Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение svet » 04 дек 2019, 19:10

У меня бы от самого битья стресс только усилился, а потом еще и от того что всё это собирать надо.

Аватара пользователя
samoha
участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 13:08
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение samoha » 10 июн 2021, 09:36

Сколько раз я срывался дома на мать из-за мелочи и начинался скандал с обвинением меня что как я смею, мразь и т.д. Что меня ещё больше зааодило. Ещё и виноватым делала меня, а я не мог ничего поделать. Такое попадалово, прям репутация ублюдка какого-то

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение Owl » 27 сен 2021, 08:20

samoha писал(а): Сколько раз я срывался дома на мать из-за мелочи и начинался скандал с обвинением меня что как я смею, мразь и т.д. Что меня ещё больше зааодило. Ещё и виноватым делала меня, а я не мог ничего поделать. Такое попадалово, прям репутация ублюдка какого-то
Мне кажется, это стандартная ситуация… По крайней мере, я с таким сталкивалась и механизм мне понятен: люди рассматривают проявление негативных эмоций при них как наезд. А поскольку не видят причин или считают их незначительными, то им проще обвинить другого в неадеквате, чем разобраться… если это близкие родственники, то часто у них мысли «это мне назло делается, чтобы позлить меня»… И, конечно, такая эскалация конфликта неизбежна, а когда конфликт горит, то надо найти виновного. И это всегда у людей первый начавший эмоционировать 😔

У меня в семье никто вообще не разбирался, почему я плачу, зачем — сразу повесили ярлык «ребенок — моральный урод» (мамины слова в мой адрес). Причем сама мама на меня когда орала, про нее так не думали: у нее же есть причина, у нее ребенок непослушный и сам напрашивается…

Аватара пользователя
BlueKiwi
аспи
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение BlueKiwi » 23 окт 2021, 16:12

Owl писал(а): По крайней мере, я с таким сталкивалась и механизм мне понятен: люди рассматривают проявление негативных эмоций при них как наезд.
У меня на днях была ситуация такого рода. У меня есть младшая сестра, ей 13 лет и у нее постоянная усталость из-за загруженности на учебе. Она очень неконфликтная. Я услышала вечером как мама на нее орет, меня это удивило, я прибежала и стала распрашивать маму, что случилось. Она сказала, что моя сестра расплакалась и отказалась есть и говорить, маму это напугало и она начала орать на нее за то что, сестра отказывается объяснять, что происходит. Я начала объяснять маме что в данной ситуации это она, взрослая женщина, не в силах справиться с собственной тревожностью и эмоциями повеля себя очень неправильно, сорвавшись на человека в итак уязвимом положении. Можно же просто подождать, когда человек выплакается и придет в себя, а потом спокойно и без паники поговорить и выяснить, что стало причиной слез и поддержать

Я заметила, что люди часто не выносят чужое бессилие и реагируют на него агрессивно. Когда я начала изучать психологию, чтобы разобраться со своими проблемами, я стала четче видеть вот эту систему в поведении людей

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение dr_spring » 24 окт 2021, 20:34

Owl писал(а): У меня в семье никто вообще не разбирался, почему я плачу, зачем — сразу повесили ярлык «ребенок — моральный урод» (мамины слова в мой адрес). Причем сама мама на меня когда орала, про нее так не думали: у нее же есть причина, у нее ребенок непослушный и сам напрашивается…
"У сильного всегда бессильный виноват"
(с) И.А. Крылов, басня "Волк и Ягнёнок"
BlueKiwi писал(а): Я заметила, что люди часто не выносят чужое бессилие и реагируют на него агрессивно.
Мне об этом сказала психолог, когда я рассказала ей об аналогичных ситуациях из своих детства и юности, а позже я нашла замечательную статью на эту тему.
BlueKiwi писал(а): Когда я начала изучать психологию, чтобы разобраться со своими проблемами, я стала четче видеть вот эту систему в поведении людей
Я тоже. И я стала лучше понимать людей и их мотивы.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение dr_spring » 24 окт 2021, 22:55

BlueKiwi писал(а): Я заметила, что люди часто не выносят чужое бессилие и реагируют на него агрессивно.
Вот ещё материал на эту тему: https://www.all-psy.com/konsultacii/otvet/299719/
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Акуаку
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 июл 2022, 15:48
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение Акуаку » 25 июл 2022, 09:02

О, у меня в детстве временами был полный мрак из-за моих "заскоков". Первый класс, детки-цветочки, учительница "строгая, но справедливая", по ее собственным неоднократным заявлениям. Что произошло. Сосед по парте отвлекал и создавал много шума - толкал, пинал, болтал, так я ему по голове врезала, чтоб не мешал, и, наверно, сильно (не знаю), учительница меня отругала, в угол поставила - и тут я с нарезки сошла, начала головой об стену биться (мне сказали, что билась, может, и не было такого) и орать, что учительница неправа (это точно соврали, я могла орать только "неправильно!"). Родителям, конечно, сказали, что именно - я не знаю, но, наверно, напугали их сильно.
С этих пор они начали пугать меня, что отправят в дурдом, а там связывают простынями, бьют и поливают ледяной водой (а я ледяной воды, особенно если ее на голову лить, боюсь с раннего детства). В общем, это запугивание сработало, я вечером засела в овраге и обдумала, что мне делать, чтобы не бесили на уроках. Отсела на последнюю парту, вытерпела молча несколько попыток вывести меня из себя (видимо, кому-то захотелось тоже получить по башке и наблюдать последующую комедию), после чего стало значительно легче. Учительница пыталась навязать мне другого соседа, но я просила оставить меня одну за партой, "а то отвлекаюсь", выгорело.
С тех пор эта угроза (отправят в дурдом) была для меня основным стимулом приспосабливать себя под окружающее, как бы выращивать переходники и инструменты, как манипуляторы у батискафа или драйвера у электроники, а для этого изучать, учиться понимать этих... глубоководных жителей. Если не хотят понимать тебя - приходится понимать тебе и как-то находить приемлемые выходы

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение dr_spring » 28 июл 2022, 01:59

Акуаку писал(а): Если не хотят понимать тебя - приходится понимать тебе и как-то находить приемлемые выходы
Это точно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя