисленные незначительные сенсорные раздражители, но ни один из них не мешает мышлению.

Частота: Определенные периоды этого состояния в «хорошие» дни.

Стадия 4.

Описание: Высокий уровень усилий, низкий долговременный стресс.

Физическое самочувствие: Постоянная низкая тревожность. Вероятно, мышечное напряжение, вероятно, странная поза.

Познание: Есть доступ ко всем когнитивным навыкам, но уровень толерантности к фрустрации снижен.

Общение: Стадия может быть связана с беседой с несколькими людьми в тихой комнате. Все коммуникативные навыки доступны.

Сенсорика: Присутствует один или несколько умеренных сенсорных раздражителей.

Частота: Определенные периоды этого состояния в «хорошие» дни.

Стадия 5.

Описание: Умеренный стресс.

Физическое самочувствие: Постоянная умеренная тревожность. Возможно, мышечное напряжение. Возможно, незначительная физическая неуклюжесть.

Познание: Есть доступ ко всем когнитивным навыкам, но выносливость и толерантность к фрустрации сильно снижены.

Общение: Коммуникация становится более упрощенной; используется больше готовых сценариев разговора.

Сенсорика: Присутствует "навязчивый" сенсорный раздражитель (навязчивый звук или чувство холода), но на этой стадии я могу сравнительно легко переключать с него внимание.

Частота: Представляет собой наилучшие периоды «плохих дней» и наихудшие периоды «хороших дней».

Стадия 6.

Описание: Легкая сенсорная перегрузка.

Физическое самочувствие: Учащается сердцебиение. Чувство жажды. Уровень тревожности возрастает. Возможно, мышечное напряжение, тремор или наоборот слабость в мышцах, повышенная потливость.

Познание: Высшие когнитивные навыки работают плохо. Возникают сложности с работой, которая требует большого объема кратковременной памяти. Возникают проблемы с переключением внимания. Возможны ошибки по неосторожности.

Общение: Способность к коммуникации относительно сохранена, но требует больших усилий. Желательно уклонение от общения на этой стадии.

Сенсорика: Становится трудно переключать внимание с "навязчивых" сенсорных раздражителей.

Частота: Происходит почти каждый день, как правило, на работе или после неё. Длится обычно не более часа, прежде чем начинается эскалация или уменьшение. Следует за интенсивными когнитивными усилиями или во время физической усталости. Можно предотвратить ее эскалацию с помощью тихого времени в полном одиночестве или выполнения рабочих обязанностей требующих только механические действия.

Стадия 7.

Описание: Умеренная сенсорная перегрузка.

Физическое самочувствие: Добавляются чувство "сдавленности" в груди, чувство нехватки воздуха. Высокий уровень тревожности. Возможно, руки становятся "ледяными" и приобретают синеватый цвет.

Познание: Высшие когнитивные навыки не работают. Часто возникает «ступор». Переключение внимания на этой стадии - очень сложная задача.

Общение: Можно выражать простые идеи без задержки. Но для выражения более сложных идей требуется время, т. е. возникают лаги в несколько секунд.

Сенсорика: Почти невозможно переключить внимание с "навязчивых" сенсорных раздражителей.

Частота: Происходит примерно раз в неделю, когда не получается предотвратить эскалацию стресса на стадии 6. Единственное решение - уединиться (хотя бы периодически уединятся на несколько минут в туалете).

Стадия 8.

Описание: На грани истерики.

Физическое самочувствие: Ощущение комка в горле, чувство головокружения. Возможно чувство, что предметы нереальны или, что я на самом деле не здесь. Тревожность зашкаливает. Отчаянное желание "сбежать".

Познание: Невозможно планировать, рассуждать логически или решать проблемы. Невозможно выбрать из двух или более альтернатив. Сохраняется способность следовать простому, заранее составленному плану. Могу плакать, но на людях стараюсь это подавлять.

Общение: Любая коммуникация требует раздумий, и должна быть мысленно записана, прежде чем ее удастся произнести.

Сенсорика: Сенсорные раздражители "запутывают" внимание и с большой вероятностью приводят к эскалации до стадии истерики.

Частота: Примерно раз в месяц. В идеале нужно отправиться домой. Но, как правило, это не возможно. В этом случае - обязательно где-нибудь уединиться и всплакнуть.

Стадия 9.

Описание: Тихая истерика.

Физическое самочувствие: Инстинктивное сворачивание в калачик, желание куда-нибудь "вжаться", например в диван. Возможно инстинктивное глубокое, громкое дыхание.

Познание: Невозможно думать рационально. Велика вероятность неконтролируемых рыданий.

Общение: Не способна сказать ни слова. Способна понимать речь. Но слова "что с тобой?", "что случилось?", "не расстраивайся ты так", "успокойся", "чего ты так реагируешь?" и т.п. с большой долей вероятности "тихую" истерику превратят во "враждебную".

Сенсорика: Сенсорное восприятие притупляется.

Частота: смотри стадию 10.

*Стадия 9 протекает без эскалации на стадию 10 только, если рядом со мной нет людей или присутствует только один близкий человек, который гладит меня по спине и периодически убирает волосы с лица, чтобы проверить плачу я или нет.

Стадия 10.

Описание: Враждебная истерика.

Физическое самочувствие: Добавляется дрожь во всём теле.

Познание: Попытки думать рационально, предпринимаемые для ответов на вышеперечисленные вопросы оказываются тщетными.

Общение: Любая коммуникация сводится к попыткам ответить на задаваемые мне вопросы, повторению одной или нескольких фраз, всхлипам, и воплям. В сильно "приставучих" с большой долей вероятности полетит первое, что попадётся под руку.

Сенсорика: Сенсорное восприятие обостряется. Раздражает все. Особенно другие люди, их вид, их голоса, их слова.

Частота: Истерики (стадии 9 и 10) в разные периоды в жизни имели разную частоту. В школе сравнительно часто, но думаю до 10 раз в год. В университете в среднем 4 раза в год. Как устроилась на первую работу - участились - за 5 месяцев 3 раза. За последние 30 дней на первой работе 3 раза. За Новогодние праздники - 10 дней - 1 раз. Пока искала работу - за неделю - 1 раз. На нынешней работе (второй) за 2 месяца истерик пока не было, максимум стадия 8 - 2 раза. Эти подсчёты количества истерик не включают "рецидивы". Т.е. без "повторной истерики", которая происходит, например, на следующий день, т.к. я так и не "успокоилась" хотя бы до стадии 5.

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Десятибалльная шкала сенсорной перегрузки

Сообщение Tosya » 16 май 2012, 21:18

Судя по этой шкале, я в последнее время нахожусь на стадиях от 7 (по утрам) до 9 баллов (к вечеру) каждый день.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Десятибалльная шкала сенсорной перегрузки

Сообщение ANTigona » 19 май 2012, 18:34

Tosya писал(а):Судя по этой шкале, я в последнее время нахожусь на стадиях от 7 (по утрам) до 9 баллов (к вечеру) каждый день.
Как же вы вообще функционируете?? Какой кошмар... Такая шкала вообще всем людям нужна. Особенно родителям. Хорошо бы мне тоже себя держать в руках. Я бы с 7-й степенью всех бы просто съела на завтрак.
С девятой.. даже не знаю... только коньяк пополам с пустырником... Такое бывало только после посещения учителей моего ребенка ))) И после родительских собраний. Мерзкое состояние (((
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Десятибалльная шкала сенсорной перегрузки

Сообщение Tosya » 19 май 2012, 19:08

ANTigona писал(а):
Tosya писал(а):Судя по этой шкале, я в последнее время нахожусь на стадиях от 7 (по утрам) до 9 баллов (к вечеру) каждый день.
Как же вы вообще функционируете?? Какой кошмар... Такая шкала вообще всем людям нужна. Особенно родителям. Хорошо бы мне тоже себя держать в руках. Я бы с 7-й степенью всех бы просто съела на завтрак.
С девятой.. даже не знаю... только коньяк пополам с пустырником... Такое бывало только после посещения учителей моего ребенка ))) И после родительских собраний. Мерзкое состояние (((
В том-то и дело, что я уже на грани. Функционирую с огромным трудом(
Мозг будто не мой (не понимаю, что надо делать, что от меня хотят), часто нахожусь в прострации, дезориентации, срываюсь. Вот так, как описывает автор.
Раньше такое бывало, но не каждый день и недолго. А сейчас я пока не имею возможности даже отдохнуть от СП - они постоянно. Может это связано с капремонтом дома (два месяца как сверлят, стучат, гремят)? Ну и ребенок активнее себя ведет, покоя совсем не дает - очень привязана ко мне.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Десятибалльная шкала сенсорной перегрузки

Сообщение ANTigona » 19 май 2012, 21:48

Tosya писал(а): В том-то и дело, что я уже на грани. Функционирую с огромным трудом(
Мозг будто не мой (не понимаю, что надо делать, что от меня хотят), часто нахожусь в прострации, дезориентации, срываюсь. Вот так, как описывает автор.
Раньше такое бывало, но не каждый день и недолго. А сейчас я пока не имею возможности даже отдохнуть от СП - они постоянно. Может это связано с капремонтом дома (два месяца как сверлят, стучат, гремят)? Ну и ребенок активнее себя ведет, покоя совсем не дает - очень привязана ко мне.
Ремонт кого угодно доконает... да плюс дети...
Может, как-то побороться? Нервные клетки-то не восстанавливаются! Да и вероятность ошибки возрастает.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя