Томас МакКин: "Речи, таящие опасность"

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Томас МакКин: "Речи, таящие опасность"

Сообщение babushka » 29 ноя 2015, 01:07

Dig386 писал(а):Моя позиция: человечество рано или поздно перейдет от естественному зачатию сначала к генной терапии, а потом и к полноценной генной инженерии и даже сборке геномов людей на заказ.
Интересно, скажет ли такой "собранный" человек спасибо своему заказчику? Или будет обвинять - зачем вы меня таким сделали?
Dig386 писал(а):

babushka писал(а):
Поэтому говорю: Не стоит! Пусть лучше за моей спиной называют меня ненормальной, чем я умру при попытке стать "нормальной".



А почему невозможна позиция "я ненормальна, этим довольна и получаю наслаждение от своего способа бытия"? Зачем пытаться соответствовать нейротипичным ожиданиям? Если и пытаться - то с рациональными какими-то целями.
В принципе моя мысль практически не отличается от Вашей. Чтобы быть счастливым, не нужно себя ломать. Другое дело, что иногда очень трудно выжить своим способом бытия. Приходится подстраиваться под общество.

Helena
аспи
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 22:23
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Томас МакКин: "Речи, таящие опасность"

Сообщение Helena » 29 ноя 2015, 01:11

Dig386 писал(а):
Helena писал(а): Кто будет определять, какие аутичные и нейпротипичные черты желательны и полезны? И кому полезны?
Желательно, чтобы это определялось децентрализованно. Например, родителями. Не хотелось бы, чтобы в результате чрезмерной централизации (пост)люди стали бы слишком одинаковыми. Наоборот, пусть разнообразие стилей мышления будет больше, чем сейчас.
Вы считаете, это возможно? Если у государства появятся технологии, они вот так запросто отдадут права родителям? Я Вас очень уважаю, но не смешите меня. Повторюсь, дай Боже не дожить до этого ни мне (я-то ладно, старая перечница) ни моим сыновьям.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Томас МакКин: "Речи, таящие опасность"

Сообщение Dig386 » 29 ноя 2015, 01:13

babushka писал(а):Интересно, скажет ли такой "собранный" человек спасибо своему заказчику? Или будет обвинять - зачем вы меня таким сделали?
А равно человек с какой-нибудь хромосомной болезнью может начать обвинять родителей "почему не прибегли к современным технологиям и дали дефектный геном?" Думаю, полностью эти этические вопросы можно будет разрешить расширением возможности модификации уже живущих людей.
Helena писал(а):Вы считаете, это возможно? Если у государства появятся технологии, они вот так запросто отдадут права родителям? Я Вас очень уважаю, но не смешите меня. Повторюсь, дай Боже не дожить до этого ни мне (я-то ладно, старая перечница) ни моим сыновьям.
Как оно будет на самом деле и будет ли вообще - не знаю. Но т.к. сейчас евгенические технологии вроде пренатальных тестов и абортов носят добровольный характер, не вижу причин, по которым это не будет так же и с чем-то более совершенным.

Helena
аспи
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 22:23
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Томас МакКин: "Речи, таящие опасность"

Сообщение Helena » 29 ноя 2015, 01:26

Но т.к. сейчас евгенические технологии вроде пренатальных тестов и абортов носят добровольный характер,
Вы так полагаете? Вообще-то они уже более 10и лет обязательны для всех, эти тесты и анализы. Насчет абортов в случае несоответствия плода -- пока да, добровольно, на усмотрение матери.
Последний раз редактировалось Helena 29 ноя 2015, 01:55, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Томас МакКин: "Речи, таящие опасность"

Сообщение George » 29 ноя 2015, 01:38

babushka писал(а): Интересно, скажет ли такой "собранный" человек спасибо своему заказчику? Или будет обвинять - зачем вы меня таким сделали?
Это у вас не обвинение, а вопрос. :)
Фантасты обписались уже на эти темы. Вы думаете, что сейчас дела по-другому обстоят?
Выхода всего три - to suffer the slings and arrows of outrageous fortune, or to take arms against a sea of troubles.
https://www.youtube.com/watch?v=8d_hveJL4mU

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Томас МакКин: "Речи, таящие опасность"

Сообщение Phobos » 29 ноя 2015, 05:20

Возвращаясь к вопросам, поднятым в статье...
Vorona писал(а):Возможно, сообщества аутистов в принципе неустойчивы относительно нарастания градуса социальности участников.
Вытесняют ли в его ходе другие точки зрения те взгляды, что достичь той же социальности, что у НТ, несложно, или идеи нейроразнообразия — вопрос второстепенный (не исключаю, что даже вопрос моды).

И нужно организовать, чтобы это было мнение аутистов/аспи (не сторонних личностей, не фейки и т.п.). Это одна из первоочередных задач.
А то мода — такая мода.
Вопрос моды - достаточно массовое необоснованное причисление себя к аутичным. Следствие этой глобальной модной тенденции - нарастание градуса социальности, понижение интеллектуального и повышение эмоционального уровня дискуссий в размываемом такими участниками аутичном сообществе. Далее, размытие идентичности сообщества отталкивает аутичных и привлекает психологически-ментально нейротипичных, может значительно изменить процентное соотношение участников. Это неизбежно ведёт к существенному перекосу в репрезентативной функции такого сообщества как сообщества аутичных, как коллективного (и потому достаточно эффективного в плане саморегулируемой репрезентации общего жизненного опыта, особенностей восприятия, специфики мышления), и потому достаточно авторитетного (при прежнем, относительно однородном, преобладающе аутичном составе участников) источника знаний об аутизме "изнутри". И как результат, такая трансформация приводит к относительно локальному, а возможно и достаточно широкому (в зависимости от былой авторитетности сообщества) дезинформированию. То же, какая именно идеология, какая вера (в нейропластичность или в нейроразнообразие) становится в сообществе доминирующей - не вопрос моды, но вопрос национальной традиции и преобладающих социальных тенденций (коллективизма или индивидуализма) в широком локальном социуме, поставляющем основной контингент подверженных модным тенденциям и общественным стереотипам участников. И да, понимание, способность и собственное желание организаторов сообщества противостоять таким негативным тенденциям очень важна.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Томас МакКин: "Речи, таящие опасность"

Сообщение George » 29 ноя 2015, 07:30

Phobos писал(а):Следствие этой глобальной модной тенденции - нарастание градуса социальности, понижение интеллектуального и повышение эмоционального уровня дискуссий в размываемом такими участниками аутичном сообществе. Далее, размытие идентичности сообщества отталкивает аутичных и привлекает психологически-ментально нейротипичных, может значительно изменить процентное соотношение участников.
У вас что-нибудь есть предъявить в подтверждение своих слов за отталкивание и привлечение? Кроме собственных эмоций и явного противоречия в недовольстве нарастанием градуса _социальности_ в _сообществе_.
Phobos писал(а):Это неизбежно ведёт к существенному перекосу в репрезентативной функции такого сообщества как сообщества аутичных, как коллективного (и потому достаточно эффективного в плане саморегулируемой репрезентации общего жизненного опыта, особенностей восприятия, специфики мышления), и потому достаточно авторитетного (при прежнем, относительно однородном, преобладающе аутичном составе участников) источника знаний об аутизме "изнутри". И как результат, такая трансформация приводит к относительно локальному, а возможно и достаточно широкому (в зависимости от былой авторитетности сообщества) дезинформированию.
Спасибо, что затронули тему.
А разве не вы регулярно занимались здесь дезинформированием с помощью прямых подтасовок и грубой демагогии? Такие действия позволяют обоснованно сомневаться, что выдаваемый именно вами личный жизненный опыт - источник _знаний_ об аутизме изнутри.
И уж тем более, такая лично ваша "специфика мышления", по-моему, безосновательно порочит аутичных в целом и свойственна скорее для тех, кого называют "нейротипичными", и для тех, чей диагноз высокофункциональные аутисты получают ошибочно.
Не получается ли, что вы говорите о важности противостояния самому себе?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Томас МакКин: "Речи, таящие опасность"

Сообщение Dig386 » 29 ноя 2015, 14:20

Phobos писал(а):Вопрос моды - достаточно массовое необоснованное причисление себя к аутичным.
Да, такая потенциальная проблема возможна. Какой критерий обоснованности предлагаете Вы? Наиболее надёжным вариантом было бы введение зависимости форумных статусов от наличия или отсутствия профессиональной диагностики (пусть даже и без официальных бумаг; например, во взрослом возрасте я консультировался со специалистами насчёт наличия у себя РАС, но бумаг не имею). И если Вы ратуете за "чистоту рядов", то обращались ли вы к психиатрам по поводу РАС?
То же, какая именно идеология, какая вера (в нейропластичность или в нейроразнообразие) становится в сообществе доминирующей - не вопрос моды, но вопрос национальной традиции и преобладающих социальных тенденций (коллективизма или индивидуализма)
С моей точки зрения на преобладание того или иного взгляда на жизнь (нейропластичности или нейроразнообразия) может влиять ситуация в стране с социальным обеспечениям. Заметьте: идеи нейроразнообразия зародилось в тех странах, где из-за СА граждане могут получить инвалидность и получать пособие. На территории экс-СССР же это возможно преимущественно при "каннеровском" аутизме и у людей с СА/ВФА больше стимулов что-то менять в себе, следуя суровому лозунгу "хочешь жить - умей вертеться". Думаю, что идеи нейроразнообразия и нейропластичности вполне сочетаемы.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Томас МакКин: "Речи, таящие опасность"

Сообщение Vorona » 29 ноя 2015, 15:06

Dig386 писал(а):Думаю, что идеи нейроразнообразия и нейропластичности вполне сочетаемы.
Многие вещи, которые неудобны для аспи/аутистов (нечестность, непрозрачность и т.п.), также неудобны и для НТ. Так что возможны социальные изменения, которые, будучи особенно актуальны для аспи/аутистов, взаимовыгодны.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Томас МакКин: "Речи, таящие опасность"

Сообщение Vorona » 29 ноя 2015, 16:14

Dig386 писал(а):1) не во всём в природе есть глубокий смысл. Например, едва ли он есть в синдромах Дауна или Эдвардса
О выступлениях против тестов на синдром Дауна: http://www.epochtimes.ru/content/view/64264/9/

Похоже на некоторый вариант нейроразнообразия. Который не нравится.
Не, трансгуманистическое нейроразнообразие лучше.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя