Руди Симон "Aspergirls" ("Аспи-девочки")

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Ответить
Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Руди Симон "Aspergirls" ("Аспи-девочки")

Сообщение Emily » 14 фев 2015, 22:24

Хотелось бы знать мнение mkdir и dig386 (как официально диагностированных и разбирающихся в теме) о книге Руди Симон "Aspergirls" ("Аспи-девочки"). Мнение других пользователей тоже хотелось бы знать, но именно mkdir и dig386 - в первую очередь, и вот почему. Если я не ошибаюсь, принцип ведения сайта таков, что размещается не только то, к чему владельцы относятся положительно, но и то, к чему они относятся отрицательно, для полноты картины дискурса. То есть то, что книга размещена на сайте, еще не означает положительного отношения владельцев к ней. Дело в том, что мне в Интернете встретились резко негативные отзывы о ней, но они были совершенно без конкретики. Написано, что книга плохая и отвратительная, но не написано, чем конкретно. Лично я ее читала - ничего особенно плохого и отвратительного не нашла. Немного не понравилось то, что автор слегка романтизирует синдром Аспергера, и то, что у нее самой, насколько я поняла, нет официального диагноза (The author is self-diagnosed as having Asperger syndrome, but for the book she only interviewed women who had been formally diagnosed. Simone said that even though boys and girls have the symptoms, it is expressed differently between the two genders http://en.wikipedia.org/wiki/Aspergirls). Но я не специалист и не настолько разбираюсь в теме, чтобы судить. Интересно, что думают о книге люди, разбирающиеся в теме РАС лучше меня.
Последний раз редактировалось Emily 14 фев 2015, 22:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Руди Симон "Aspergirls" ("Аспи-девочки")

Сообщение Dig386 » 14 фев 2015, 22:37

У книги есть русский перевод:
http://www.aspergers.ru/node/259
Если честно, то я не читал ее пока что.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Руди Симон "Aspergirls" ("Аспи-девочки")

Сообщение Emily » 14 фев 2015, 22:41

Dig386 писал(а):У книги есть русский перевод:
http://www.aspergers.ru/node/259
Если честно, то я не читал ее пока что.
Да, я в курсе. Я читала еще в блоге переводчицы, но публикацию на сайте тоже видела.

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Руди Симон "Aspergirls" ("Аспи-девочки")

Сообщение Elhana » 15 фев 2015, 15:04

Я уже писала свой отзыв в другой теме (posting.php?mode=quote&f=10&p=53541):
Elhana писал(а):На мой взгляд очень интересно, хотя я для себя почерпнула не слишком много. Либо уже информация получена другим путем ранее, в том числе методом проб и ошибок, либо пока не нужна совсем, например, по совместному проживанию с кем-то, по воспитанию детей, либо не пригодна для России (поддержка аспи в университете). Хотя все равно прочитать было полезно, во-первых, для сравнения своего опыта и чужого, и во-вторых, для получения практических рекомендаций, что можно делать в тех или иных случаях.

Вот что мне совсем не близко из этой книги, так это "сжигание мостов". Либо я что-то не так понимаю, либо у меня не было ничего похожего. Пусть плохо, тяжело, но все равно это знакомо и привычно, и бросать это все и начинать что-то новое - не для меня...
Я, если честно, не видела никаких отзывов, ни положительных, ни отрицательных (но я и не искала), хотя отрицательные меня удивляют. Например, книга "Посмотри мне в глаза" вызвала гораздо больше неприятия из-за умелого вранья и "розыгрышей" автора. Здесь же наоборот, большая часть была близка и понятна, что-то, возможно, еще и пригодится в будущем, непонятно только, как я уже писала, "сжигание мостов". мне иногда, например, хочется уволится с работы, но как представлю, что придется сначала заниматься увольнением, потом перестраивать привычный образ жизни, искать работу (где и как???), так сразу все желание "сжечь мосты" отпадает.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Руди Симон "Aspergirls" ("Аспи-девочки")

Сообщение Emily » 15 фев 2015, 15:23

Elhana писал(а):Например, книга "Посмотри мне в глаза" вызвала гораздо больше неприятия из-за умелого вранья и "розыгрышей" автора.
Ну меня там возмущает разве что отвратный официальный перевод. Переводчик даже не знал, что Темпл Грандин - женщина, и просклонял ее в мужском роде, по второму типу.
Здесь же наоборот, большая часть была близка и понятна, что-то, возможно, еще и пригодится в будущем, непонятно только, как я уже писала, "сжигание мостов". мне иногда, например, хочется уволится с работы, но как представлю, что придется сначала заниматься увольнением, потом перестраивать привычный образ жизни, искать работу (где и как???), так сразу все желание "сжечь мосты" отпадает.
У меня тоже очень похожие мысли и чувства. Хотя вообще "сжигать мосты" доводилось.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Руди Симон "Aspergirls" ("Аспи-девочки")

Сообщение Brűhl » 29 окт 2023, 19:54

Прочла «Аспи-девочки». Лучше, чем многие книги про аутистов. Обобщения есть, но довольно корректные, с оговорками. Интерполяции личного опыта умеренные. Приведены разнообразные примеры. Читалось спокойно (хотя обычно бесят подобные книги). Полезного для меня оказалось не так много (многое уже выяснено опытным путём), скорее как психологическая поддержка пойдёт, для тех, кому важно, что у других такие же проблемы и вопросы, и с ними можно справляться.
Что не понравилось:
1) Неаккуратный перевод. Переводчик не всегда правильно изменяет русские глаголы, не знает, как пишется «прийти», везде ставит запятую после «однако» и иногда после первого словосочетания в предложении, где это вообще не нужно.
2) Автор даёт рекомендации по употреблению таблеток и питанию, не будучи специалистом. Советует принимать лекарства от половины до трети рекомендуемой дозы, ссылаясь на слова Темпл Грандин (она тоже не специалист)! Предлагает бросать принимать таблетки, как только появятся побочные эффекты! Рекламирует непроверенные индийские пищевые добавки.
3) Некоторые другие советы меня покоробили, но я уже не помню, какие.
4) Автор не обошлась без упоминания Бога.
5) Много общих слов. Например, в главе про поиск работы не нашлось ничего полезного для меня, как всё-таки искать работу. То же самое про принятие своего тела и другие моменты. Больше говорится о трудностях, чем об их решении.
6) Многие реалии чужды. Например, «отделы адаптации» в университетах. Вроде бы говорит о бедности, но то и дело упоминает проживание в отдельном доме и путешествия.
7) Последняя глава состоит из советов, что́, по мнению опрошенных аутисток, другим аутисткам надо делать и что не надо. Вообще не люблю такие вещи.
Вероятно, книга имеет историческое значение, т.к. затронуты некоторые аспекты жизни, характерные именно для женской социализации. В большинстве других книг этого не было.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя