Томас МакКин: "Речи, таящие опасность"

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Томас МакКин: "Речи, таящие опасность"

Сообщение babushka » 28 ноя 2015, 22:03

Helena писал(а):Вы, доктор(!), так говорите. А я и вовсе никто, как и многие из нас. Ну и зачем мы вообще нужны тогда?
Доктор - это только профессия. Мне тоже очень хочется быть нормальным человеком, наслаждаться жизнью, а не бороться с собой. И я тоже всю жизнь мучаюсь вопросом: зачем я такая нужна.
Helena писал(а): Как Вам кажется, нужны ли мы все-таки природе или мы -- генетический брак?
Я не знаю, я не Бог). Но думаю, что нужны. Если бы не были нужны, то мы бы сейчас тут не разговаривали.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Томас МакКин: "Речи, таящие опасность"

Сообщение Dig386 » 28 ноя 2015, 22:05

Juliko писал(а):Так вот, оба мальчика родились абсолютно здоровые. Представляю, сколько по этим скринингам здоровых детей угробили и сколько еще угробят после появления скрининга на аутизм.
Подобные вещи говорят скорее о несовершенстве технологий, чем о каких-то радикальных этических проблемах. Думаю, в случае аутизма всё будет намного сложнее, чем в случае синдрома Дауна: если СД кодируется сравнительно легко обнаружимой лишней хромосомой, то в случае аутизма нет единой генетической особенности, возможны сотни вариантов, и его генетика в целом не очень изучена.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Томас МакКин: "Речи, таящие опасность"

Сообщение babushka » 28 ноя 2015, 22:08

Helena писал(а): Живет же со мной нейротипичный муж и, кажется, вполне доволен.
Ну, вот! А говорите: "Ну и зачем мы вообще нужны тогда?"
Нужны же!

Helena
аспи
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 22:23
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Томас МакКин: "Речи, таящие опасность"

Сообщение Helena » 28 ноя 2015, 22:31

Доктор - это только профессия. Мне тоже очень хочется быть нормальным человеком, наслаждаться жизнью
Справедливо. Наверное, тут сыграло роль мое субъективное отношение. Для меня наш школьный фельдшер пенсионного возраста -- более, чем просто человек. Мне всегда казалось, что вы -- такие же люди, но чуть больше. Именно об этом я и хотела сказать: если Вы, так много значащая в жизни общества, сомневаетесь... Может, мы и в самом деле не нужны?
Простите, если невольно задела.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Томас МакКин: "Речи, таящие опасность"

Сообщение Phobos » 28 ноя 2015, 22:40

babushka писал(а):Но соглашусь, что не очень хочется быть "предметом" таких природных экспериментов. Гораздо приятнее быть удачным образцом.
Каково "быть удачным образцом" - мне не ведомо. Каково пытаться хотя бы в чем-то быть как удачные образцы - знаю, пробовал на протяжении жизни регулярно - в том то и дело, что не "приятнее" и потому не понятно зачем и ради чего. Что-то достигнутое (даже ничтожно малое с точки зрения других) материально-социально-статусное, но не естественным для себя способом, а ценой сверхусилий, с неимоверной затратой психо-физических ресурсов, с постоянным затем балансированием на грани нервного срыва в процессе поддержания достигнутого материального положения или социального статуса - никакого удовлетворения не приносит, одни только страдания, ощущение нестабильности своего положения, ускользающей потери контроля за текущей ситуацией, неструктурированности, неупорядоченности, хаотичности окружения, страхи перед экспоненциально возросшей неопределённостью настоящего и будущего... Никаких позитивных "плюшек" в форме эмоционального удовлетворения ни в процессе, ни по результатам не появляется, а вот разочарование, отчаяние, злость на себя за то, что всё было не понятно ради чего, что все усилия потрачены на самом деле впустую, что никакие (якобы приобретенные) навыки не закрепились, не стали частью опыта, который можно было бы повторно применить, что даже точь в точь то же самое, даже столь "элементарно простое" как, например, поход туда же за теми же покупками, или рутинное повторение "удачного" куска программного кода, не говоря уже о чем-то более сложном и комплексном, но так или иначе требующем закрепления (вероятно через запоминание позитивного эмоционального подкрепления) на уровне автоматизмов, под контролем интуитивного начала... - в следующий раз снова через вывод алгоритма с нуля, через логику, перебор вариантов, убеждение, пересиливание, ломание себя, до тихих (изредка и не тихих) истерик и депрессивных срывов... Да ещё эти попытки общения, полностью выбивающие из равновесия, но с нулевым результатом, с топтанием на месте, снова и снова, об одном и том же, по кругу, с каждым новым эго, желающим на самом деле не что-то коллективно понять, выработать общие стратегии на базе общих подходов, на основе схожего восприятия, а просто возвыситься и самоутвердиться за счёт окружения... Да на кой это всё надо?...

Вот каким таким образом у меня должно бы появиться ощущение, что всё это на самом деле "приятнее", чем быть самим собой отстранённым, и почему вдруг могли бы возникнуть соответствующие мотивации к действию?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Helena
аспи
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 22:23
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Томас МакКин: "Речи, таящие опасность"

Сообщение Helena » 28 ноя 2015, 22:40

babushka писал(а):
Helena писал(а): Живет же со мной нейротипичный муж и, кажется, вполне доволен.
Ну, вот! А говорите: "Ну и зачем мы вообще нужны тогда?"
Нужны же!
Это просто невероятное стечение обстоятельств)) Думаю, исключение из правил, к сожалению.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Томас МакКин: "Речи, таящие опасность"

Сообщение SpiE » 28 ноя 2015, 22:40

Helena писал(а):
SpiE писал(а):
То есть вы не против того что бы вас не было а заодно других с похожими проблемами их не спрашивая?
За себя -- не могу сказать. Я написала -- не уверена. Раз уж Бог допустил мне родиться... Кто знает, может, я кому и пригожусь, какая есть. Живет же со мной нейротипичный муж и, кажется, вполне доволен. Я ж не о истреблении говорю, о превентивных мерах.
Насчет других... Не думаю, что у меня достаточно ума, а следовательно, и права, чтобы решать. Нет, насчет чужих жизней я и слова не говорила. Только о жизни своего гипотетического ребенка, но тут уж, кроме матери, никто не решит. И это частность, а не обобщение.
Интересно, как Вы собираетесь спрашивать мнение шестинедельного плода, например?
Ну хорошо, допустим разум еще отсутствует, тогда приведите пример организма не обладающего разумом который бы не хотел жить.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Томас МакКин: "Речи, таящие опасность"

Сообщение babushka » 28 ноя 2015, 23:29

Phobos писал(а):Каково "быть удачным образцом" - мне не ведомо. Каково пытаться хотя бы в чем-то быть как удачные образцы - знаю, пробовал на протяжении жизни регулярно - в том то и дело, что не "приятнее" и потому не понятно зачем и ради чего.
Быть образцом и пытаться быть - две разные вещи. Сама всю жизнь пытаюсь быть. "Образцы" - получают от жизни удовольствие, а "пытающиеся" - страдают. Я своей попыткой стать "образцом" довела себя до физического и психического истощения. Поэтому говорю: Не стоит! Пусть лучше за моей спиной называют меня ненормальной, чем я умру при попытке стать "нормальной".
Я говорила, что приятно БЫТЬ (изначально) удачным образцом. А уж если не дано, то - не дано! Извините за пессимизм.

Helena
аспи
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 22:23
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Томас МакКин: "Речи, таящие опасность"

Сообщение Helena » 28 ноя 2015, 23:30

SpiE писал(а):
Helena писал(а):
SpiE писал(а):

Интересно, как Вы собираетесь спрашивать мнение шестинедельного плода, например?
Ну хорошо, допустим разум еще отсутствует, тогда приведите пример организма не обладающего разумом который бы не хотел жить.
Провоцируете? ))
Разумеется, такого примера не найдется. В любой, даже самый примитивный, типа вирусов, живой организм заложено стремление жить и размножаться.
Я не об этом пыталась сказать.
О том, что в любом случае Вы (общество) будете решать за него. Этот шестинедельный плод не может выбирать, родиться ему или нет. Или каким ему родиться. Да, он уже существует, но его существование будет определять мнение (мораль) общества, о котором он и понятия еще не имеет.
Если бы сегодня мне показали такой положительный тест... закидайте меня тапками, пусть Бог меня накажет, но я пошла бы на аборт.
Вот Вам пример выбора за другой "организм" И да, я уже это делала, и да, в достаточной мере наказана за это. Других детей у меня, слава Богу, уже не будет. И я надеюсь, что на этом мои счеты с Богом закончены.
Вы как хотите, а я называю это ответственностью.
Dig386, ответьте мне, пожалуйста. Мне очень интересно Ваше мнение. Может, я не уловила из общей направленности разговора Вашу позицию, конечно...
Последний раз редактировалось Helena 28 ноя 2015, 23:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Томас МакКин: "Речи, таящие опасность"

Сообщение Dig386 » 28 ноя 2015, 23:40

babushka писал(а):Доктор - это только профессия. Мне тоже очень хочется быть нормальным человеком, наслаждаться жизнью, а не бороться с собой.
Не связано ли это отчасти с неприятием обществом сильно отклоняющихся от нормы? Т.е. при синдроме Аспергера часть проблем связаны с культурой, а не с самим синдромом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость