Томас МакКин: "Речи, таящие опасность"

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Томас МакКин: "Речи, таящие опасность"

Сообщение Dig386 » 28 ноя 2015, 18:41

babushka писал(а):Не начнем ли мы "штамповать" так называемых "здоровых" людей? А как же изменчивость? И нужно ли вмешиваться в промысел Природы? Ведь если рождаются аутичные люди, то это зачем-то нужно? Или это просто ошибка природы? Которую нужно предотвратить или исправить. Или не нужно?..
1) не во всём в природе есть глубокий смысл. Например, едва ли он есть в синдромах Дауна или Эдвардса
2) при испытаниях теста AQ на группах студентов было показано, что он повышен среди компьютерщиков и математиков. Не исключено, что в некоторых случаях аутичные черты и даже некоторые формы аутизма могут быть полезными
3) для обеспечения изменчивости будет необходима автоэволюция в виде генной инженерии. Полагаю, что при грамотном подходе темп и результативность будут выше, чем в природе. И не исключаю, что исследования по аутизму могут привнести какие-то ценные идеи по модификации человеческой психики.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Томас МакКин: "Речи, таящие опасность"

Сообщение SpiE » 28 ноя 2015, 18:43

Dig386 писал(а):
babushka писал(а):Не начнем ли мы "штамповать" так называемых "здоровых" людей? А как же изменчивость? И нужно ли вмешиваться в промысел Природы? Ведь если рождаются аутичные люди, то это зачем-то нужно? Или это просто ошибка природы? Которую нужно предотвратить или исправить. Или не нужно?..
1) не во всём в природе есть глубокий смысл. Например, едва ли он есть в синдромах Дауна или Эдвардса
2) при испытаниях теста AQ на группах студентов было показано, что он повышен среди компьютерщиков и математиков. Не исключено, что в некоторых случаях аутичные черты и даже некоторые формы аутизма могут быть полезными
3) для обеспечения изменчивости будет необходима автоэволюция в виде генной инженерии. Полагаю, что при грамотном подходе темп и результативность будут выше, чем в природе. И не исключаю, что исследования по аутизму могут привнести какие-то ценные идеи по модификации человеческой психики.
А пытаться излечить? Хотя бы той пресловутой генной инженерией?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Томас МакКин: "Речи, таящие опасность"

Сообщение Dig386 » 28 ноя 2015, 19:35

SpiE писал(а):А пытаться излечить? Хотя бы той пресловутой генной инженерией?
Не знаю, подействует ли именно генная инженерия на уже сформировавшегося аутиста. Но думаю, что появление технологий лечения было бы скорее благом, чем злом. Но тут важно не сломать при лечении в людях вещи вроде интеллекта, способностей и т.п.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Томас МакКин: "Речи, таящие опасность"

Сообщение Vorona » 28 ноя 2015, 20:22

Dig386 писал(а):2) при испытаниях теста AQ на группах студентов было показано, что он повышен среди компьютерщиков и математиков. Не исключено, что в некоторых случаях аутичные черты и даже некоторые формы аутизма могут быть полезными
Да. А также: И это лишь один аспект.
Последний раз редактировалось Vorona 28 ноя 2015, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Томас МакКин: "Речи, таящие опасность"

Сообщение babushka » 28 ноя 2015, 20:37

Dig386 писал(а):Не исключено, что в некоторых случаях аутичные черты и даже некоторые формы аутизма могут быть полезными
Вот и я об этом говорю, что если появляются на свет аутичные люди, то это зачем-то нужно. Я считаю, что в природе нет ничего бесполезного. Всё целесообразно.
Но соглашусь, что не очень хочется быть "предметом" таких природных экспериментов. Гораздо приятнее быть удачным образцом.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Томас МакКин: "Речи, таящие опасность"

Сообщение babushka » 28 ноя 2015, 20:43

Dig386 писал(а):для обеспечения изменчивости будет необходима автоэволюция в виде генной инженерии. Полагаю, что при грамотном подходе темп и результативность будут выше, чем в природе.
Страшно, если генная инженерия окажется в руках не очень порядочных людей. Генной инженерией можно натворить такого...
Dig386 писал(а): И не исключаю, что исследования по аутизму могут привнести какие-то ценные идеи по модификации человеческой психики.
А с этим соглашусь. Мне иногда некоторым нейротипикам хочется добавить немного аутичности. Честное слово.

Helena
аспи
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 22:23
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Томас МакКин: "Речи, таящие опасность"

Сообщение Helena » 28 ноя 2015, 20:59

Предположим, что скриннинг на аутизм уже существовал бы лет 100, то Вас бы не было
Не уверена, что была бы против))
Но из меня ничего толкового не получилось, сама мучаюсь и всех мучаю.
Вы, доктор(!), так говорите. А я и вовсе никто, как и многие из нас. Ну и зачем мы вообще нужны тогда?
Изобретать скриннинг на непригодность существования в обществе?
Согласна, отдает фашистской евгеникой, наверное, но, на мой взгляд, все-таки имеет смысл.
Но нужно ли это самой природе?
babushka, я перечитала все Ваши посты. Я Вас очень уважаю. Я ценю Ваше мнение. Как Вам кажется, нужны ли мы все-таки природе или мы -- генетический брак?

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Томас МакКин: "Речи, таящие опасность"

Сообщение SpiE » 28 ноя 2015, 21:03

Helena писал(а):
Предположим, что скриннинг на аутизм уже существовал бы лет 100, то Вас бы не было
Не уверена, что была бы против))
Но из меня ничего толкового не получилось, сама мучаюсь и всех мучаю.
Вы, доктор(!), так говорите. А я и вовсе никто, как и многие из нас. Ну и зачем мы вообще нужны тогда?
Изобретать скриннинг на непригодность существования в обществе?
Согласна, отдает фашистской евгеникой, наверное, но, на мой взгляд, все-таки имеет смысл.
Но нужно ли это самой природе?
babushka, я перечитала все Ваши посты. Я Вас очень уважаю. Я ценю Ваше мнение. Как Вам кажется, нужны ли мы все-таки природе или мы -- генетический брак?
То есть вы не против того что бы вас не было а заодно других с похожими проблемами их не спрашивая?

Аватара пользователя
Juliko
родитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Томас МакКин: "Речи, таящие опасность"

Сообщение Juliko » 28 ноя 2015, 21:39

У моей подруги 4 детей. Последние двое погодки - 3 и 2 годика. Во время обеих беременностей этими малышами скрининг на синдром Дауна был положительный. После первого скрининга подруга билась в истерике, рвала на скбе волосы, а затем пошла за бешеные тысячи опасный анализ делать (прокол живота и взятие околоплодных вод, если не путаю). Анализ околоплодных вод показал, что синдрома Дауна нет. Но что она пережила?! А ведь ей рекомендовали сделать аборт сразу после сурининга. Затем вторая беременность и опять скрининг показывает СД, опять предлагают аборт. Подруга плюнула, сказала что у нее нет больше сил на такое реагировать и будь что будет. Даун - значит Даун. Так вот, оба мальчика родились абсолютно здоровые. Представляю, сколько по этим скринингам здоровых детей угробили и сколько еще угробят после появления скрининга на аутизм.

Helena
аспи
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 22:23
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Томас МакКин: "Речи, таящие опасность"

Сообщение Helena » 28 ноя 2015, 21:56

SpiE писал(а):
То есть вы не против того что бы вас не было а заодно других с похожими проблемами их не спрашивая?
[/quote][/quote]
За себя -- не могу сказать. Я написала -- не уверена. Раз уж Бог допустил мне родиться... Кто знает, может, я кому и пригожусь, какая есть. Живет же со мной нейротипичный муж и, кажется, вполне доволен. Я ж не о истреблении говорю, о превентивных мерах.
Насчет других... Не думаю, что у меня достаточно ума, а следовательно, и права, чтобы решать. Нет, насчет чужих жизней я и слова не говорила. Только о жизни своего гипотетического ребенка, но тут уж, кроме матери, никто не решит. И это частность, а не обобщение.
Интересно, как Вы собираетесь спрашивать мнение шестинедельного плода, например?
Последний раз редактировалось Helena 28 ноя 2015, 22:05, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя